Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США в атаке крутили-вертели»

Михаил Варнаков назвал победу над американцами престижной

Наставник молодежной сборной России Михаил Варнаков предложил в ответ на вопрос, почему россияне так мало забивают, посчитать количество голевых моментов, а также назвал победу на чемпионате мира в Уфе над американцами престижной.

«Очень подготовленный, организованный соперник. Игра была разная: начало осталось за гостями, которые хорошо катаются, комбинируют, но мы, кроме того начала, достойно сыграли в обороне, – сказал после матча Михаил Варнаков. — Третий период был отличным: переиграли соперника по моментам, при атаке с ходу, комбинационно. Доволен практически всеми игроками. В конце игры вчетвером сыграли идеально против шестерых. Несмотря на преимущество американцев в бросках, у нас было свое преимущество по моментам, не раз были выходы два в один, было и два в ноль.

— Что скажете по поводу атаки сборной?
– Встречный вопрос: сколько было у нас моментов, чтобы забить? Да, ребята у нас пока не забивают, однако если бы у нас не было моментов, то тогда стоило бы говорить об атаке. Если же они есть, то надо говорить об их реализации, поэтому это претензии к нападающим, а не к игре.

— Кучеров стал обводить в своей зоне, удалился, и мы получили гол.
– Мы всегда ребятам говорим, что чем меньше ты ошибешься и ошибешься грубо, тем больше шансов победить.

Но игры, чтобы она лоском светилась, не бывает.

Правда, об этом мы им говорим, чтобы они не ошибались при выходе из своей и из чужой зоны.

— Случай с нарушением Капустина в конце матча похожий?
– Да. Он команду подвел – ударил в спину и получил 10 минут. Тем более соперник спиной к воротам стоял в углу, никакого голевого момента, а оставалось 1,5 минуты потерпеть.

— Во втором периоде США смотрелись поинтересней?
– В плане позиционных атак они крутили, двигали, вертели, но реальных жестких моментов не было. Были прострелы на «пятак», до Андрея (Макарова – «Газета.Ru») доходило – слава Богу, он играл чисто, без отскоков, никаких добиваний. А бросок от синей линии голевым моментом назвать сложно. В обороне мы играли достаточно нормально.

— Макаров в первом периоде здорово «потащил»...
– Без игры вратаря вообще ни одна команда ничего не выиграет, особенно когда играют равные команды. А команда США в таком составе – одна из фаворитов, тем более, если я не ошибаюсь, они в таком составе юниорский чемпионат мира выиграли. Поэтому победить ее в упорном поединке очень престижно.

Тем более что нам эта победа нужна в плане уверенности, для укрепления психологии.

Товарищеские последние игры не задались. Нападающие забивали по четыре-пять шайб «красным звездам» и Швейцарии, а здесь что-то не задалось.

— После Словакии вы ругали Ничушкина. Парень проникся критикой?
– Молодой парень может быть подвержен каким-то спадам: он ведь 1995 года рождения. Каким бы он ни был высоким и здоровым, но по сравнению с ребятами 1993 года он еще пацан. Но он проявил себя еще в Канаде и заслуживает того, чтобы быть в команде на перспективу. Он не хуже тех ребят 1993 года, которых мы не взяли.

На собрании сегодня мы сказали их звену, и в частности ему, – давай, проявляй себя.

Вот он, как в Канаде, взял на себя игру, вместе с защитником вытащил шайбу на «пятак», и Володя Ткачев совершил хорошее техническое действие, позволившее нам выиграть.

— Быстро ли сработалось в новом составе звено после дисквалификации Шалунова, и как вам Мозер?
– Не скажу, что звено что-то провалило, сыграло достаточно нормально, как и Косов в нем, кроме начала матча, когда он к своим воротам стал пробиваться, вместо того чтобы играть вперед. Третий период он вообще действовал в двух звеньях из-за того, что не играл Андрей Сигарев. У него немножко что-то с ногой, но пока окончательно сказать не могу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — США.

Другие новости, материалы и статистику молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp