Голевой тайм в Рединге

«Манчестер Юнайтед» забил четыре мяча команде Павла Погребняка

«Манчестер Юнайтед» в 15-м туре премьер-лиги забил в первом тайме четыре мяча «Редингу», пропустив три. «Манчестер Сити» в рамках 15-го тура чемпионата Англии на своем поле сыграл вничью с «Эвертоном». «Арсенал» на своем поле сенсационно проиграл «Суонси».

Действующий чемпион Англии «Манчестер Сити» в рамках 15-го тура премьер-лиги принимал на своем поле неуступчивый «Эвертон». К данному матчу подопечные Роберто Манчини подошли единственной командой в чемпионате, еще не потерпевшей ни одного поражения. Но это еще не гарантировало «горожанам» победы в отчетном поединке.

«Манчестер Сити» при Манчини уже традиционно неважно играет против «Эвертона» Дэвида Мойеса. Даже в чемпионском сезоне «горожан» команды обменялись победами, и такая же картина была и ранее. Кроме того, «ириски» уже возвращались в этом сезоне из Манчестера со щитом, в стартовом круге неожиданно обыграв «Манчестер Юнайтед». Так что легкой прогулки для них никто не обещал.

«Эвертон», обычно проваливавший старт сезона, этой осенью преодолел данный недуг и сейчас идет на шестом месте в непосредственной близости от первой четверки. Команде Мойеса вполне по силам развить успех, однако финансовые возможности подводят «ирисок». Уже было объявлено, что ливерпульский клуб не будет активным игроком на трансферном рынке зимой.

Сам же Мойес, находящийся у руля «Эвертона» уже 10 лет, не торопится продлевать заканчивающийся летом 2013 года контракт.

По сообщениям СМИ, специалист поставил условие руководству «ирисок» — сохранить в команде ряд лидеров, прежде всего, Маруана Феллайни и Лейтона Бэйнса. Также Мойес изъявил желание, чтобы у «Эвертона» были возможности действительно бороться за самые высокие места в премьер-лиге, а не находиться рядом с вершиной. По всему получается, что данный сезон имеет решающее значение как для ливерпульской команды, так и для самого Дэвида Мойеса.

Первый тайм встречи проходил так, как и можно было предсказать. «Сити» владел территориальным преимуществом и вел игру, но «ириски» спокойно и уверенно оборонялись. В тех моментах, когда защитники гостей не успевали выполнить свою работу, команду выручал голкипер Тим Ховард. К тому же Манчини пришлось вносить коррективы уже в самом начале матча – Александр Коларов получил травму и не смог продолжить игру. Его заменил Пабло Сабалета, куда менее креативный в атаке, чем сербский защитник.

«Эвертон», впрочем, успевал не только обороняться, но и проводить опасные контратаки, в основном, усилиями тех же Бэйнса и Феллайни, а также хорвата Никицы Елавича. В итоге одна из таких контратак завершилась голом в ворота хозяев.

Феллайни после подачи Бэйнса, хоть со второй попытки, но все же переиграл в ближнем бою Джо Харта.

После пропущенного мяча игроки «Сити» активизировались и предприняли несколько отчаянных попыток отыграться, но все они были разрушены Ховардом. Однако хозяева сумели отыграться до перерыва, хотя и не без помощи арбитра, который назначил весьма спорный пенальти в ворота гостей. Реализовал 11-метровый Карлос Тевес, не оставивший ни единого шанса американскому вратарю – 1:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме хозяева, видимо, выслушав несколько резких слов от Манчини, полностью прибрали инициативу и диктовали условия игры. «Эвертон» по-прежнему уверенно отбивался, но о контрвыпадах гости даже не помышляли. С каждой ушедшей минутой матча атаки «горожан» становились все яростней, так что Ховарду еще не раз и не два приходилось вступать в игру и спасать гостей.

Манчини постарался усилить игру подопечных за счет замен, поменяв полностью линию атаки. Вместо Тевеса и Эдина Джеко вышли Марио Балотелли и Серхио Агуэро. Но гости продолжали стойко оборонять свои ворота. В итоге, встреча закончилась вничью 1:1, которая не устроила обоих соперников. К слову, ничья в поединке данных команд в Манчестере была зафиксирована впервые в истории.

