Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» стал надежнее в обороне»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец отметил самоотдачу футболистов «Спартака» в Казани

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец заявил, что Валерию Карпину удалось стабилизировать атмосферу в «Спартаке». По мнению Бышовца, закономерно, что именно ЦСКА, «Анжи» и «Зенит» оккупировали призовую тройку.

«Зенит» — «Анжи» — 1:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Зимняя классика без зрителей
Лучано Спаллетти и Гус Хиддинк о матче: «Выигрывать нужно при любой погоде»
Владимир Быстров и Вячеслав Малафеев о матче: «Интригу с датой свадьбы сохраню»

По большому счету «Зенит» и «Анжи» равны по силе. Это касается и подбора игроков, и организации игры. Матч в Санкт-Петербурге оправдал мои ожидания. В первом тайме небольшое преимущество было у «Анжи», не уступившего «Зениту» в «физике», несмотря на то что проводил 33-й поединок в сезоне. Мог, конечно, махачкалинский клуб увезти с берегов Невы и победу. На мой взгляд, дагестанской команде не хватило Жусилея. «Зенит», в свою очередь, после перерыва приложил максимум усилий для того, чтобы не проиграть. И выполнил эту задачу. Безусловно, оправдала себя замена Бруну Алвеша на Владимира Быстрова в отличие от оборонительной тактики в пять защитников, которую изначально предложил Лучано Спаллетти.

В целом, учитывая и морозную погоду, и пустые трибуны «Петровского», команды продемонстрировали достойный футбол.

ЦСКА – «Мордовия» — 2:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Отпуск начали в «Лужниках»
Леонид Слуцкий и Владимир Бибиков о матче: «Понимал, что могло не быть и минимального запаса»
Ахмед Муса, Секу Олисе и Антон Бобер о матче: «Соперничать с нами могут только «Анжи» и «Зенит»
Евгений Гинер о приоритетах ЦСКА на трансферном рынке: «Хотим купить сборную России»

Первую часть чемпионата ЦСКА завершил с трудом. Победу над «Мордовией», командой, которой пока так и не удалось должным образом соответствовать уровню премьер-лиги, в расчет брать не стоит. Все-таки класс армейского клуба несоизмеримо выше, чем у коллектива из Саранска. ЦСКА проиграл «Анжи», неважно действовал в поединке против «Зенита». Всю осень ЦСКА играл одним составом? Но ведь армейцы, по сути, выступали лишь на внутренней арене. Вообще, главный критерий силы российских топ-клубов — это еврокубки. Считаю, что ЦСКА вполне мог блеснуть на европейской арене в нынешнем сезоне — возможности у него для этого были. Следует ли армейцам активно действовать на трансферном рынке нынешней зимой? Сейчас ходит много разговоров, мол, ЦСКА намеревается усилить линию нападения. Но в целом состав московского клуба — более чем конкурентоспособный. Хонда, Дзагоев, Фернандес, Эльм, Муса, Секу...

Закономерно, что именно ЦСКА, «Анжи» и «Зенит» находятся в лидерах.

Они были реально сильнее остальных команд. Возможно, состав призовой тройки так и не изменится. Но вспомните прошлый сезон. Какое-то время ЦСКА опережал ближайшего преследователя на семь очков, но что из этого вышло?

«Рубин» — «Спартак» — 0:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Карпин разбил Бердыева
Курбан Бердыев и Валерий Карпин о матче: «Бердыев подошел бы «Спартаку», если бы всегда побеждал»
Артем Дзюба и Эйден Макгиди о матче: «Сами бы вышли и сыграли на таком морозе»
Марек Сухи о матче: «Мы прибавили в игре в обороне»
Предматчевый досмотр болельщиков превратился в обыск и пытку холодом: «Болельщиков заморозили и озлобили»

Удивила игра «Рубина» в обороне. Защитники казанского клуба плохо взаимодействовали со средней линией. Это говорит о том, что к зиме «Рубин» потерял мобильность. Как известно, сейчас «Рубин» переживает далеко не самый радужный период своей истории. Но не думаю, что неблагоприятная обстановка, которая сложилась вокруг клуба, как-то повлияла на футболистов. Как правило, игроки находятся вне подобных конфликтов.

Что касается «Спартака», то его игра с возвращением Карпина мало в чем изменилась.

