Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В России нет таких матчей»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Тарханов восхищен манчестерским дерби

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Тарханов, анализируя матчи 16-го тура чемпионата Англии, восхитился игрой, которую продемонстрировали «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Тарханов отметил прогресс «Ливерпуля» и удачные действия нападающего «Челси» Фернандо Торреса, который, по его мнению, раскрепостился с приходом Рафаэля Бенитеса.

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 2:3
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Юнайтед» покоряет Манчестер

Очень хороший матч. Увы, в России поединков подобного накала и качества нет. Футболисты как «Манчестер Сити», так и «Манчестер Юнайтед» продемонстрировали прекрасное движение, мобильность и, разумеется, высочайший уровень мастерства. Классно атаковали, классно оборонялись. И, конечно, развязка получилась драматичной до крайности. Впрочем, ничья была бы наиболее закономерным результатом. Все-таки после перерыва «Сити» значительно прибавил, отыграл два мяча, да и в концовке поединка давил, прижал соперника к воротам, вполне мог вырвать победу.

Но в этот вечер к «горожанам» удача повернулась спиной. Штрафной, рикошет, гол...

Знаю, что в Англии многие ратуют за отставку Роберто Манчини. В общем-то, в этом нет ничего удивительного. Да, в прошлом сезоне «Манчестер Сити» финишировал на первом месте в национальном чемпионате. Но в Лиге чемпионов провалился дважды подряд. Клуб потратил огромные деньги на трансферы, однако в самом престижном европейском турнире продемонстрировал удручающие результаты. Сложно однозначно сказать, почему так получилось. Может быть, футболистам «Сити» элементарно не хватило опыта, запаса прочности?

Впрочем, на мой взгляд, игре «горожан» не хватает цельности. Это, в частности, было видно и в матче против МЮ.

Вот, например, у «красных дьяволов» с командными действиями было все в порядке, в то время как команда Манчини «вылезала», в первую очередь, за счет ярких индивидуальностей.

Увы, манкунианское дерби ознаменовалось неприятным инцидентом. Болельщик, выбежавший на поле, бросил монетой в Рио Фердинанда. Думаю, хулиган отправится за решетку. Года на два. Во всяком случае, на стадион он больше никогда не попадет. Надо отметить, что злоумышленника схватили сразу. Вообще, в Англии подобных инцидентов не было, наверное, лет 10.

«Эвертон» — «Тоттенхэм» — 2:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Юнайтед» покоряет Манчестер

И еще один фантастический матч. «Эвертон» забил два гола в добавленное время! Прогресс «ирисок», безусловно, впечатляет. Но я бы не сказал, что четвертое место мерсисайдского клуба можно считать какой-то невероятной сенсацией.

На протяжении многих сезонов «Эвертон» околачивал пороги первой пятерки, к тому же Дэвид Мойес работает с командой 10 лет, прекрасно знает возможности своих футболистов.

«Тоттенхэм», хотя и проиграл на «Гудисон Парк», в целом производит приятное впечатление. Помнится, стартовали «шпоры» неудачно. Но затем выправили ситуацию, стали играть более стабильно. Андре Виллаш-Боаш — тренер, который очень тонко чувствует игру. Думаю, впоследствии «Тоттенхэм» будет лишь прогрессировать и поборется за зону Лиги чемпионов.

«Вест Хэм» — «Ливерпуль» — 2:3
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Юнайтед» покоряет Манчестер

В последнее время «Ливерпуль» проигрывает крайне редко. Это связано с тем, что новый тренер, Брендан Роджерс, изучил свою команду. Не сплоховал «Ливерпуль» и на поле «Аптон Парк», продемонстрировав при этом завидные волевые качества. Но закончить сезон в числе лидеров «Ливерпулю», конечно, вряд ли удастся. Все-таки, откровенно говоря, состав мерсисайдцев не впечатляет.

«Сандерленд» — «Челси» — 1:3
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Торрес забивает при Бенитесе

Пришел Рафаэль Бенитес, и Фернандо Торреса прорвало. Раскрепостился испанский нападающий. Все-таки футболисту очень важно играть под руководством, так сказать, своего тренера. Тренера, который в него верит. Тем не менее еще рано говорить, пойдет ли «Челси» на благо приход Рафаэля Бенитеса. Не рано ли уволили Роберто ди Маттео?

На мой взгляд, победа «Челси» в Лиге чемпионов — это заслуга не ди Маттео, а футболистов. И, конечно, везло «аристократам» довольно сильно.

И в матчах против «Барселоны», и в финале с «Баварией» ди Маттео удалось объединить игроков в нужный момент, но как тренер он еще не сформировался.

«Арсенал» — «Вест Бромвич» — 2:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Торрес забивает при Бенитесе

«Арсенал» победил более чем серьезного противника. Да, лишь при помощи двух пенальти. Но какое это имеет значение, раз «канониры» выполнили задачу. «Арсенал» мне всегда нравился. Нравился своей интересной комбинационной игрой. Но из сезона в сезон он испытывает одну и ту же проблему — утечку лучших кадров. Конечно, покупаются новые футболисты, но ведь им нужно время для того, чтобы сыграться. А нынешней зимой, судя по всему, команду покинет Андрей Аршавин. Как пишет британская пресса, Арсен Венгер посоветовал ему сменить клуб. И правильно, что посоветовал.

Аршавину давно пора отправиться в другую команду.

В каком чемпионате ему лучше продолжить карьеру? Как мне кажется, в российском.

Подготовил Илья Андреев.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
Все новости