«Манчестер Сити» предоставил главным врагам из МЮ отличную возможность оторваться и укрепить лидерство, а «Эвертон» не только не поднялся выше, но и позволил догнать себя «Суонси» и «Вест Хэму».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Эвертон».

В другом матче тура лондонский «Арсенал» принимал на родном стадионе неуступчивый «Суонси». В заявке «канониров» на этот матч даже не нашлось места российскому полузащитнику Андрею Аршавину, который забил победный гол в матче этих команд на «Эмирейтс» в прошлом сезоне.

В отчетном поединке игра у хозяев не очень клеилась, и в первой половине встречи скорее гости были ближе к забитому мячу. Уже на 12-й минуте валлийцы были обязаны открывать счет, но вратарь «Арсенала» Войцех Щенсны надежно отбил сначала удар Бена Дэвиса в упор, а потом успел первым и на добивании. Гости вообще, в целом, контролировали ход встречи и шли к заслуженной победе, которую добыли в самой концовке.

Мигель Мичу в течение трех минут оформил дубль и буквально поразил Арсена Венгера в самое сердце.

Таким образом, «Арсенал» потерпел сенсационное поражение и откатился в турнирной таблице аж на 10-е место, а «Суонси» сравнялся по очкам с идущим шестым «Эвертоном».

«Ливерпуль», сумевший нанести махачкалинскому «Анжи» пока единственное поражение в Лиге Европы, на «Энфилд Роуд» встречался с одним из аутсайдеров лиги – «Саутгемптоном». Встреча, хоть и не изобиловала россыпью опасных моментов и искрометным футболом, все же закончилась с нужным для хозяев результатом – победой со счетом 1:0. Единственный мяч в игре забил Рене Аггер, в типично английском стиле вонзивший мяч головой под перекладину после навесной подачи.

«Тоттенхэм» благодаря голу Сандро и дублю Джермейна Дефо разгромил на выезде «Фулхэм» в лондонском дерби со счетом 3:0.

Завершал игровой день поединок в Рединге, куда приехал «Манчестер Юнайтед». У манкунианцев накануне отбыли дисквалификацию Пол Скоулз, однако полузащитника не оказалось даже в запасе. Алекс Фергюсон по сравнению с игрой против «Вест Хэма» поменял одного из центральных защитников, выпустив отдохнувшего Рио Фердинанда вместо Криса Смоллинга, а в средней линии появились Эшли Янг и Даррен Флетчер. Отметим, что продолжает восстанавливаться после повреждения ребра Антонио Валенсия, выход которого анонсировался в игре с «молотобойцами». У хозяев же в запасе оказался россиянин Павел Погребняк, который игру с «Астон Виллой» на неделе просидел на скамейке.

В первом тайме команды показали потрясающую скорострельность – семь мячей было забито до перерыва.

После относительно тихих 10 минут счет открыл Хал Робсон-Кану, воспользовавшийся ошибкой Джонни Эванса. Спустя шесть минут счет сравнял Андерсон отличным ударом, через две минуты Уэйн Руни вывел вперед гостей с пенальти после грубого снова в чужой штрафной того же Эванса.

Однако затем «Рединг» отлично использовал два угловых подряд, с которыми игроки МЮ справиться не смогли. Два таких «стандарта» — два гола, и «Рединг» уже вел в счете. Однако к получасу Руни после прострела Патриса Эвра восстановил паритет, а затем оборона провалилась при создании искусственного офсайда, и Робин ван Перси реализовал выход один на один.

Счет мог бы стать и 5:3, если бы арбитр увидел, что после удара ван Перси соперник выносил мяч уже из-за ленточки ворот.

Во втором тайме скорости в игре предсказуемо не были такими сумасшедшими. Хотя разыгравшийся «Манчестер» создал три эпизода подряд, в которых должен был забивать. Нужно было забивать и «Редингу», у которого вышел-таки Погребняк. Однако защитники манкунианцев его сумели закрыть. Хозяева по-прежнему находятся в зоне вылета.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