Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Толстых возвращает старые времена

Николай Толстых намерен вернуть российский футбол на систему «весна-осень»

Николай Толстых намерен вернуть российский футбол на систему «весна-осень». Президент РФС продолжает методично избавляться от наследства Сергея Фурсенко.

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых методично избавляется от наследства Сергея Фурсенко. В отличие от предыдущего главы отечественного футбола, Толстых не делает постоянных клоунских заявлений, а в тиши своего кабинета реформирует футбол на свой лад.

В субботу ресурс Bobsoccer.ru сообщил, что Толстых намерен вернуть российской футбол на систему «весна-осень». Предполагается, что сезон-2013/14 станет последним, проведенным по системе «осень-весна», на которую Россия перешла с 2012 года. Смена системы проведения чемпионата стала главным итогом правления Фурсенко, краеугольным камнем его политики, не считая «Кодекса чести», проводимой с одобрения топ-клубов премьер-лиги. Однако идеологический последователь Фурсенко Сергей Прядкин проиграл пост главы РФС Толстых, который в предвыборной борьбе опирался не на «Зенит» с ЦСКА, а региональные федерации.

Предвыборные обещания надо выполнять, так что этот шаг станет вполне логичным продолжением реформ.

Тем более что нынешний президент РФС был единственным членом исполкома, голосовавшим против такого перехода. «Мы проанализируем итоги перехода на новую систему, после чего примем решение исходя из интересов развития российского футбола», — сообщил Толстых на встрече с журналистами в пятницу.

А реформы, пусть тихо и незаметно, Толстых проводит весьма активно. К примеру, комиссию по деятельности агентов вместо исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана возглавил Валерий Кучуркин. Слова Толстых о том, что агентская деятельность для многих является средством личного обогащения, многое говорят об отношениях с РФПЛ, с которой РФС фактически находится в состоянии «холодной войны», пусть это ни разу и не афишировалось. А возобновление рассмотрения апелляционным комитетом «дела Прядкина» лишь подтверждает тезис глубокой личной неприязни между руководителями двух главных институтов российского футбола.

Обратный переход на систему «весна-осень», привычную, главным образом, для клубов низших дивизионов, станет логичным продолжением реформ.

Конечно, со стороны УЕФА такие метания будут выглядеть странно, но запретить этого союз не может. А вот когда в России появятся современные стадионы и тренировочные базы в достаточном количестве, например, после чемпионата мира 2018 года, тогда можно будет вновь задуматься о синхронизации календаря с Европой.

А вообще, все происходящее в футболе в настоящее время очень типично для России. Новое начальство всеми силами избавляется от наследства предшественника, пытаясь сыграть на его недостатках. И неважно, касается это системы «осень-весна» или ручного управления зимним и летним временем.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
Все новости