Барулин остановил «Атлант»

«Ак Барс» прервал трехматчевую победную серию «Атланта»

«Ак Барс» выиграл в гостях у «Атланта», прервав его трехматчевую победную серию и выйдя в лидеры на Востоке. Константин Барулин впервые сыграл в Мытищах против бывшей команды, а перед матчем хоккеистам подмосковного клуба был представлен новый генеральный менеджер Алексей Жамнов.

Неделя на стыке осени и зимы обещает стать для «Атланта» поворотной. Первые три месяца «регулярки» команда откровенно провалила, сменились несколько тренеров, а счастливым оказалась третье пришествие. «Атлант» наконец-то сделал то, что все называют лучшим средством для выхода из кризиса — выдал победную серию, набирая по три очка строго через день.

А когда дела у команды пошли на лад, «Атлант» принял серьезное кадровое решение, назначив на пост генерального менеджера Алексея Жамнова, который до этого провел более пяти лет в «Витязе».

Непосредственно перед матчем Жамнов в компании министра спорта Московской области Амира Галлямова посетил раздевалку команды.

Прерывать победную серию «Атланта» приехал «Ак Барс» с Константином Барулиным в воротах, который на протяжении четырех сезонов играл в Мытищах. Не секрет, что супруга Барулина Наталья уже долгое время трудится в «Атланте» художественным руководителем группы поддержки. «Буду болеть за 0:0 и буллиты, — рассмеялась она перед матчем. – А там пусть «Ак Барс» выиграет. «Атлант» же все равно очко получит. Главных матчей у меня стало больше. Они теперь и здесь, и в Казани».

Первые минуты встречи Барулин оставался в стороне — больше работы было у его коллеги Антона Худобина. Тем не менее, счет открыл «Атлант». Николай Жердев выскочил один на один и уверенно переиграл Барулина.

Шайба Жердева — хороший знак для «Атланта», лидер команды забивал во всех трех предыдущих победных матчах команды. Любопытно, что на этот раз в ассистентах оказался вратарь Худобин. Затем голкипер «Атланта» занимался исключительно своим делом — «Ак Барс» получил «пять на четыре», заметно прибавил, но хозяева во многом благодаря Худобину выстояли.

Преимущество «Ак Барса» воплотилось во втором периоде.

Уже на второй минуте Данис Зарипов с кистей поразил ближнюю «девятку». Казанцы усилили натиск, и «Атлант» дрогнул — в воротах Худобина шайба побывала еще трижды. Правда, одну из них арбитры не засчитали – она влетела уже в сдвинутую рамку. «Ак Барс» вышел вперед благодаря курьезу — Илья Никулин не попал в створ, шайба отскочила от борта на «пятак» и рикошетом от конька Семенова пересекла ленточку. А еще через минуту классную комбинацию разыграли Алексей Морозов и Яркко Иммонен.

Сергей Светлов взял тайм-аут, но «Атлант» от этого не стал чаще отлипать от своих ворот.

«Ак Барс» хоть и ослабил хватку, но практически не пускал к Барулину бывших одноклубников. Самый верный момент вернуть хозяев в игру имел Михаил Глухов, но он не переиграл вратаря. У «Атланта» же был отличный шанс сократить отставание в самом начале третьего периода, но в большинстве у хозяев не задалось. Не реализовали мытищинцы и «пять на три» в середине периода. Показалось, что для «Атланта» в этом матче все кончено, однако тут же Энгвист набросил от синей линии, шайба прошла через скопление игроков, и Барулину осталось только развести руки.

Оставшиеся минуты «Атлант» провел активно, много атаковал, но в самом конце получил два удаления подряд. Команде пришлось отбиваться даже не втроем, а осуществлять сценарий сериала «Два с половиной человека», так как Игорь Игнатушкин потерял клюшку. Забить «Ак Барсу» не удалось, но победа осталась за ним, что позволило команде Белова возглавить таблицу на Востоке.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — «Ак Барс».

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.