Швейцарец привел керлингисток к золоту

Женская сборная России по керлингу стала двукратным чемпионом Европы

Женская сборная России по керлингу во второй раз в своей истории стала чемпионом Европы. Россиянкам удалось это сделать под руководством нового тренера — швейцарца Томаса Липса. Саночница Татьяна Иванова выиграла этап Кубка мира в Сигулде.

Двойным успехом завершилась суббота для тех спортсменов, которые, вполне возможно, выступят на Олимпийских играх в Сочи через 1,5 года. Саночница Татьяна Иванова, которая в олимпийском Ванкувере остановилась в шаге от пьедестала, победила на этапе Кубка мира в латвийской Сигулде.

На предыдущем этапе в немецком Альтенберге Иванова показала шестое время, но теперь сумела сделать, без преувеличения, прорыв, оставив позади себя немок победителя того этапа Натали Гейзенбергер и Анке Вишневски. Интересно, что в Альтенберге они же едва не побили рекорд трассы, установленной россиянкой.

В этот раз немкам не удалось повторить успех недельной давности, когда они заняли весь пьедестал.

Помешала им сделать это Иванова, ставшая к тому времени двукратной чемпионкой Европы, причем первый из этих титулов она взяла как раз в Сигулде, а второй – на домашней трассе в Парамонове.

В Латвии Иванова опередила Гейзенбергер на 0,039 секунды с результатом минута и 25,604 секунды. При этом, как призналась россиянка, она хуже проехала второй заезд, едва не отдав той победу. «Мне чертовски приятно стоять во главе подиума, который от этапа к этапу окрашен в немецкие цвета. И если что-то и меняется, то исключительно фамилии немецкие, но не цвета», — приводит ее слова официальный сайт Федерации санного спорта.

Успешно завершился для отечественного керлинга чемпионат Европы. Мужская сборная заняла на турнире пятое место, из-за чего не смогла выйти в плей-офф, но впервые в своей истории отобралась на чемпионат мира. Женская команда, которую в июне вместо ее бессменного долгое время руководителя Ольги Андриановой сменил Томас Липс, выигравший со сборной Швейцарией чемпионат мира этого года, вышла в финал, где одержала победу над командой Шотландии.

Это не первый успех российских керлингисток — шесть лет назад под руководством Андриановой они выиграли европейское первенство в Базеле, обыграв в финале команду Италии со счетом 9:4.<1>

Лица в команде остались практически те же: Людмила Прививкова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина и Кира Езех.

Только вместо Прививковой, которая в Базеле была скипом, эту функцию выполняла Анна Сидорова. Подопечные Липса досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, а в играх на вылет одолели датчанок (7:6) и хозяев турнира сборную Швеции (8:6). В финале россиянки обыграли команду Шотландии только в экстра-энде – 6:5.

«Я не устану повторять, что сильно горжусь девушками! С самого начала турнира они заявили о себе, как о достойном сопернике. Конечно, они очень хотели победить – последний раз золото у России было шесть лет назад, и вот появился реальный шанс стать чемпионками континента! Такую возможность нельзя было упускать, и девушки действовали безупречно! Весь турнир прошёл в очень напряженной борьбе, необходимо было постоянно контролировать свои эмоции – не расслабляться после выигранных встреч, не расстраиваться после поражений. Требовались вера, уверенность в себе. Я настраивал девочек на равную борьбу в каждой игре», — приводит слова Липса «Весь спорт».

Не очень удачно выступили российские бобслеисты в двойках на этапе Кубка мира в Ла-Плани. Победил канадский экипаж Линдон Раш и Джесси Лумсден, а лучшие из россиян – Александр Касьянов и Максим Белугин – стали седьмыми. Двойка Александра Зубкова, который пока не оставляет шансов соперникам в четверках, осталась 10-й.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.