Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпин остается тренером

Валерий Карпин останется главным тренером «Спартака» до конца сезона

Валерий Карпин сохранит пост главного тренера московского «Спартака» до конца сезона. Официально об этом будет объявлено в ближайшее время.

Главным тренером московского «Спартака» до конца нынешнего сезона останется Валерий Карпин, причем продолжение его тренерской карьеры будет зависеть от итогов чемпионата России сезона-2012/13. При этом Карпину, видимо, придется покинуть должность генерального директора клуба, так как это не соответствует регламенту чемпионата страны.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», акционеры «Спартака» решили остановиться на кандидатуре Карпина, который в качестве и. о. руководил командой в двух матчах чемпионата России (с «Зенитом» и «Рубином»), а также игре Лиги чемпионов с «Селтиком». И пусть победа была одержана лишь в Казани в понедельник, игра красно-белых явно стала солиднее, причем с каждым матчем «Спартак» играл все лучше. С «Зенитом» «Спартак» во многом подвела реализация голевых моментов и ужасные действия в обороне, тогда как шотландский «Селтик», мотивированный возможностью попасть в плей-офф Лиги чемпионов, вырвал в концовке победу у лишившегося всех шансов «Спартака» лишь благодаря спорному пенальти. Наконец, «Рубин», пусть и находящийся не в лучшем состоянии, «Спартак» переиграл полностью и мог добиться даже разгромной победы. В итоге «Спартак» на зимний перерыв ушел в группе команд, делящих четвертое-шестое места, сохраняя при этом шансы на медали. Учитывая, что весной красно-белым предстоит борьба лишь на одном фронте, перспективы завершить сезон на мажорной ноте есть.

Все это акционеры оценили и решили не искать добра от добра, что летом привело к назначению Унаи Эмери, а Карпин, выжавший из команды максимум и приведший ее ко второму месту, сосредоточился на менеджерских функциях.

Однако сам Карпин не подтвердил эту информацию. «Пока нечего комментировать», — заявил он.

В то же время член совета директоров НК «Лукойл» и московского «Спартака» Сергей Михайлов заявил, что красно-белые уже ищут нового генерального директора для команды. «Думаю, что если бы Карпин тренировал команду с начала сезона, то «Спартак» сейчас занимал бы более высокое место, чем шестое, — приводит слова Михайлова Fcp-press.ru. — Нового гендиректора ищут. Хотя сложность в том, что сейчас начинается сезон отпусков. Но мне кажется, что генерального директора найти легче, чем нормального тренера. Приобретения или продажи футболистов в межсезонье — это в основном прерогатива генерального директора. Хотя, разумеется, совет директоров утверждает крупные трансферы. Как патриот своей страны, я предпочел бы, чтобы и в команде, да и в ее штабе, было больше русских. Россия скоро проводит ЧМ-2018, и хочется, чтобы у сборной был большой выбор футболистов. Мовсисян — хороший игрок. Играл в «Краснодаре» очень результативно. Он легионер, но русскоговорящий, страну понимающий».

«Спартак» в межсезонье, по сути, стал заложником своих чемпионских амбиций – второе место посчитали неудачей, хотя с таким подбором игроков опередить на финише прошлого сезона ЦСКА и «Динамо» — дорогого стоит. «Зенит» же, ставший в мае чемпионом, был куда более мощной командой, чем сейчас, и осечек не давал, хотя именно победа в Санкт-Петербурге (пусть питерцы тогда уже гарантировали себе титул) и открыла «Спартаку» дорогу на вторую строчку. Эмери результата не дал, хотя и сумел вывести команду в групповой турнир Лиги чемпионов. Но к ноябрю она стала неуправляемой, и ее вновь принял Карпин.

Впервые он возглавил «Спартак» весной 2009 года, когда был уволен первый иностранный тренер, приведенный в команду Карпиным-гендиректором, — Микаэль Лаудруп. В итоге Карпин, которого фактически поставили совмещать две должности, чтобы отработать неустойку уволенному датчанину, дал результат. Дела у специалиста, который вплоть до декабря 2010 года не обладал необходимой тренерской лицензией, пошли на лад: в первый же свой сезон «Спартак» выиграл серебряные медали, повторив этот успех весной 2012 года.

Однако Карпину в итоге пришлось сделать выбор между должностью генерального директора и главного тренера, совмещение с недавних пор запрещено, да и физически выдержать двойную нагрузку становилось без ущерба для своих обязанностей уже сложнее. В итоге Карпин остался гендиректором, выписав из Испании Эмери. У испанца в «Спартаке» не получилось, да и работа Карпина на менеджерской должности вызывала уже едва ли не больше вопросов, чем тренерская.

И пусть Карпину за три с лишним года в «Спартаке» так и не удалось наладить игру в обороне, команда у него была достаточно играющая и, по крайней мере, не позволявшая себе таких провалов, как 0:5 или 1:5 при Эмери.

Согласно руководству РФС по лицензированию клубов, Карпин должен будет в течение 30 дней покинуть должность генерального директора (так она официально называется на клубном сайте). При этом селекцией он может заниматься и в качестве главного тренера, так работают менеджеры (они же тренеры) в Англии, разве что право подписи теперь будет у другого человека. Несмотря на значительное количество приобретений, за время Карпина (а работает он в клубе с 2008 года) «Спартак» пополнили немного футболистов, которые соответствуют поставленной задаче – борьбе за чемпионский титул. По сути, таковыми можно считать разве что уже покинувшего клуб Алекса, блеснувшего в прошлом сезоне Эменике, голкипера Андрея Диканя, Эйдена Макгиди да бразильца Ромуло. Окончательно освоившись в России, еще способны заиграть на высоком уровне Ким Челльстрем и Хосе Хурадо.

Десятки миллионов евро за других новичков оказались выброшенными на ветер, однако и с этой командой можно бороться за высокие места. Хотя для того, чтобы вновь бороться за чемпионство, необходимо серьезное усиление, и не игроками уровня Инсаурральде или де Зеува.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Британии уход войск США и Нигера сочли победой России
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Все новости