Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничего криминального в манифесте не нашел»

Фанаты «Зенита» высказались по поводу откликов на их манифест о комплектовании команды

Болельщики «Зенита» выступили с заявлением по поводу ситуации, связанной с обнародованным ими манифестом «Селекция-12», в котором упоминается, в частности, про то, что в команде должны отсутствовать темнокожие футболисты, а также геи. По словам экспертов, ничего криминального в манифесте сказано не было, поскольку документ является позицией фан-движения.

Распространенный в понедельник манифест болельщиков «Зенита» под условным названием «Селекция-12» ожидаемо вызвал бурную реакцию как у футбольных верхов, так и у низов. В «Зените» сообщили, что в команду попадают футболисты не из-за цвета кожи, а по спортивным показателям. «Футбольный клуб «Зенит» всегда отличался толерантностью и всегда объединял в своих рядах игроков разных национальностей и вероисповеданий, — рассказал РИА «Новости» источник в клубе. — К тому же наш клуб насчитывает многомиллионную армию болельщиков со всех континентов. А Санкт-Петербург — открытый город, исторически объединяющий разные культуры. Мы хотим напомнить, что футболисты попадают в нашу команду исходя не из национальной принадлежности и цвета кожи, а только благодаря своим спортивным качествам и достижениям».

Согласно тому манифесту фанаты «Зенита», в том числе, призывают клуб отказаться от покупки футболистов с темным цветом кожи, представителей сексуальных меньшинств, а также лидеров принципиальных соперников «Зенита» в лице «Спартака», ЦСКА и «Динамо». 

Осуждается и возможная продажа в данные клубы игроков «Зенита».

Что касается наличия темнокожих футболистов в Санкт-Петербурге, то приводится пример испанского «Атлетика» из Бильбао, укомплектованного исключительно басками. Отказ от футболистов с другим цветом кожи подразумевает собой то, что команда должна иметь «свою идентичность, свое лицо». Также говорится и том, что руководство клуба должно рассмотреть и вопрос о введении потолка зарплат для молодежи и игроков основного состава. Тем самым указывается на инцидент осенью с Игорем Денисовым, добивавшимся пересмотра контракта, а также на купленных за €100 млн двух легионеров – Халка и Акселя Витселя.

По словам представителя фан-движения, документ долгое время обсуждался на одном из форумов в интернете и не носит ультимативный характер. 

Манифест был назван «согласованной точкой зрения людей, которые долгие годы поддерживают команду».

В опубликованном же на сайте болельщиков «Зенита» «Ландскрона» во вторник заявлении относительно своего манифеста фанаты красноречиво указывают на то, что их слова относительно игроков с темным цветом кожи, наличия в составе геев, были сознательно выдернуты из контекста. «Количество вырванных из контекста громких заголовков, перевранных цитат, штампов и ярлыков превысило все возможные пределы, — говорится в заявлении. — Мы еще раз решительно отвергаем всякие обвинения в расизме. В «Селекции-12» нигде не упоминается о том, что представители каких-то стран или вероисповеданий не имеют права, по нашему мнению, играть за «Зенит». 

Мы что, говорим о том, что жители каких-то стран или континентов плохие, хуже других рас или наций, хуже умеют играть в футбол?

Или мы призываем к унижению, оскорблению или какому-то воздействию на игроков с других континентов? Это — бред и не наша точка зрения, не нужно нам ее вкладывать в уста».

Фанаты объяснили, что речь прежде всего шла о том, что имеет смысл делать ставку на своих воспитанников, нежели на легионеров, но ничего не имеют против игроков с другим цветом кожи. В заявлении было сказано, что болельщикам приписывают чуть ли не «Майн Кампф». «К сожалению, реакция большинства СМИ и широких слоев общественности говорит о том, что в нынешнее время любой клуб, предпочитающий сделать ставку на собственных воспитанников, или его болельщики будут, скорее всего, обвинены в расизме, фашизме, подражании Брейвику и прочем бреде воспаленного воображения», — говорится в тексте заявления.

Болельщики также недоумевают относительно того, почему на данную ситуацию уже обратил внимание УЕФА, который, согласно, информации, попытается узнать позицию клуба в данном вопросе.

По их мнению, общественности стоило бы обратить внимание на такие вещи, «касающиеся поведения футболистов за пределами футбольного поля и огромных зарплат, развращающих большой футбол».

«Болельщики «Зенита» написали все правильно. Когда у «Барселоны» выходят 11 их воспитанников, то все командой восторгаются. Когда президент «Краснодара» Галицкий пишет в Twitter, что мечтает увидеть на поле также 11 воспитанников своей школы, им также восторгаются, — сказал «Газете.Ru» эксперт в области фан-движения Максим Каротин. – 

А когда фанаты «Зенита» показали свою позицию, то их все назвали фашистами и нацистами.

У любого болельщика есть мечта, чтобы на поле играли только воспитанники его команды, и это нормально. Фанаты выступили против геев? У нас Русская православная церковь проходится по ним в 10 раз чаще, чем болельщики, регулярно выступает против гей-парадов, но об этом никто не говорит. Против них выступали Лужков, правительство, а критикуют за это именно фанатов. Вряд ли с такими манифестами выступят болельщики, например, «Спартака» и ЦСКА. Если бы они хотели, то уже что-то сделали». 

Президент ВОБ Александр Шпрыгин же сообщил, что как раз во вторник он попросил юристов дать правовую оценку «Стратегии».

«Судя по документу, все готовы сделать болельщиков фашистами или расистами и притянуть за уши те моменты в тексте, которые могут показаться противоправными, — сказал он «Газете.Ru». – Хотя я сам внимательно документ изучил и ничего криминального в нем не нашел. Каждый фан-клуб, объединение болельщиков имеет право на собственную позицию, которую они предъявляют не в ультимативной форме, на что имеют право. Так что чего-то из ряда вон выходящего тут нет. Считаю, что ошибкой болельщицкого движения в этой ситуации является то, что оно обезличено – можно было бы подробно прокомментировать и ответить на вопросы по манифесту, а не ограничиваться заявлениями в интернете».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости