Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Задачу победить никто не отменял»

Алексей Емелин считает, что на сборную России соперники настраиваются с удвоенной силой

Хоккеисты сборной России были награждены драгоценными перстнями за победу на чемпионате мира-2012. Защитник российской команды Алексей Емелин сказал, что Кубок Первого канала является для него особенным турниром, а нападающий Николай Кулемин отметил, что кандидатов в сборную «очень много».

Хоккеисты сборной России, выигравшие в мае чемпионат мира, были награждены перстнями, украшенными рубинами, сапфирами и даже бриллиантами.

Произведения ювелирного искусства вручал Виталий Мутко. Министр спорта, к слову, без подарка тоже не остался: президент ФХР Владислав Третьяк презентовал чиновнику хоккейный свитер и клюшку. Важно оговориться – свитер и клюшку без каких-либо драгоценных камней. «Это настоящий, боевой свитер», — подчеркнул Третьяк.

Торжественная церемония состоялась на базе в Новогорске, где «сборники» готовятся к Кубку Первого канала, российскому этапу Евротура. «Тренировка прошла хорошо. Работаем», — лаконично отметил нападающий Александр Пережогин. Во вторник, впрочем, тренировочный (а вернее — восстановительный, так как дело было в свободное от занятий время) процесс нарушила Ирина Аллегрова. Неувядающая звезда эстрады нагрянула в Новогорск. Захотела снять клип о хоккее.

«Ребята, — обратился Третьяк к хоккеистам. – Спускайтесь в бар (там проходили съемки – «Газета.Ru»), помогите Аллегровой».

И ребята помогли. А именно – Александр Овечкин, Илья Ковальчук (он, кстати, перстень не получил, так как на чемпионате мира не участвовал), Евгений Малкин, Александр Радулов и Илья Никулин.

Хоккеисты кричали «Шайбу! Шайбу». Фонограмма повторяла что-то про «красную машину».

Прежде, чем продемонстрировать вокальные данные, Кулемин пообщался с журналистами.

— Чемпионат мира вспоминаете?
— Конечно. Это же очень приятные воспоминания. Что ж, теперь ждем новых побед.

— Согласны, что нынешняя сборная – прообраз команды, которой предстоит сражаться в Сочи?
— У нас очень много кандидатов в сборную. Кому ехать на Олимпиаду — решит тренерский штаб. Претендентов они просмотрят на различных турнирах. А потом и сделают выбор.

Защитник Алексей Емелин, как ни странно, не скучает по Швеции и Финляндии. «Про чемпионат мира уже забыл, — заявил Емелин. – Сейчас готовлюсь к Кубку Первого канала.

Думаю, что на нашу команду соперники будут настраиваться с удвоенной силой.

От любого противника можно ждать проблем».

— А что, если сборная России не выиграет Кубок Первого канала?
— Это подготовка к Олимпийским играм. Здесь все может быть. Не ошибается тот, кто не играет. Будем стараться выполнять требования тренерского штаба.

— То есть одержать победу в данном этапе Евротура – это принципиально?
— Разумеется, задачу выиграть Кубок никто не отменял. Мы будем бороться за победу. Посмотрим, как уж там игра пойдет.

— Можно ли сказать, что Кубок Первого канала для вас – особенные соревнования?
— Безусловно.

Домашние игры, пожалуй, более ответственные, чем выездные.

Все-таки будем выступать перед своими болельщиками.

А вот Третьяк любит ностальгировать. 43 года назад он дебютировал в составе сборной СССР. Третьяк защищал ворота советской команды в матче против Финляндии в рамках Кубка «Известий» (впоследствии данный турнир четырежды менял название, а ныне именуется Кубком Первого канала). «Для меня этот турнир — это жизнь, — вздохнул Третьяк. — Я здесь, можно сказать, родился. Меня проверяли, достоин ли я играть против знаменитых команд Швеции и Чехословакии. Здесь я впервые надел решетчатую маску, которую впоследствии назвали маской Третьяка».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хоккейной сборной России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp