Мюнхен сильнее в баварском дерби

«Бавария» вышла в 1/4 финала Кубка Германии

«Бавария» вышла в 1/4 финала Кубка Германии, обыграв на выезде «Аугсбург», хотя со второго тайма играла в меньшинстве. «Шальке» с новым главным тренером, который возглавил команду на выходных, вылетел из турнира, уступив дома «Майнцу».

История встреч «Баварии» и «Аугсбурга» коротка – насчитывает баварское дерби всего три матча, в которых мюнхенцы выиграли. Команда из столицы Швабии, что на юге Баварии, только год назад вышла в бундеслигу, а нынешним летом едва удержалась в бундеслиге, заняв 14-е место. Уцелеть в элите подопечные Маркуса Вайнцирля пытаются и сейчас, однако им тяжело будет даже зацепиться за переходной матч – «Аугсбург» одержал только одну победу, как и пробившийся в бундеслигу этим летом и «Гройтер Фюрт», занимающий в элите последнее место.

Мюнхенцы свой последний матч провели на прошлой неделе только в пятницу, сыграв вничью с менхенгладбахской «Боруссией», что нисколько не поколебало их позиции в чемпионате.

По сравнению с тем матчем Юпп Хайнкес дал отдохнуть Томасу Мюллеру, Марио Манджукичу, предоставив место на поле с первых минут Марио Гомесу. А в центре обороны пару Данте составил редко выходящий в чемпионате бельгийский защитник Даниэль ван Бюйтен. Нечасто играет в бундеслиге (всего девять матчей) и украинец Анатолий Тимощук, который также вышел против «Аугсбурга», заменив дорогостоящего испанца Хави Мартинеса.

«Аугсбург» наверняка не чувствовал себя закрепощенным после начала этого матча, что вылилось и в первый опасный момент в игре, который создали именно хозяева. Ку Чжа-Чол пробил издали, и мяч, срикошетив от Алабы, угодил в штангу. В ответ гости пробили трижды подряд, словно пристреливаясь по воротам известного по выступлениям за «Арсенал» и «Ювентус» Алекса Маннингера.

В первой половине тайма «Аугсбург» выглядел предпочтительней «Баварии», не уступая, в частности, в скорости.

Однако сказался класс игроков «Баварии» — Рибери с левого края, словно не заметив опеки, прострелил к линии вратарской, и Гомес переправил мяч в ворота. Спустя восемь минут он накрутил на своем краю соперников и подавал снова, но в этот раз до удара в створ дело не дошло. Жарко получилось в концовке тайма – сначала Мануэль Нойер с трудом вытащил мяч после удара Саши Мельдерса, а затем каркас ворот дважды спас от гола Маннингера. Причем после первого удара в исполнении Тимощука мяч, вполне возможно, залетел за линию ворот, а затем игрок гостей ударом через себя пробил в перекладину перед тем, как арбитр увидел нарушение правил в атаке.

Второй тайм начался для «Баварии» непросто. Спустя две минуты после возобновления игры Рибери, нарушив правила, позволил себе распустить руки в отношении корейского игрока хозяев. В итоге судья изгнал француза с поля, а Ку Чжа-Чол отделался предупреждением.

Вскоре получил карточку и Тимощук, а затем судья в спорной ситуации не указал пенальти, когда мяч после подачи в штрафную попал в руку Данте.

«Аугсбург» сумел создать и самый опасный у ворот «Баварии» момент – после подачи слева Торстен Эрль как следует не сумел пробить мимо Нойера, находясь в отличной позиции. Все решил выход Мюллера, который сам себе пробросил на левом фланге мяч на ход в контратаке и выдал пас одинокому Шердану Шакири, а швейцарец расправился с Маннингером, сделав счет 2:0. Мюнхенцы уверенно довели встречу до победы.

Выбыл из Кубка Германии «Шальке», проиграв «Майнцу» со счетом 1:2.

В Гельзенкирхене уволили опытного голландца Хуба Стевенса после того, как «газпромовская» команда не смогла выиграть уже шестой матч, уступив во второй встрече кряду.

Из-за этого «Шальке» рискует выбыть из первой 10-ки. Стевенс лишился своего поста после поражения от «Фрайбурга» на выходных, и спустя сутки его заменил Келлер, работавший до этого с молодежной командой гельзенкирхенцев. Дебют Келлера в главной команде получился неудачным – находящийся в бундеслиге выше «Шальке» «Майнц», потеряв в скором времени экс-защитник «Терека» Радослава Забавника, открыл счет после получаса игры. За 15 минут уже до конца второго тайма Клас-Ян Хунтелар сделал результат 1:1, однако «Майнц» даже после удаления своего тренера Томаса Тухеля, получившего красную карточку за чрезмерную апелляцию к судье, забил усилиями Николая Мюллера победный мяч.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Аугсбург» — «Бавария».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбола Германии.