«Барса» не заметила Фалькао

Дубль Лео Месси помог «Барселоне» обыграть «Атлетико»

«Барселона» в центральном матче 16-го тура крупно обыграла «Атлетико». На гол Радамеля Фалькао каталонцы ответили четырьмя подряд, а Лео Месси оформил дубль. «Реал» же упустил победу в домашней игре с «Эспаньолом».

На неделе «Реал» уступил в первом матче 1/8 финала Кубка «Сельте», играя основным составом, в котором отсутствовали, пожалуй, только вратарь Икер Касильяс и защитник Серхио Рамос. В воскресенье Жозе Моуринью выпустил и того, и другого в матче с «Эспаньолом», ну а главной особенностью можно было назвать отсутствие Анхеля Ди Марии и Карима Бензема. Первый на «Сантьяго Бернабеу» оказался в запасе, а французу помешала травма лодыжки, полученная им против «Сельты». Утешить форварда могло то, что в конце недели был во второй раз он был признан лучшим футболистом своей страны, обойдя Франка Рибери и Юго Льориса.

В составе «королевского клуба» стоило отметить и возвращение пропустившего две последние игры Фабиу Куэнтрана.

«Реал» в начале встречи отметился чуть неточным ударом Луки Модрича, а в дальнейшем моментами у ворот почти однофамильца Касильяса Касильи не баловал. Только в середине тайма опять проснулся Модрич – хорват своим ударом потряс стойку ворот гостей. На это «Эспаньол» неожиданно для многих на «Бернабеу» ответил голом – Серхио Гарсия откликнулся на передачу из глубины и реализовал выход один на один с Касильясом.

Вскоре после этого «Реал» включился в игру, и Криштиану Роналду использовал добавленное арбитром время.

Португалец, до того не сумевший переиграть Касилью после выхода с ним на рандеву, замкнул прострел Сами Хедиры, вовремя в борьбе с соперником выставив ногу под летящий во вратарскую мяч. Гостям оставалось напрасно сигнализировать судье, что от Криштиану исходила опасная игра.

Сразу после перерыва хозяева вышли вперед – передача Роналду нашла голову Куэнтрана, который точно пробил. Вслед за этим Хосе Кальехон и вышедший на замену Ди Мария едва не увеличили счет. После чего «Реал», словно успокоившись, сбавил темп, хотя счет был только 2:1.

За это подопечные Моуринью поплатились в конце игры – подача в штрафную Касильяса привела к скидке на Анхеля Альбина, который отправил мяч в угол.

Последующие за этим судорожные атаки хозяев ни к чему не привели – перед финальным свистком, к примеру, Месут Озил как следует не смог укротить мяч, находившись в хорошей позиции. 2:2 – и чемпиону страны остается наблюдать дуэль первой и второй команд примеры, которые вышли на поле «Камп Ноу» после игры в Мадриде.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Эспаньол».

Наставник «Барсы» Тито Виланова поберег к центральному матчу тура свое трио хавбеков в лице Хави, Серхио Бускетса и Андреса Иньесты, которые не выходили на поле в кубковом матче с «Кордовой». На «Камп Ноу» у хозяев вновь вышла и пара центральных защитников Карлес Пуйоль – Херард Пике. В атаке же вместо Давида Вильи на левом фланге появился Алексис Санчес. Что касается «Атлетико», то несмотря на небольшие мышечные проблемы, с первых минут вышел Радамель Фалькао.

Колумбиец наверняка и не думал пропускать игру, от исхода которой могло зависеть дальнейшее положение дел в чемпионате.

Фалькао и создал первый голевой момент – в стартовой 10-минутке мяч после его удара с десятка метров угодил в штангу ворот Виктора Вальдеса. «Матрасные», вполне естественно, сделали ставку на контратаки, и это оправдало себя в середине тайма. Сначала Фалькао сумел убежать от Пуйоля и отправил мяч рядом со штангой. Но чуть позже схожий момент колумбиец с блеском реализовал – Тино Коста отобрал мяч у Лео Месси и бросил вперед Фалькао.

Тот при рандеву с Вальдесом хладнокровно подсек мяч над вратарем.

Однако спустя шесть минут «Барса» отыгралась. Сумасшедший удар, не доходя до штрафной, удался защитнику хозяев Адриано, вытеснившему из стартового состава Дани Алвеса. Как и «Реал» с «Эспаньолом», каталонцы отличились в концовке тайма – после подачи углового мяч заметался в штрафной, пока не оказался у Бускетса. Тот еще успел сделать паузу, прежде чем точно пробить в угол.

Пропустив гол «в раздевалку», «Атлетико» по сложившейся ситуации вынужден был раскрываться и отойти от сугубо оборонительной игры. А каталонцам удалась на этот раз атака сходу – Месси, не доходя до штрафной, ювелирным ударом в нижний угол сделал счет 3:1.

У мадридцев же практически незаметным оказался Фалькао, который в одном из нечастых эпизодов в штрафной Вальдеса нарушил правила.

Окончательно же «Атлетико» капитулировал после того, как Месси обокрал соперника в штрафной и провел свой 90-й в календарном голу гол, перебросив вратаря. 4:1 – и отрыв каталонцев от «Атлетико» вырос до девяти очков.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Атлетико».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.