Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» отчислило Анисина

«Динамо» уволило Михаила Анисина после предъявленного им ультиматума

Нападающий московского «Динамо», лучший снайпер розыгрыша Кубка Гагарина-2012 Михаил Анисин попросил обмена у руководства клуба. Анисин выразил возмущение своим переводом в фарм-клуб, о чем в четверг его уведомило руководство бело-голубых. Позднее клуб после такого ультиматума решил уволить игрока.

Затихший было летом конфликт между 24-летним нападающим московского «Динамо» Михаилом Анисиным и руководством клуба в лице генерального директора Андрея Сафронова и главного тренера Олега Знарока разгорелся с новой силой. Анисин согласился начать сезон в составе бело-голубых лишь после вмешательства владельца клуба Аркадия Ротенберга, однако дела у него в новом сезоне не пошли, а в последних матчах из-за травмы он перестал попадать в состав. После перевода в фарм-клуб Анисин прямым текстом обвинил Сафронова и Знарока в сведении счетов, а главного тренера – еще и в ущемлении своего игрового времени, чтобы не выплачивать форварду бонусы за результативность. Вечером «Динамо» на своей официальной странице в Facebook объявило об увольнении Анисина. «Сегодня после демарша Михаила Анисина состоялось общее собрание тренерского штаба и игроков нашего клуба во главе с двумя капитанами команды, на котором единогласно было принято решение, что игрок Михаил Анисин хоккейному клубу «Динамо» (Москва) не нужен», — сказано в сообщении.

В интервью «Спорт-Экспрессу» Анисин отказался выступать за фарм-клуб до очередной встречи с Ротенбергом и вновь поставил «Динамо» ультиматум. «Из клуба сообщили, что принято решение о моем переводе в фарм-команду. И это при том, что до 10 декабря я нахожусь в списке травмированных. Я сразу хочу официально заявить: до встречи или до разговора с президентом «Динамо» Аркадием Ротенбергом на лед больше не выхожу! В сложившейся ситуации в этом, поверьте, нет никакого смысла. Ведь два человека – генеральный директор Андрей Сафронов и главный тренер Олег Знарок, посчитавшие, что являются в «Динамо» царями и богами, просто сводят со мной личные счеты. Создается впечатление, что они поставили задачу сгноить хоккеиста Анисина. И пользуясь тем, что у руководителя клуба огромное количество дел на высшем уровне, уже несколько месяцев меня гноят», — заявил Анисин.

По словам Анисина, летом он остался в «Динамо», хотя имел несколько предложений от других клубов КХЛ, так как здесь «здесь великолепные болельщики и отличные, открытые хоккеисты».

Но «на сборе в Пинске ко мне подошел главный тренер и сказал: мол, бонусы тебе выписал Ротенберг, пусть он их и платит. Я сначала не поверил, что в таком великом клубе, как «Динамо», люди могут так нагло сводить личные счеты. Но начался сезон, и я понял весь цинизм ситуации. Меня выпускали на несколько смен в четвертом звене, лишили большинства. Я выходил холодный, получал травмы, переживал, доводил себя до нервного срыва. И при этом в протоколе мне рисовали чуть ли не 14 игровых минут…», — рассказал Анисин.

Анисин в нынешнем сезоне провел 17 матчей, забросив всего две шайбы и сделав пять результативных передач, тогда как в победном для «Динамо» плей-офф на его счету 14 заброшенных шайб в 21 матче. Этот показатель – рекордный для четырех розыгрышей Кубка Гагарина (идущий на втором месте Глеб Клименко отличился в сезоне 2010-11 гг всего 10 раз). В регулярном чемпионате 2012-13 гг Анисин забил в самом первом матче сезона с «Авангардом» (3:2Б), когда вышел в первом звене с Мареком Квапилом и Константином Горовиковым. Еще одну шайбу Михаил записал на свой счет в проигранной в серии буллитов домашней игре с «Сибирью» 16 октября. А с 14 ноября Анисин на лед выходил. Согласно официальной статистике, в среднем на льду Анисин проводил 14 с половиной минут за матч, нанес 30 бросков по воротам и имеет показатель полезности «-9» — худший показатель в команде. При этом нахождение игроков на льду во время голов впоследствии выверяется специальной комиссией КХЛ, потому умышленно занизить этот показатель клубом (в отличие от времени на льду и количества бросков, которые подсчитывают домашние судьи-статистики) вряд ли реально.

«Знаю, что интерес ко мне проявляет, например, «Северсталь», которую возглавляет Андрей Назаров – тренер, который в «Витязе» дал мне шанс заявить о себе в полный голос.

Пожалуйста, обменяйте меня к Назарову! Или в какой-то другой клуб лиги. При этом будет очень обидно покидать «Динамо», хотя тренер Знарок, как мне кажется, делает все возможное, чтобы поссорить меня с коллективом», — заявил Анисин.

Две недели назад Сафронов в интервью «СЭ» заявил: «Мы подождем. Чуть позже мы обязаны увидеть Анисина не переживающего, что не получается, а радующегося голам». «Эта история была кому-то нужна. Даже знаю, кому именно. Пусть вместо этого имени будет многоточие. Другому человеку. Стоящему рядом с нашей командой», — заявил тогда Сафронов. Тогда как Анисин винит во всем самого Сафронова и Знарока. «Динамо» - это не один-два «наполеона», а великий коллектив, где собраны профессионалы. «Динамо» - самый популярный клуб в Москве, который возглавил амбициозный и уважаемый всеми руководитель. Убежден, что он разберется в ситуации, поймет, что кто-то его банально подставляет», — заявил хоккеист.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата КХЛ.

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности поставок оружия Украине для НАТО
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости