Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок Шпенглера приютит «Салават»

«Салават Юлаев» едет на Кубок Шпенглера сразу после тренерской отставки

В среду в Давосе стартует старейший международный турнир Кубок Шпенглера. КХЛ будет представлена «Салаватом Юлаевым», которому из-за проведения в Уфе молодежного чемпионата мира негде играть и тренироваться. Прямо перед турниром «Салават» лишился отправленного в отставку главного тренера Венера Сафина, покинувшего команду Томаша Ролинека, а также Олега Сапрыкина.

В среду стартует старейший в мире международный хоккейный турнир Кубок Шпенглера. Традиционно он проводится в швейцарском городе Давосе ежегодно в промежуток между католическим Рождеством и Новым годом.

Кубок Шпенглера проводится ежегодно с 1923-го года. Паузы были лишь в 1939,1940 годах, а также в 1949-м, когда было сыграно лишь несколько товарищеских матчей и в 1956-м – из-за финансовых проблем.

В советское время Кубок Шпенглера пользовался большой популярностью у наших клубов, приезжала даже вторая сборная СССР.

В последние годы успешно выступают и российские клубы. В 2008-м победителем стало московское «Динамо», в 2010-м – СКА, а в 2009-м еще один представитель КХЛ минское «Динамо». Сплоховали лишь рижане, которые в прошлом году в финале проиграли «Давосу».

На этот раз нашу лигу в Швейцарии представит «Салават Юлаев». Для уфимцев это будет вторая поездка на альпийский турнир в истории, пять лет назад они заняли второе место. Выбор в пользу «Салавата» объясняется просто – в эти дни Башкирия принимает молодежный чемпионат мира, и команде просто негде тренироваться и играть. Об этом на пресс-конференции после воскресного матча с ЦСКА говорил теперь уже бывший главный тренер Венер Сафин – на следующий день его отправили в отставку.

В Швейцарию команду повезет Владимир Юрзинов-младший, который работал в штабе Сафина на должности старшего тренера.

Команда отправилась в Швейцарию во вторник утром. В составе не оказалось Олега Сапрыкина и Томаша Ролинека. Чех расторг контракт с клубом по обоюдному согласию.

Традиционно на турнире будет представлена сборная Канады. Обычно ее собирают из игроков, выступающих в Европе, преимущественно в Германии и Швейцарии. А это, как известно, ребята не самые искушенные, способные исключительно на боевитый хоккей, любящие бросать и толкаться. Сейчас же, благодаря локауту, все будет иначе.

Сборная Канады получила подкрепление в лице молодых звезд НХЛ Джона Тавареса, Мэтта Дюшена и Тайлера Сегина, более опытных и проверенных мастеров – Джейсона Спеццы и Райана Смита, а также довольно перспективных вратарей – Дэвена Дабника и Джонатана Бернье.

Последний даже стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелеса», хоть и просидел весь плей-офф за Джонатаном Квиком.

Полноценный победитель главного хоккейного трофея играет за «Мангейм», матчем с которым предстоит начинать турнир канадцам. Речь идет о Денисе Зайденберге из «Бостона», приехавшем на родину в команду брата Яника.

«Давос» имеет отличные шансы повторить прошлогодний успех.

В заявке хозяев на турнир значатся такие звезды, как Патрик Кейн, Джо Торнтон, Петр Сикора и Луи Эрикссон. Первый соперник «Салавата» «Фрибур» может похвастать Патриком Хорнквистом, Кори Шнайдером, а также сыном Вячеслава Быкова Андреем.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости