Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Соперничать с нами могут только «Анжи» и «Зенит»

Ахмед Муса счастлив, что ЦСКА завершил год на мажорной ноте

После матча с «Мордовией» генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что у него есть вопросы «по глубине скамейки» армейской команды. Футболисты красно-синих Секу Олисе и Ахмед Муса сообщили, что отпуск проведут в Африке. Полузащитник «Мордовии» Антон Бобер заявил, что саранский клуб наиграл на ничью.

Для полузащитника ЦСКА Секу Олисе уверенная игра «Мордовии» не стала сюрпризом. «Мы ожидали, что этот матч получится трудным, — сказал либерийский футболист. — Знали же, что «Мордовия» — очень хорошая команда. Благо, нам все же удалось победить и добиться трех, несомненно, очень важных очков. В общем, мы рады».

— Показалось, что ЦСКА после того, как забил гол, расслабился…
— В такой мороз было сложно играть физически, в некоторых моментах нам не хватало энергии. Хорошо, что мы все же сумели собраться, совершить «камбэк». Тем не менее, считаю, что сегодня все наши футболисты сыграли хорошо. Но, конечно, и удача была на нашей стороне. Очень приятно, что мы закончили год наверху турнирной таблицы. В нынешнем чемпионате мы проделали хорошую работу.

Впереди каникулы, но долго отдыхать не стоит. Впоследствии мы должны упорно тренироваться для того, чтобы стать чемпионами.

— Куда поедете во время отпуска?
— Поеду домой, повидаться с семьей.

«Думаю, соперничать с нами в борьбе за титул смогут только «Анжи» и «Зенит», — отметил нигерийский форвард ЦСКА Ахмед Муса. — В понедельник наши конкуренты сразятся в очном противостоянии. Следовательно, у нас есть хороший шанс оторваться в турнирной таблице. Конечно, я счастлив, что нам, в любом случае, удалось завершить год на вершине».

— Расстроены, что не удалось забить в ворота «Мордовии»?

— Я доволен собой. Пусть мне и не удалось забить, но я поучаствовал в победном голе.

— Чем будете заниматься во время перерыва в чемпионате?
— Отправлюсь домой в Африку. Отдохну там немного — пару недель. А ближе к январю начну готовиться к Кубку Африки.

«Есть много вопросов и по игре, и по глубине скамейки, — сказал, в свою очередь, генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. —

Нас ждет тяжелая вторая часть сезона.

От тренерского штаба, менеджмента и футболистов будет зависеть очень многое. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить лидерство. Конкуренция сейчас крайне высокая. Такой плотности в таблице я не припомню. В общем, вся борьба еще впереди».

— Ведутся ли переговоры с потенциальными новичками?
— Этот процесс никогда не останавливается. Так что, надеюсь, усиление будет.

— Как относитесь к идее создания чемпионата СНГ?
— Очень интересная идея, конечно, но непростая со всех точек зрения: и с организационной, и с политической. Но я считаю, что она стоит того, чтобы ее проработать и внимательно изучить. Один из самых положительных моментов — это коммерческая составляющая, потому что чемпионат будет в десятки раз привлекательнее для спонсоров и телевидения.

Хавбек «Мордовии» Антон Бобер после матча лишь разочарованно вздыхал. «Играли неплохо, а результата как такового нет, — сокрушался полузащитник. — Получили ноль очков, а могли увезти одно».

— Показалось, что после того как вы сравняли счет, «Мордовия» заиграла с куражом...

— Нельзя сказать, что получалось все, но многое нам удавалось. По настрою и самоотдаче мы не уступили ЦСКА.

— Многие эксперты говорят, что «Мордовия» еще не готова к премьер-лиге. Что им ответите?
— Могу сказать, что нужно много работать. Есть проблески в нашей игре. У команды присутствует характер. Но нам есть над чем работать. Сейчас начнутся сборы и будет время, чтобы что-то сделать.

— Тяжелый год для вас получился?
— Так можно сказать. Начался в начале марта, а закончился почти в середине декабря. Не сказать, что все сильно устали, просто немного непривычно играть в это время года.

Футболистам нелегко, когда команда играет в минус 15. Это не футбол.

А в целом, нормальный сезон получился. Можно сказать, что «Мордовия» с каждым туром получает все больше опыта.

— Команда знает, как играть с топ-клубами?
— Команда сейчас не может знать, так как ждет нового тренера. Он будет знать, чего хочет увидеть от команды, в том числе и в плане тактики.

А вот как подвел итоги первой половины сезона-2012/13 директор «Мордовии» Николай Левин: «Анализируем, почему все так неудачно складывается, — сообщил он «Газете.Ru». — Думаю, это еще отголоски прошлого сезона. Все-таки, прошлый чемпионат длился полтора года. А это — очень тяжело.

Нам пришлось по ходу перестраиваться с первого дивизиона на премьер-лигу, сразу переходить на новый уровень.

Свой отпечаток наложил и неудачный старт в чемпионате. Кроме того, сказались определенные нюансы внутреннего характера, говорить о которых говорить не хотелось. Нам пришлось и тренера поменять. Тренера, в общем-то, неплохого. Сейчас занимаемся активным поиском нового наставника. Вот так и получается. С одной стороны — тяжело. А с другой — есть гордость за команду».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Мордовия».

Ознакомиться с другими новостями, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.