Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наступление по всем фронтам

Телекомпания «НТВ-Плюс» подала в суд на РФС за долги

Телекомпания «НТВ-Плюс» подала в суд на РФС, так как он не расплатился за покупку прав на трансляцию матчей чемпионата России-2011/12. В РФС «Газете.Ru» сообщили, что документы по данному вопросу собираются и изучаются. По информации «Газеты.Ru», РФС приобрел права для того, чтобы выполнить обязательства перед спонсорами, показав их рекламу на общедоступном канале «Россия 2».

Компания «НТВ-Плюс» пожаловалась в Московский арбитражный суд на Российский футбольный союз. Телевизионщики требуют от РФС $2,6 млн за показ матчей «третьего выбора» сезона-2011/12.

«В каждом туре есть определенное количество матчей, — рассказал СЭ генеральный директор «НТВ-Плюс» Алексей Куколевский. — Первой выбирать матч было доверено «России 2», вторым оказывался «НТВ-Плюс», а вот право определения третьего матча предоставили РФС. И кому они доверили фактически, нам известно – это та же «Россия 2», а вот юридически – мы остаемся в неведении об их договоренностях со своим контрагентом».

В РФС «Газете.Ru» сообщили: «Мы собираем и изучаем документы по данному вопросу, возникшему при прежнем руководстве».

Более исчерпывающих объяснений не предоставил и главный продюсер спортивных телеканалов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский. «Как я понимаю, это судебная история. Поэтому сейчас какие-либо комментарии давать просто бессмысленно», — заявил он.

По данным «Газеты.Ru», РФС приобрел телеправа у «НТВ-Плюс» в рекламных целях.

Выполнить обязательства перед спонсорами в полной мере на платной платформе РФС было крайне сложно, так как количество абонентов «НТВ-Плюс» не увеличивается уже несколько лет. Следует отметить, что 2011 год телекомпания закончила с чистым убытком 384 млн рублей, в то время как 2010-й — 159,4 млн. В результате РФС «вручил» права ВГТРК, а именно телекомпании «Россия 2».

«Нас спросили, готовы ли мы предоставить площадку, притом что во время трансляций матчей показывалась бы, так скажем, не наша реклама, — поведал «Газете.Ru» заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников. — Проще говоря, поинтересовались, готовы ли мы не заработать, но потратить. Мы не обсуждали, что преследовал РФС, отдав нам эти матчи. Возможно, он хотел разместить свой рекламный инвентарь. Но, если посмотреть с другой стороны, РФС передал нам права для показа футбола, руководствуясь социальной целью. Коллеги из РФС предоставили болельщикам возможность смотреть футбол на бесплатном канале».

РФС был обязан расплатиться с «НТВ-Плюс» до 31 марта 2012 года, то есть во времена правления Сергея Фурсенко. Но телекомпания обратилась к помощи Фемиды лишь сейчас — спустя девять месяцев. И это неудивительно: жалобу «НТВ-Плюс» можно расценивать как очередной выпад в сторону президента РФС Николая Толстых.

Беспрерывно атакует РФС «Зенит», по всей видимости желающий смены руководителя футбольного ведомства. Скооперировавшись с президентом ЦСКА Евгением Гинером и главой РФПЛ Сергеем Прядкиным (визави Толстых в выборах главы РФС), председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер продвигает идею объединенной лиги СНГ. Кроме того, в пятницу чемпион России обжаловал решение КДК по «делу Шунина», подав апелляцию в лозаннский международный спортивный арбитраж.

«Боевые действия» ведутся и на информационном поле. Так, в ноябре в эфире «НТВ-Плюс» (у телекомпании, как известно, тот же владелец, что и у «Зенита») было объявлено, что Толстых написал заявление об отставке из-за «системного кризиса в чемпионате России». Тревога оказалась ложной: Толстых остался на своем посту. «Холодная война» в российском футболе лишь набирает обороты.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости