Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин подарил Мытищам хет-трик

Благодаря трем голам Евгения Малкина «Магнитка» одержала победу над «Атлантом»

«Атлант» проиграл магнитогорскому «Металлургу» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Героем поединка стал нападающий «Магнитки» Евгений Малкин, забросивший три шайбы, а также сделавший голевую передачу.

Отгремели баталии Кубка Первого канала, хоккеисты Dream Team разъехались по клубам. Кульминация чемпионата КХЛ все ближе и ближе. В том, что магнитогорский «Металлург» (к слову, делегировавший в российскую чудо-сборную пятерых звезд во главе с Евгением Малкиным) окажется в плей-офф – сомневаться не приходится. Другое дело – «Атлант», еще в недавнем прошлом – финалист Кубка Гагарина. Шансы «Атланта» на место под солнцем среди 16 лучших, прямо скажем, невелики. До «спасительной» восьмой строчки – путь если не в длиною жизнь, то уж точно – очень долгий.

Стартовал подмосковный клуб неплохо. Обыграл «Локомотив», рижское «Динамо». А потом – провал за провалом, и, как следствие, отставка главного тренера Янне Карлссона. «И.о» Александр Смирнов не выплавил ситуацию, более того серия «атлантовских» поражений достигла 11 (!) матчей. Сейчас команду возглавляет Сергей Светлов. Под его руководством наметился прогресс, во всяком случае, команда начала побеждать.

Яростный напор «атлантов» не выдержали хоккеисты «Нефтехимика», «Салавата Юлаева» и даже московского «Динамо». Затем, правда, подмосковная команда, вновь «напакостила» своим болельщикам, уступив (следует отметить – с боем) «Ак Барсу» и СКА.

«Атланты» составили достойную конкуренцию и грозной «Магнитке».

На 5-й минуте хлестким броском в нижний угол открыл счет Михаил Глухов. «Мытищи-Арена», как всегда заполненная, взорвалась овациями. Вверх полетели желто-синие шарфы и даже попкорн. Надо сказать, что лидера «Металлурга» Малкина зрители встретили восторженными аплодисментами. Он – хоккейный герой, олимпийская надежда. Однако впоследствии освистали: на 9-й минуте шайба, задев клюшку Малкина, заскочила в ворота «Атланта», поклонники подмосковной команды сочли, что гол засчитывать не стоит, но арбитры решили иначе. В итоге Малкину досталась порция народного недовольства.

В первом периоде было еще несколько любопытных эпизодов. Так, парочку весьма опасных щелчков ( в частности, и от Малкина, раз за разом переигрывающего защитников) отразил голкипер «Атланта» Антон Худобин. Накануне поединка Худобин заявил, мол, ни Малкина, ни Мозякина, блиставшего в Кубке Первого канала, не боится. Что ж, не слукавил.

В начале второй 20-минутки удаление заработал Малкин, как обычно, чрезвычайно активный. «Атлант» численным превосходством (кстати, в большинстве подмосковная команда оказалась впервые) воспользовался на сто процентов. Михаил Глухов в падении (!), распластавшись на льду, умудрился отправить шайбу точно в «девятку».

Удивительно, но в матче с «Металлургом», противником именитым, Глухов забил столько же, сколько за весь чемпионат-2012/13 до этого.

Спустя минуту «Металлург» вновь очутился в меньшинстве – недисциплинированность проявил Сергей Гончар. Отбив град «вражеских» наскоков, «Магнитка» отправилась в атаку – Худобину вновь пришлось хорошенько попотеть. И все-таки голкипер «Атланта» «дал слабинку», не справившись с броском Малина с острого угла. Однако «атланты» не опустили руки, а проявили завидные волевые качества. За 20 секунд до конца периода Максим Майоров, воспользовавшись неразберихой в рядах магнитогорских оборонцев, пропихнул шайбу в ворота.

Напряжение нарастало. В середине заключительной 20-минутки с мечтами о хет-трике пришлось попрощаться Глухову, получившему «5+20» за силовой прием на Бирюкове.

«Металлург» давил и в итоге, невзирая на активное сопротивление, перемолол «Атлант» словно кофейное зерно. Все случилось быстро — за 29 (!) секунд.

Сначала отличился Джастин Ходжмэн, а нокаутировал подмосковную команду меткий выстрел Мозякина, использовавшего передачу Малкина. В ответ «Атлант» предложил несколько острых выпадов, но от поражения не спасся. А Малкин довершил дело, оформив хет-трик броском в пустые ворота.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — «Металлург» Мг.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице КХЛ.