Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Щербаченко припомнили «Химки»

Экс-главный тренер «Мордовии» обвиняется в участии в «странных» матчах

Бывший наставник «Мордовии» Федор Щербаченко мог быть причастным к участию в договорном матче его команды с «Химками» два года назад, о чем рассказал бывший глава попечительского совета клуба Сергей Сиушов. Функционер обвинил тренера и в сдаче матча «Волге» в том же сезоне.

Определенный резонанс, особенно в республике, может вызвать интервью бывшего председателя попечительского совета «Мордовии» Сергея Сиушова, который является генеральным директором одного из основных спонсоров команды премьер-лиги ОАО «Мордовцемент». Глава компании, в частности, рассказал о том, что причиной его разногласий с бывшим главным тренером саранского клуба Федором Щербаченко стало обвинение специалиста в участии в трех договорных матчах двухлетней давности.

В разговоре со «Столицей С» Сиушов вспомнил, что «Мордовцемент» стал поддерживать команду еще четыре года назад, когда та находилась во втором дивизионе. Серьезность намерений вывести «Мордовию» в дивизион рангом выше подкрепляло то, что руководство клуба на сезон-2009 рассчитывало пригласить в Саранск Юрия Газзаева и Сергея Балахнина, но оба по понятным причинам предложения отвергли, и выбор был сделан в пользу приехавшего из Губкина Щербаченко. Однако тот год для «Мордовии» стал началом восхождения: за 3,5 года она прошла путь от зоны «Урал-Поволжье» до премьер-лиги, выиграв в переходном сезоне-2011—2012 чемпионат ФНЛ.

Отметим, что еще летом 2009 года команда укрепилась рядом игроков, до сих пор играющих в Саранске, включая Руслана Мухаметшина, который тогда был лучшим бомбардиром своей зоны, и его брата Рустема.

Стоит учесть, что, по словам Сиушова, бюджет у «Мордовии» был на 40 процентов больше, чем у других конкурентов по дивизиону.

Разногласия у председателя попечительского совета с Щербаченко начались два года назад. В июне 2010-го «Мордовия» потерпела пять поражений подряд, забив лишь однажды и пропустив семь мячей от «Салюта» и «Авангарда», которые по итогам того сезона вылетели из лиги, а также от дальневосточных «СКА-Энергии» и «Луча-Энергии». «Наставнику очень нужна была победа, и накануне домашнего матча с «Химками» в СМИ появилась информация, что тренерский состав «Мордовии» пытается договориться с гостями по результату предстоящей встречи, — рассказал Сиушов. — Меня эти сведения шокировали! Впоследствии все подтвердилось: участники переговоров дали признательные показания».

Речь шла о том, что подмосковная команда должна была «сдать» матч в обмен на победу в Москве. Правда, в октябре саранский клуб выиграл со счетом 3:0. Но ситуация вокруг игр с «Химками» стала главной причиной разногласий.

Обвинил Сиушов Щербаченко и в сдаче июльской игры «Волге», которая по итогам сезона вышла в премьер-лигу вслед за «Кубанью».

«Помню, как наш вратарь отворачивается от мяча и футбольный снаряд залетает в сетку, — поведал Сиушов. — В другом случае после непонятной ошибки нашего полузащитника волжанин вышел один на один с голкипером и спокойно воспользовался подарком».

Также Щербаченко, по словам инвестора, с неохотой привлекал в «Мордовию» местных воспитанников.

«Выходит, что г-н Сиушов культурно говорит о том, что при мне команда сдавала матчи. Говорит он об этом так, чтобы на него невозможно было подать в суд. У «Химок» в том сезоне мы выиграли две игры, так что о каком-либо сговоре и речи быть не может, — сказал бывший тренер «Мордовии» «Чемпионату.com». — Что касается всех остальных вопросов, то они должны быть адресованы не ко мне, а к г-ну Сиушову, который должен честно и открыто заявить о том, что Щербаченко заставлял команду сдавать игры. Пока он этого не скажет, я считаю себя выше того, чтобы отвечать на подобные вопросы».

Слова Сиушова могли бы стать поводом для нового расследования футбольных властей по событиям двухлетней давности, в которых помимо «Мордовии», по идее, должны быть замешаны «Волга» и «Химки». Подмосковная команда уже была в центре внимания в сентябре по поводу расследования игры с «Петротрестом», которая находилась под вниманием экспертного совета РФС по выявлению договорных матчей. Расследование, правда, ни к чему не привело: тогдашний тренер «Химок» Омари Тетрадзе ушел в отставку, а совет через три месяца был расформирован решением исполкома РФС.

Но в последнее время это уже не первое откровение, когда тот или иной функционер говорит об участии своего клуба в «странном» матче.

Только в конце октября в СЭ вышло интервью с бывшим президентом «Ростова» Иваном Саввиди, который рассказал об обстоятельствах ухода тогдашнего главного тренера Сергея Балахнина в конце 2004 года. При нем Балахнин покинул команду после ноябрьского поединка с «Торпедо» (1:4) вместе с вратарем Александром Колинько. Как говорил Саввиди, Балахнин знал о том, что латвиец готов был сдать матч, но поставил его в состав. Инициировавший нынешнее расследование по отношению к президенту РФПЛ Сергею Прядкину бывший футболист «Сатурна» Евгений Левченко рассказал на Украине, как Вадим Евсеев в 2009 году в игре раменчан с «Кубанью» также предложил сдать игру. Упоминал о подобном предложении в 2004 году и Владислав Радимов, еще выступая за «Зенит».

Только вот пока ни одно из таких откровений не стало сигналом для действий наподобие того, что случилось в этом году в Италии, где к ответственности привлекают даже за несвоевременное информирование.

В августе этого года наставника «Ювентуса» Антонио Конте дисквалифицировали на 10 месяцев за то, что он не обратился в полицию с сообщением о договорном матче «Сиены», которую возглавлял в сезоне-2010—2011, с «Новарой». В декабре же два защитника «Наполи» Паоло Каннаваро и Джанлука Грава были отстранены от футбола на полгода за то, что не проинформировали о том, что в мае 2010 года им предложили сдать одну игру, хотя они и отказались участвовать в договорном матче.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости