Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Расистский кошмар станет главной темой ЧМ-2018»

Мировые СМИ возмущены заявлением фанатов «Зенита» о нежелательности покупки футболистов с темной кожей или нетрадиционными сексуальными наклонностями

Мировая общественность резко раскритиковала заявление фанатов «Зенита», которое тяжело ударило по репутации России и наметило основную проблему при подготовке страны к чемпионату мира 2018 года.

Манифест группы болельщиков «Зенита», в котором питерские фанаты призывают клуб воздержаться от покупки футболистов с темным цветом кожи и нетрадиционной сексуальной ориентацией, вызвал бурю негодования со стороны мировой общественности. Крупнейшие информационные агентства, газеты и порталы подробно осветили документ «Селекция-12», констатировав серьезный репутационный ущерб как «Зенита», так и России в целом.

The New York Times назвал публикацию такого рода манифеста «постыдным актом нетерпимости». «Официальные представители антирасистских организаций считают данный эпизод очередным конфузом России в ходе подготовки к чемпионату мира 2018 года и «Газпрома», государственной компании, которая владеет «Зенитом» и является спонсором главного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов», — пишет New York Times.

«Приверженность политике расовой чистоты лишь сузит выбор клуба при поиске потенциальных новичков и приведет к изоляции и краху. Возможно, это и не так плохо», — завершает статью New York Times.

«Очередной случай расизма, поразивший страну, которая примет чемпионат мира в 2018 году, — пишет британская Daily Mail. — «Зенит» был единственным российским клубом, в котором до покупки Халка и Акселя Витселя не было темнокожих игроков. Некоторые темнокожие футболисты уже говорили, что некоторые фанаты «Зенита» являются расистами.

Некогда лучший бомбардир российской лиги Вагнер Лав рассказал бразильской газете, что «самой расистской командой России» является «Зенит» и только питерские болельщики оскорбляли его за семь лет в ЦСКА.

Пять лет назад футболист «Крыльев Советов» Серж Бранко в интервью местной газете заявил, что «истинные расисты» работают в руководстве клуба, поскольку они никак не борются с этой проблемой, и добавил, что «в цивилизованной стране их давно бы спустили в третий дивизион за поведение фанатов».

Не поскупились на ироничные комментарии и читатели британской газеты: «Надеюсь, чемпионат мира 2018 года выиграет сборная Кот-д'Ивуара», «С какой планеты эти фанаты? Расистские, гомофобные отбросы вообще не должны допускаться до просмотра футбольных матчей» и «Так и не понял, кто из новичков гей».

Автор Yahoo! Sports Брукс Пек назвал заявление «чванливым и идиотским». «Но на высший уровень тупости абсолютно расистский текст выводит начальная фраза: «Мы не расисты, но…». Можете быть уверены, если вам встретятся такие слова, вам предстоит прочесть самую расистскую вещь за день», — пишет автор.

The Sun обрушился с критикой на президента ФИФА Зеппа Блаттера.

«Вы уверены, что чемпионат мира должен состояться в России, Блаттер?» — с таким заголовком вышла одна из самых читаемых газет Великобритании.

«Теперь Блаттер выглядит посмешищем за то, что дал России право на проведение турнира. Почему он доверил проводить величайший футбольный турнир мира стране, в которой лютует суровый расизм? Блаттер столкнулся с кошмаром, который наверняка станет главной темой ЧМ-2018», — пишет The Sun.

«Вы могли слышать о двукратном чемпионе России «Зените» из таких хитов, как отмена матча из-за брошенной во вратаря соперника петарды; бросание файеров в ресторан и атака автобуса команды соперника; распутное поведение на поле. Теперь новенькое: группа болельщиков призвала команду прекратить покупку всех неевропейских футболистов и представителей сексуальных меньшинств», — сыплет фактами американский NBC.

Защитник «Анжи» Кристофер Самба дал интервью BBC, в котором заявил, что не удивлен произошедшим. «Совершенно неудивительно. Все знают, что фанаты «Зенита» — нехорошие люди и расисты. Они живут в другом веке. Это очень печальный день для «Зенита», — сказал конголезец, в которого в прошлом сезоне бросили банан после матча с «Локомотивом». На вопрос, имеет ли смысл темнокожим игрокам бойкотировать матчи с «Зенитом», Самба ответил отрицательно. «Бойкотировать? Зачем? Темнокожие футболисты не идиоты. Надеюсь, российские футбольные власти предпримут необходимые шаги, поскольку подобные инциденты мешают развитию футбола в стране», — отметил футболист.

На официальных сайтах «Зенита» и Российского футбольного союза официальных комментариев до сих пор не появилось.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости