Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение Большого О

В воскресенье Олег Маскаев вернется на ринг после трехлетнего перерыва

В воскресенье Олег Маскаев вернется на ринг после трехлетнего перерыва. Соперником бывшего чемпиона по версии WBC станет ямаец Оуэн Бек.

В воскресенье в подмосковном Троицке российский боксер Олег Маскаев вернется на ринг после трехлетней паузы. Соперником 43-летнего спортсмена станет ямайский боксер Оуэн Бек, также не блещущий молодостью – сопернику Маскаева 36 лет.

Последний раз Маскаев выходил на ринг в декабре 2009 года, но в первом же раунде боя с доминиканцем Наги Агилерой был отправлен в технический нокаут, после чего надолго ушел в подполье. Супертяжеловес родился в СССР, выступал за сборную Узбекистана, сделал себе имя в США, а в 2006 году принял российское гражданство, чтобы иметь возможность защитить чемпионский титул WBC в России.

Причины возвращения Маскаева на ринг понятны.

Интерес к его персоне по месту проживания в Сакраменто давно стремится к нулю, а вот в России Олега прекрасно помнят и любят. Поединок в Троицке будет уже седьмым его российским боем, причем видела Маскаева не только столичная публика – лицезреть чемпиона удавалось жителям Саранска и Чехова.

Наиболее запоминающиеся моменты в карьере Маскаева пришлись на два боя с Хасимом Рахманом. Первый поединок состоялся в 1999 году и завершился эффектным нокаутом Рахмана в восьмом раунде с последующими полетом через канаты и дракой в зале с летающими стульями. Причем Рахман на тот момент уверенно вел по очкам. Матч-реванш прошел в 2006 году и вновь победу праздновал Маскаев, выигравший техническим нокаутом в 12-м раунде.

В том бое Рахман дважды едва не повторил полет 1999 года, хватал россиянина за ногу, а Маскаев показал блестящий бокс, достигнув пика своей карьеры.

Большой О, как назвали Маскаева в США, вообще всегда старался показывать зрелищный бокс, которого в нынешнее время в супертяжелом весе уже не увидишь. Впрочем, при всех к нему симпатиях, вряд ли стоит ожидать многого от воскресного боя. В 43 года сложно показывать высокую скорость, которой россиянин и в лучшие годы не блистал. Хотя сам Маскаев уверяет, что все три года усердно тренировался и в скорости ничуть не потерял.

Впрочем, уровень Бека настолько низок, что Маскаев вправе рассчитывать на уверенную и даже красивую победу. В свое время (восемь лет назад) ямаец считался многообещающим боксером, входил в первую десятку рейтинга, но череда поражений, в том числе от Николая Валуева в 2006 году, фактически поставила крест на его амбициях. Последние восемь поединков Бек проиграл, в том числе в августе этого года в дебютном бое Сергея Рожнова, который прошел в ДС «Крылья Советов». Хотя сам Бек уверяет, что в «отличие от боя с Рожновым», на этот раз он готов «отлично».

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Все новости