Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронза Шипулина вместо золота Устюгова

Антон Шипулин выиграл бронзу гонки преследования на этапе КМ в Эстерсунде

Победой француза Мартена Фуркада завершилась гонка преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Лучший из российских биатлонистов Антон Шипулин завоевал бронзу. Великолепный шанс подняться на верхнюю ступень пьедестала почета упустил лидировавший перед четвертым огневым рубежом Евгений Устюгов, допустивший на «стойке» два промаха.

Все шесть российских биатлонистов, участвовавших в спринтерской гонке, отобрались для участия в пасьюте. Лучшая стартовая позиция была у Евгения Устюгова. Он ушел на дистанцию 11-м через 42 секунды после канадца Жана-Филиппа Легеллека. С 19-й позиции стартовал Евгений Гараничев, с 21-й — Дмитрий Малышко, с 23-й — Антон Шипулин, с 28-й — Алексей Волков и с 40-й — Андрей Маковеев.

Одержавший победу в спринте Легеллек после своего первого в карьере подиума заявил, что не считает этот успех сенсацией. Мол, на тренировках работал хорошо, а главное – грамотно. Это смелое заявление канадец стремился подкрепить делом, сохранив лидерство к первому огневому рубежу.

Только ко второму выходу на стрельбище Легеллека «съела» группа преследования из четырех биатлонистов, среди которых был и Устюгов.

На второй «лежке» из пятерки лидеров не допустили промахов россиянин, а также француз Алексис Бёф и норвежец Эмиль-Хегле Свендсен.

На третьей стрельбе дрогнули и Бёф со Свендсеном. Устюгов же отстрелялся точно и ушел на дистанцию, выигрывая у преследователей почти 19 секунд. Блестящий шанс победить представился олимпийскому чемпиону Ванкувера в масс-старте.

После этого успеха Евгений ничего не выигрывал на этапах Кубка мира. Лыжи у Устюгова катили великолепно, даже один промах на последней «стойке» оставлял олимпийскому чемпиону шанс взойти на высшую ступень пьедестала в Эстерсунде.

Устюгов же допустил два.

И все надежды на российский подиум стали связываться теперь с Антоном Шипулиным. Он допустил один промах на первой «стойке», но в заключительной стрельбе был точен и ушел со стрельбища вместе со Свендсеном и немцем Арндом Пайффером.

В разборку за золото Антону вмешаться было уже не суждено. Впереди с заметным отрывом шли немец Анди Бирнбахер и француз Мартен Фуркад. Последний сумел застолбить за собой высшую ступень пьедестала в финишном створе. Из тройки преследователей больше сил на финише осталось у Шипулина. Есть первый подиум у мужской сборной России в этом сезоне!

Упустивший свой победный шанс Устюгов финишировал восьмым в дружной компании товарищей по сборной. У Малышко по итогам гонки седьмое место, у Гараничева — девятое, не допустивший ни одного промаха по ходу дистанции Волков замкнул десятку.

Ознакомиться с новостями и статистикой биатлона можно на странице зимних видов спорта.