И все-таки некоторые аспекты можно выделить. Во-первых, «Спартак» стал более сбалансированно и надежно действовать в обороне. Как я и предполагал, отсутствие Хуана Инсаурральде и Николаса Парехи на защитных действиях красно-белых не отразилось. Во-вторых, снова в стартовом составе появился Артем Дзюба. И, наконец, футболисты стали играть с большей самоотдачей. Чувствуется, что атмосфера в команде стабилизировалась. Не вижу смысла, чтобы в сложившейся ситуации менять Карпина на другого тренера. Ведь если придет новый специалист, то перед ним встанет вопрос — как объединить команду. Кроме того, поиск тренера — непростая задача, тем более, когда приходится выбирать между российскими специалистами и зарубежными. А иностранные тренеры, как правило, в «Спартаке» не приживаются. И Невио Скала, и Микаэль Лаудруп, и Унаи Эмери.

«Локомотив» — «Волга» — 0:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Локомотив» проиграл под протест
Славен Билич и Гаджи Гаджиев о матче: «Ухода болельщиков не видел»
Михаил Кержаков и Алексей Сапогов о матче: «Не из автомата же стреляли»
Полицейские отнимали у болельщиков протестные листовки: «Сказали, что листовки запрещены»

«Волга» сыграла очень ответственно, а «Локомотив», похоже, попросту недооценил соперника. Опасных моментов железнодорожники, впрочем, создали немало, но все разбазарили. Очевидно, что «Локомотиву» не хватает плеймейкера, футболиста, который смог бы придать атакам непредсказуемость, разнообразить игру. Об это я говорил еще в начале сезона. Все-таки и Денис Глушаков, и Ян Тигорев, и Дмитрий Тарасов — это футболисты универсального плана, тяготеющие к оборонительной игре.

«Терек» — «Динамо» — 1:2
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Кураньи ударно завершил год

Очень хороший матч. Можно сказать, в стиле Дана Петреску. Как мне показалось, и после своего первого гола, и после второго «Динамо» играло рационально, что называется, на результат. Ну а «Терек», в свою очередь, владел инициативой, приложил много усилий для того, чтобы избежать поражения, действовал содержательно, что, несомненно, является большой заслугой тренера — Станислава Черчесова. А вот к динамовским «стандартам» грозненская команда оказалась не готова. Не сумели защитники «Терека» сдержать Кевина Кураньи. В связи с чем игра Кураньи так преобразилась в последнее время? Я бы отметил не только его, но и всю команду.

Ситуация, которая произошла во время матча с «Зенитом», объединила игроков и руководство «Динамо».

«Кубань» — «Алания» — 0:0
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Без Газзаева «Алания» не проиграла

После матча главный тренер «Кубани» Юрий Красножан выразил недовольство судейством. Конечно, двойные стандарты были налицо: арбитру удалось повлиять на качество игры краснодарской команды. Тем не менее стоит предъявить претензии футболистам «Кубани», растранжирившим несколько голевых моментов. Нельзя не отметить и то, что футболисты «Алании» играли с большим желанием, было видно, что они очень хотят завершить год на мажорной ноте.

«Амкар» — «Крылья Советов» — 0:2
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Самарцы расправили крылья

Думаю, что, учитывая результаты матчей «Амкара» против «Анжи» и «Мордовии», исход встречи с «Крыльями Советов» выглядит закономерным. Чувствуется огромное желание самарской команды в каждом матче бороться за очки. Мне кажется, что «Крылья» находятся в хорошем моральном состоянии, уйдя на перерыв после победы.

Что касается «Амкара», мне кажется, что к концу первого отрезка чемпионата России пермяки растеряли все качества, которые позволяли им в отдельных матчах демонстрировать хороший футбол. Не думаю, что на спад в игре команды повлияла выездная победа над «Локомотивом». Считаю, что все дело в физическом состоянии игроков.

«Ростов» — «Краснодар» — 2:3
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Краснодар» взял выезд

«Ростов» и «Краснодар» — две равные команды. Думаю, что на исходе встречи сказался более хороший подбор игроков подопечных Славолюба Муслина, они индивидуально сильнее. Что касается игры ростовской команды, мне кажется, что для тренеров команды было очень важно, особенно в последних матчах, суметь сформировать настрой команды и уйти от предотпускного настроения.

Не думаю, что уход Юры Мовсисяна в московский «Спартак» сказался на игре «Краснодара», хотя я очень хорошего мнения об армянском нападающем. Муслину удалось найти Вандерсона, которому по силам заменить его, достаточно удачно продублировать.

Подготовил Илья Андреев

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости