Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девятый титул «Велеса»

«Велес Сарсфилд» в девятый раз стал чемпионом Аргентины по футболу

«Велес Сарсфилд» в девятый раз стал чемпионом Аргентины по футболу, досрочно выиграв «начальный турнир» сезона 2012–2013 годов. Проиграв трем главным конкурентам за титул, «Велес», тем не менее, ровнее прошел дистанцию.

«Велес Сарсфилд» за тур до финиша «начального турнира» чемпионата Аргентины 2012–2013 годов гарантировал себе первое место и девятый в истории национальный титул. В воскресенье «Велес» под руководством Рикардо Гареки победил аутсайдера «Уньон» из Санта-Фе благодаря двум мячам 21-летнего нападающего Факундо Феррейры, который с 11 голами вышел в лидеры среди лучших бомбардиров. Помог «Велесу» и «Ривер Плэйт», выиграв у главного конкурента «Лануса», причем мяч забил уругваец Рикардо Мора, который зимой выбирал как раз между «Велесом» и «Ривером» и, как оказалось, принес пользу обоим клубам. Не в пользу «Лануса» оказалось и назначение на пост главного тренера «Ривер Плэйта» любимца местной публики Рамона Диаса, который, пусть еще и не руководил командой со скамейки, несомненную роль в победе сыграл.

В чемпионате осталось определить последнего участника Кубка Либертадорес-2013 от Аргентины, которым станет либо «Ньювеллс Олд Бойз» из Росарио, либо «Ланус». «Ньювеллсу» для успеха достаточно сыграть в понедельник вничью на своем поле с «Атлетико Рафаэлой». В главном южноамериканском кубке от Аргентины выступят последние два чемпиона – «Арсенал» (Саранди) и «Велес Сарсфилд», финалист Южноамериканского кубка-2012 «Тигре», а также «Бока Хуниорс», набравшая второе, после «Велеса», количество очков по итогам двух турниров 2012 года.

Победа в «начальном турнире» «Велес Сарсфилда», самого стабильного клуба Аргентины последних лет, оказалась нелогичной и при этом достаточно предсказуемой.

«Велес» умудрился стать чемпионом, проиграв трем главным конкурентам – «Боке Хуниорс», «Ланусу» (причем на своем поле) и «Ньювеллсу». Команда с окраины Буэнос-Айреса Линиерса последней зимой распродала многих своих лидеров, особенно в атакующей линии, однако наставнику команды Рикардо Гареке удалось создать новый боеспособный состав. Заняв третье место в «клаусуре-2012» и выбыв из борьбы в четвертьфинале Кубка Либертадорес, в межсезонье «Велес» потерял ушедшего в «Ривер» голкипера Марсело Бароверо, в «Сельту» — хавбека Аугусто Фернандеса, а нападающий Хуан Мартинес перешел в бразильский «Коринтианс». Еще несколько опытных футболистов пополнили местные клубы. Что удивительно, на смену ушедшим, а их был почти десяток, «Велес» приобрел лишь запасного голкипера «Боки» уругвайца Карлоса Сосу и молодого нападающего из покинувшего «примеру» «Банфилда» — Факундо Феррейру. Феррейра стал в итоге открытием сезона, а Соса после 10 туров стал основным голкипером, и «Велес» практически перестал пропускать в решающий отрезок турнира (три гола в восьми матчах). Основную же нагрузку несли молодые собственные воспитанники, которых Гарека не стеснялся привлекать к важным матчам.

Запомните эти фамилии – защитник Хино Перусси, хавбеки Лукас Ромеро, Агустин Альионе. Им не более 20, но скоро они наверняка будут играть в сильнейших чемпионатах. По-настоящему раскрылись и чуть более старшие центральный защитник Фернандо Тобио, правый хавбек Иван Белья, опорные полузащитники Алехандро Кабраль (он успел поиграть в Польше) и Франсиско Серро, вернувшийся из не совсем удачной командировки в «Дженоа» форвард Лукас Пратто. Не подвели Гареку и опытные футболисты – защитники Фабиан Куберо, Себастьян Домингес и Эмилиано Папа, а также «десятка» — Федерико Инсуа. Велика заслуга в успехе «Велес Сарсфилда» и Рикардо Гареки, 54-летнего специалиста, который может считать себя учеником знаменитого Карлоса Бьянчи. Бьянчи – создатель знаменитого «Велеса», который после долгих лет забвения в начале 90-х годов стал сильнейшим клубом в мире, победив в матче за Межконтинентальный кубок 1994 года «Милан». И пусть Гарека покинул «Велес» за год до первого титула – «клаусуры» 1993 года, его в Линиерсе называют преемником Бьянчи, к тому же Гарека привел клуб к уже третьему титулу за четыре года.

В нынешнем сезоне схема проведения чемпионата Аргентины немного изменилась, хотя горячие головы пытались его кардинально реформировать.

Но такие новинки, как деление 20 команд на две группы по силе или определение одного чемпиона по итогам стыковых матчей, не прошли. Аргентинские тиффози не смогли бы смириться лишь с одним чемпионом за год, потому, как и раньше, каждая половина сезона определяет своего триумфатора. Только называются они теперь иначе – «начальный» и «финальный» турниры. Хотя 30 июня 2013 года и будет определен «суперчемпион» — в одном матче на нейтральном поле.

Конкуренцию «Велесу» в нынешнем сезоне пытались составить сначала «Ньювеллс Олд Бойз», а затем «Ланус». Клуб из Росарио, которым второй турнир руководил бывший наставник сборной Парагвая Херардо Мартино, поднялся из руин (еще полгода назад он боролся за выживание), но сил на финише не хватило – серия из пяти матчей без побед лишила «старичков» надежд на титул. К тому же из-за травм получился турнир скомканным для вернувшегося в родной клуб из Англии Макси Родригеса.

Зато впечатляющую серию из семи побед кряду совершил «Ланус», который тренирует тандем братьев Гильермо и Густаво Баррос Счелотто, но здесь, наоборот, было уже поздно, да и решающие матчи в концовке «Ланусу» не удались. 39-летних близнецов мечтает видеть у себя «Бока Хуниорс», которая вновь провела не лучший сезон, оставшись ни с чем и в Южноамериканском кубке, и в суперкубке страны. Дорого «Боке» обошлось решение не продлевать контракт с 34-летним Хуаном Романом Рикельме, который не нашел общего языка с главным тренером Хулио Сесаром Фальсьони. И пусть на позиции Рикельме блеснул 18-летний Леандро Паредес, восходящая звезда аргентинского футбола, борьбой за место в Кубке Либертадорес в «Боке» удовлетворены быть не могут.

Как не удовлетворены были первым сезоном после возвращения в элиту во втором аргентинском суперклубе – «Ривер Плейте», где даже не дали доработать последние два тура 39-летнему Матиасу Альмейде, заменив его на самого успешного тренера в истории клуба Рамона Диаса.

Альмейду тоже подвел «кадровый вопрос» — в июне по его инициативе «Ривер» расстался со звездными нападающими Фернандо Кавенаги и Алехандро Домингесом, а достойной замены им не нашлось, и даже 35-летний Давид Трезеге, который исполнил мечту жизни – сыграть в «суперкласико» с «Бокой», не стал лидером.

При этом «Риверу», как пришельцу из низшего дивизиона, следовало не забывать и о коэффициенте набранных очков, который определяет неудачников сезона (по итогам «финального турнира» вылетят напрямую три команды с худшим показателем набранных очков за три сезона: 2010–2011, 2011–2012 и 2012–2013 годов). Пока явными аутсайдерами являются проваливший «начальный турнир» «Уньон», а также «команда-лифт» «Кильмес», третье же место с конца занимает «Индепендьенте» из Авельянеды, которая в последние годы превратилась в безликую команду постаревших звезд. Ныне «Индепендьенте» возглавил опытный Америко Гальего, но надеяться поклонникам «красных» следует разве что на осечки конкурентов, хотя впереди еще целый 19-туровый чемпионат. Результаты «Индепендьенте» особенно удручают на фоне отличного сезона злейших врагов из «Расинга», который тренирует 31-летний Луис Субельдия, и прогресса конкурентов в борьбе за выживание из «Сан-Лоренсо», который по ходу сезона возглавил бывший форвард «Барселоны» Хуан Антонио Пицци.

В составе «Расинга», к слову, выступает главное открытие чемпионата – 19-летний крайний хавбек Адриан Сентурион, который вел за собой партнеров, в том числе чемпиона мира-2006 в составе сборной Италии Мауро Каморанези.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp