Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадрид и Манчестер вспомнят былое

«Реал» сразится с «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет с мадридским «Реалом», «Барселона» сразится с «Миланом», а «Шахтер» померится силами с дортмундской «Боруссией».

В Бразилии участников Кубка Конфедераций распределяла по группам изящная ручка супермодели Адрианы Лимы. В Киеве, где выяснился турнирный путь российской сборной на Евро-2012, собравшихся в зале журналистов и чиновников развлекали поп-звезды. Словом, жеребьевка крупного спортивного мероприятия – это зачастую шоу, можно сказать, праздничная церемония. В Ньоне обошлись без красивых девушек и фейерверков. Роль Лимы исполнил генсек УЕФА Джанни Инфантино – профессионал в области вытаскивания шаров и демонстрации бумажек с названиями команд, а роль поп-звезды — бывший полузащитник «Ливерпуля» и «Реала» Стив Макманаман.

Да и вообще, не для всех жеребьевка праздник. Для большинства это стресс. К примеру, не повезло «Милану», которому досталась «Барселона».

Впрочем, в Лиге чемпионов-2011/12 «россонери» сражались с «сине-гранатовыми» более чем достойно. И в групповом турнире, и в четвертьфинале, где уступили в весьма скандальном поединке. А вот представители «Галатасарая» наверняка вздохнули спокойно, когда узнали, что в соперники их команде попался «Шальке». «Шахтеру», конечно, не позавидуешь: дортмундская «Боруссия» — сильный и, что не менее важно, очень непредсказуемый соперник. Данные команды играют в атакующий футбол, так что их баталии обещают увлекательное зрелище. Как и битвы «Арсенала» с «Баварией», крушащей все и вся, в которых шансы немецкого клуба, конечно, выглядят несоизмеримо выше. Главные сенсации группового этапа, «Малага» и «Селтик», достались соответственно «Порту» и «Ювентусу», а ПСЖ померится силами с «Валенсией».

Главное же украшение 1/8 финала — противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Реала».

Матчи между «красными дьяволами» и «сливочными» — золотые страницы истории Лиги чемпионов. Великолепное зрелище гранды европейского футбола подарили болельщикам в четвертьфинале 2000 года. Поединок в Мадриде, хотя и изобиловал опасными моментами, завершился вничью — 0:0. Встреча в Манчестере явила блестящий футбольный спектакль, завершившийся победой «Реала» со счетом 3:2. Спустя три года МЮ и «Реал» вновь сошлись в четвертьфинале. И вновь удивили фантастическим накалом страстей и красивыми голами. В Испании «Реал» одолел манкунианцев (3:1), а вот на выезде, несмотря на вдохновенную игру Роналдо, сделавшего хет-трик, уступил — 3:4 (в частности, из-за мастерства Дэвида Бекхэма), что, впрочем, не помешало ему выйти в полуфинал.

По слухам, именно после просмотра матча на «Олд Траффорд» Роман Абрамович решил приобрести футбольный клуб.

Надо отметить, что процедура жеребьевки была крайне неоригинальна. Участники плей-офф были разделены на две корзины, в одной – победители групп (которым автоматически выпадало право играть ответный матч в родных стенах), в другой – команды, занявшие вторые места. При этом команды, выступавшие в одном квартете, как и команды, представляющие одну страну, были специальным образом разведены.

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов будут проведены 12, 13, 19 и 20 февраля, а ответные — 5, 6, 12 и 13 марта.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Все новости