Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Марбелью» продают русским

Испанскую «Марбелью» может приобрести российский инвестор

Клуб четвертого испанского дивизиона «Марбелья» может приобрести российский инвестор. Мэрия предложила ему аренду муниципального стадиона взамен на погашение двухмесячных долгов перед футболистами и персоналом.

Испанский футбольный клуб четвертого дивизиона «Марбелья» ждет инвестора из России. Еще в среду состоялось заседание с участием клубного руководства и городской мэрии, на котором были одобрены продажа «Марбельи» и аренда новому инвестору местного стадиона.

Спортивные власти ставшего с недавних пор весьма популярным у российских туристов курорта Марбелья видят единственный способ спасти от финансовых проблем свою футбольную команду, которая прозябает в лиге «терсера А» — четвертом по значимости полулюбительском дивизионе Испании. До конца 2012 года в Марбелью должен прибыть потенциальный покупатель из России, имя которого не называется, причем передача ему клуба должна пройти в максимально быстрые сроки. У игроков и обслуживающего персонала накопились… двухмесячные долги по зарплате, с которыми необходимо разобраться еще в нынешнем году. Любопытно, что на официальном сайте «Марбельи» опубликован номер счета, куда все желающие помочь клубу могут перечислить средства. «С вашей помощью мы сумеем доиграть сезон и планировать наше будущее», — говорится в заявлении клуба.

«Марбелья» занимает ныне 14-е место в девятой группе «терсеры А» — по ранжиру команда находится примерно в конце второй сотни клубов Испании (хотя в прошлом году стала в своей группе третьей).

Чиновники Марбельи решили продать клуб российскому инвестору, для которого, собственно, первостепенным станет передача в аренду муниципального стадиона.

О возможном приходе в Марбелью российского инвестора пишет Marbella24horas. По данным издания, первая встреча заинтересованных сторон состоялась еще 29 ноября, а российского инвестора представляет в Испании местный адвокат. Но возможный покупатель в курсе дела и к концу следующей недели должен принять окончательное решение. Впрочем, чиновники городской администрации заявили о возможности собственными силами спасти клуб, для чего ему необходимо прежде всего обзавестись президентом. В мэрии заявили, что в любом случае команда останется на плаву, хотя «российский» вариант остается приоритетным.

Футбол в Марбелье долгое время ассоциировался с именем Хесуся Хиля – знаменитого городского мэра и многолетнего президента мадридского «Атлетико», с которым в 1996 году выиграл чемпионский титул.

Хиль менял главных тренеров, как перчатки, а политическая карьера привела его за решетку – за многочисленные коррупционные скандалы в мэрии, В молодости Хиль провел некоторое время в тюрьме за нарушения в строительном бизнесе: одно из построенных им зданий рухнуло, что привело к человеческим жертвам.

В течение 50 лет в Марбелье существовал клуб «Атлетико», который в начале 90-х годов выступал даже в «сегунде А» — втором по силе испанском дивизионе. Однако стоило мэру города Хилю стать владельцем этого клуба и при помощи хитроумной схемы продать его одному сербскому дельцу, как «Атлетико» приказал долго жить из-за долгов. В городе в 1997 году создали «Спортивный союз Марбельи», который семь сезонов провел в «сегунде В», а в 2010-м опустился лигой ниже.

Приобретение российским бизнесом европейских клубов уже стало неким трендом, причем видимого успеха пока добился лишь Роман Абрамович, в мае даже выиграв с «Челси» Лигу чемпионов. Антон Зингаревич с «Редингом» решает задачу сохранения клубу места в английской премьер-лиге, а Дмитрий Рыболовлев пытается вернуться во французскую Лигу 1 с «Монако».

Противоречивой стала покупка швейцарского «Ксамакса» Булатом Чагаевым.

Этот бизнесмен, который в свое время помогал выйти на новый уровень «Тереку», а затем едва не довел но финансового краха клуб из Невшателя. Швейцария была шокирована желанием Чагаева переименовать клуб со столетней историей на чеченский манер в «Ксамакс-Вайнах», а завершилась эпопея арестом Чагаева, которого обвинили в отмывании денег и недобросовестном управлении клубом. «Ксамакс» же был объявлен банкротом и отправлен в низший дивизион.

Наконец, в четвертом по силе итальянском дивизионе ныне обитает «Венеция», президентом которой является Юрий Кораблин. Бывший мэр Химок приобрел этот клуб в феврале 2011 года и за один сезон сумел поднять его одним дивизионом выше.

Новости и другие материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости