Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лотерею выиграла Бергер

Сборная России по биатлону впервые не завоевала ни одной медали в Поклюке

Норвежка Тура Бергер выиграла масс-старт этапа Кубка мира в Поклюке. Лучшая из российских участниц, Ольга Зайцева, заняла четвертое место. Впервые сборная России в Словении не завоевала ни одного призового места.

Как и у мужчин, на общий старт вышли пять российских биатлонисток: две Ольги – Вилухина и Зайцева, а также три Екатерины: Глазырина, Юрлова и Шумилова. Неужели Вольфганг Пихлер отбирает девчонок в команду, чтобы не путаться с именами? Лучшая стартовая позиция была у Вилухиной, которая к тому же и очень хорошо среагировала на выстрел стартера.

Только уйти в отрыв на старте российской биатлонистке не удалось. Вилухина, как это часто бывает в масс-старте, наступила на лыжу соперницы. Естественно, это привело к падению скорости.

Вперед вырвались те, от кого этого ждали: победительница гонки преследования немка Мириам Гесснер, пропустившая первые две гонки в Поклюке белоруска Дарья Домрачева и лидер Кубка мира норвежка Тура Бергер. Все три отстрелялись без промахов на первой «лежке» и ушли на дистанцию практически одновременно.

Точно стреляла и Зайцева, которая в промежуточном протоколе осталась восьмой и отставала от лидеров на 8,7 секунды.

Тем временем с Альп на биатлонный стадион опустился туман. Да такой, что участники мужской гонки могли вспоминать о своих трудностях с легкой улыбкой. Стрельба на второй «лежке» напоминала «русскую рулетку». Два-три промаха лидеров никого не удивили. Украинка Елена Пидгрушная все пять выстрелов сделала в «молоко».

Удивило то, что две биатлонистки в этих экстремальных условиях смогли поразить все мишени. Первой ушла на дистанцию швейцарка Теа Гаспарин, второй – Юрлова. Группу преследования, образовавшуюся после прохождения нескольких штрафных кругов, возглавили Зайцева и Бергер, а на третьей позиции шла допустившая «всего лишь» один промах норвежка Тириль Экхофф.

Туман тем временем сгущался, и третья стрельба обещала быть абсолютно непредсказуемой.

К числу приятных сюрпризов можно отнести безошибочную стрельбу Зайцевой, которая ушла на дистанцию через 3,3 секунды после Бергер. Норвежка, естественно, отстрелялась безупречно. Не стал трагедией единственный промах Юрловой, которая ушла на третий круг четвертой.

Настоящей же сенсацией стала стрельба Гесснер. Немка и в лучших-то условиях на «стойке» без промахов не обходится, а тут закрыла все мишени. Учитывая блестящую лыжную подготовку Мириам, ее шансы на дубль в Поклюке заметно возросли. От Юрловой, во всяком случае, она ушла играючи. А затем – и от Зайцевой.

Только впереди был еще решающий, четвертый, огневой рубеж. На тренерской бирже царило настроение, близкое к тому, которое бывает на футбольных матчах перед серией пенальти. Лучше других «пробила» их Бергер – быстро и точно. Норвежка отправилась на финишный круг за очередным золотом.

За серебром побежала отработавшая всего один круг Гесснер. Заявку на бронзу сделала Зайцева. После второй «стойки» она на 3,5 секунды опережала победительницу этапа в спринте Габриэлу Сукалову. Чешка сейчас в хорошей форме, да и лыжи у нее катили явно лучше.

Лучшие российские биатлонистки финишировали друг за другом: Зайцева четвертой, Юрлова – пятой. В десятку сильнейших вошла и Вилухина, занявшая восьмую позицию. У Шумиловой 12-й результат, у Глазыриной – 15-й. Пихлер может вздохнуть с облегчением и пообещать, что на следующих этапах Ольга или Екатерина поднимутся на подиум. Пока же констатируем, что впервые за всю историю проведения соревнований в этом словенском местечке россияне остались без мест на подиуме.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Володин прокомментировал споры вокруг ВШП им. Ильина
Полицейского под Винницей расстреляли отец и сын, служащие в ВСУ
На Западе заявили о крупнейшей реорганизации китайской армии с 2015 года
Школьница жестоко избила девушку-подростка из-за оскорбления
«Стало очень плохо, ползала»: жена Диброва об отдыхе в Индии
В Германии признали, что Россия уничтожит F-16 за пару дней
Россиянам рассказали о самых популярных схемах мошенников в интернете
В Приднестровье заявили, что региону нужна поддержка в условиях давления Молдавии
В Балашихе застрелили в упор владельца универсама
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась своими нарядами: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Пострадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Врач рассказала о пользе раннего редиса
Диетолог Залетова: ранний редис с красной кожицей снижает риск болезней сердца
Экс-тренер «Спартака» близок к назначению в «Барселону»
В США заявили, что помощь ВСУ придет менее чем через неделю после одобрения конгрессом
Все новости