Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чувствуется прогресс Вилухиной»

Эксперт «Газеты.Ru» Анфиса Резцова прокомментировала выступление российских биатлонистов на этапе Кубка мира в Эстерсунде

Эксперт «Газеты.Ru» Анфиса Резцова заявила, что выступление мужской и женской сборных России по биатлону на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде можно признать хорошим. По мнению Резцовой, проблемами наших биатлонистов являются недостаточная скоростная и психологическая подготовка.

Наши биатлонисты выступили неплохо. Ребята и девушки попали на подиумы, выиграли смешанную эстафету. Но есть и проблемы, главная из которых — скорость. Ребята почему-то не могут хорошо пройти финишный круг, не могут прибавить на морально-волевых качествах.

Евгений Устюгов хорошо выступил, занимает сейчас шестое место в общем зачете. Но он может быть еще лучше, все у него в голове. Все проблемы в стрельбе из-за психологии. Женя потерял в результатах после олимпийской медали. А по физическим данным и скорости он ни в чем не уступает лидерам мирового биатлона.

Антон Шипулин не отстает от Жени. На этом этапе он завоевал бронзу в гонке преследования, такой результат пришел благодаря тяжелой работе.

Остальные ребята тоже молодцы, это только первый этап. Не надо делать далеко идущих выводов.

Андрей Маковеев... Ну да, пока не на высоте. А на следующем старте выстрелит. И будем говорить, что молодец парень, оклемался. Главное в выступлениях стабильность. Молодые ребята, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко, видно, что набрались опыта, можно ожидать от них стабильных и неплохих выступлений.

И девушки наши хорошо выступили, если брать первый этап. Сейчас все входят в сезон. Ольга Вилухина начала себя хорошо показывать. В прошлом сезоне выстреливала периодически, но не была такая уверенная. А сейчас чувствуется ее прогресс. Она уже чувствует соперниц, знает, кто из них на что способен. Уверенность набирается с опытом, и она уже никого не боится.

Да и наши другие молодые девочки могут составлять конкуренцию всем. Глазырина уже тоже была на подиуме. Катя хорошо стреляет, но в скорости уступает.

Ольга Зайцева пока не может набрать ход, выглядит растерянной. Но, думаю, она себя покажет.

Удивлена, что взяли Светлану Слепцову зачем беспокоить ее после травмы. Она пока не может выступать хорошо. Позиции, которые она заняла, это показали. Пусть подлечится, обкатается, подготовится к отбору в Ижевске.

Нужно использовать молодежь, а не отправлять их на Кубок Европы в полном составе. Та же Кузнецова вместо нее сейчас бы пробежала, опыта набралась. Ведь это предолимпийский сезон: когда молодежь обкатывать, как не сейчас. Да, не будут в лидерах, но нужно же думать о будущем. Молодежь должна приобретать опыт, накапливать уверенность, видеть, как готовятся соперники. Но все это нужно было делать на подготовительном периоде. Тренеры команды должны давать шанс молодежи, а не затыкать дыры в составе ветеранами.

Если тенденция сохранится — то один, то другой будут выстреливать по ходу сезона — это будет хорошо. Стараются все, что понравилось. Может быть, пока ребят угнетают впечатления от прошедших двух, относительно провальных сезонов. Надеюсь, от старта к старту они приобретут стабильность и уверенность.

Тренеры должны будут поработать над скоростью. И более индивидуально подходить к каждому спортсмену, постараться увидеть пробел в своей работе. У нас ведь хороший тренерский состав, они могут понять свои ошибки. Пока можно сказать, что наши ребята уступают в скорости. Возможно, ребята немного перегружены. Нужно еще подождать, чтобы говорить о результатах серьезно, следующий этап многое покажет.

Подготовил Роман Шимаев.

Ознакомиться с новостями и статистикой биатлона можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости