Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моуринью исчерпал себя

Жозе Моуринью покинет «Реал» летом

Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью покинет свой пост по окончании нынешнего сезона, достигнув взаимной договоренности об этом с президентом клуба Флорентино Пересом.

Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью не будет руководить командой в следующем сезоне. Как сообщает Marca, управленцы клуба и тренер пришли к решению о прекращении сотрудничества по окончании этого сезона. Моуринью согласился с президентом клуба Флорентино Пересом, считающим, что португальский специалист исчерпал себя на посту главного тренера «Реала».

В 2010 году Моуринью стал тренером мадридского «Реала». Несмотря на громкие заявления португальца, мадридский клуб так и не смог сместить с трона «Барселону». При этом в гостях «сливочные» уступили каталонцам с разгромным счетом 0:5. Подопечным Моуринью не удалось взять реванш и в полуфинале Лиги чемпионов, уступив «Барсе» с общим счетом 1:3 (0:2; 1:1). Чуть ли не после каждой неудачи Моуринью сетовал на судейский произвол.

Лишь в решающем матче Кубка Испании-2011 мадридцы впервые за долгое время одержали победу в «класико», правда, сделали это в дополнительное время.

А ведь для королевского клуба этот Кубок Испании стал первым за 18 лет. Также Моуринью снял «проклятие 1/8 финала Лиги чемпионов» — «Реал» не мог пройти этот раунд шесть лет подряд. Португалец дважды доходил с королевским клубом до 1/2 финала.

Как и обещал Моуринью, со второй попытки он все-таки привел «Реал» к чемпионству, прервав трехлетнюю гегемонию «Барселоны». Однако в нынешнем сезоне мадридцы чуть было не подарили каталонцам чемпионство, стартовав невнятно. Если бы не мадридский «Атлетико», то вопрос о первом месте был бы давно решен.

Не все было ладно в отношениях португальца с руководством. В частности, легенда клуба Хорхе Вальдано был вынужден покинуть пост генерального директора из-за конфронтации с Моуринью. Позже он выражал недовольство Пересом, который, по мнению португальца, не вступался за него, как, например, в конфликте во время проигранного матча за Суперкубок-2011 («Реал» в очередной раз уступил «Барсе»).

После пропущенного третьего гола португалец ткнул пальцем в глаз на тот момент помощника тренера каталонцев Тито Виланову, который в ответ оттолкнул обидчика. После этого инцидента португалец не ощутил поддержки руководства, чем был дико возмущен.

Спустя несколько дней пресс-атташе Моуринью Эладио Парамес даже заявил, что португалец собирается уйти в отставку, о чем объявит на специально созванной пресс-конференции.

Однако через несколько часов он твердил об обратном: «Жозе счастлив в «Реале» и никуда не собирается».

К тому же в нынешнем сезоне у Моуринью возникали конфликты с ведущим защитником Серхио Рамосом, капитаном Икером Касильясом и наставником молодежной команды Альберто Торило. В связи с этим Перес, похоже, решил расторгнуть четырехлетний контракт с португальцем.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp