Канада потерь не знает

Сборная Канады победила американцев на чемпионате мира в Уфе

Сборная Канады выиграла у американских сверстников со счетом 2:1 и возглавила таблицу группы В молодежного чемпионата мира. 31 декабря здесь состоится решающий матч между командами России и Канады.

Канадская сборная победила американцев на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд в Уфе, опередив в группе сборную России, потерявшую очко в стартовой встрече со словаками. 31 декабря лидеры играют между собой. Согласно регламенту турнира, при равенстве очков в первую очередь учитывается результат личной встречи, так что любая победа сборной России, даже в серии буллитов, сделает ее победителем группы и выведет в полуфинал.

Канадская сборная лишилась накануне матча с американцами двух своих хоккеистов. Форвард Бун Дженнер все еще отбывает трехматчевую дисквалификацию, и можно представить, с каким настроем он выйдет 31 декабря на лед в матче против команды России. Кроме того, директорат турнира отстранил на одну игру еще одного форварда – Джей-Си Липона, в предыдущем матче нанесшего травму словаку Томашу Микушу, ударив того локтем у борта.

Микуш, один из представителей КХЛ в составе словацкой сборной, организовал две шайбы в ворота Малькольма Суббэна, и хоккеистам кленового листа не без труда удалось выиграть, уступая на экваторе матча 1:3.

Канадцы, как и российские хоккеисты, только втягиваются в турнир, тем более североамериканцам необходимо время на акклиматизацию.

Не случайно наставник канадцев Стеффен Спотт включил в заявку Дженнера, который был вынужден пропустить почти весь групповой турнир: за исключением матча с Россией, остальные поединки канадцы наверняка считали проходными. Хотя игры с американцами всегда были для «кленовых листьев» принципиальными. Да и для сборной США, которая на прошлогоднем турнире сражалась за выживание, в Уфе необходимо вылезти из кожи, но показать достойный результат. Пока в НХЛ локаут, глядишь, Америка и заинтересуется, как там в далекой неизвестной республике играет их молодежь.

На сей раз жребий был благосклонен к американцам. В «группу смерти», как год назад, когда их печальную судьбу предрешили поражения от финнов и чехов, они не попали. Хотя главный матч группового турнира подопечные Фила Хаусли проведут в последний день года со словаками, и даже победа над канадцами не гарантировала сборной США путевки в плей-офф.

В любом случае, начали американцы матч достаточно активно, но быстро стала очевидна разница в классе двух команд, еще более увеличившаяся благодаря локауту.

Канадцам, по сути, хватило первого периода, чтобы добиться удобного результата, не откладывая решения проблем на вторую половину матча. Сначала отличный бросок удался Райану Ньюдженту-Хопкинсу, а затем голкипера американцев Гибсона «расстрелял» Райан Строум. Если Ньюджент-Хопкинс уже провел полноценный сезон в НХЛ, то Строум наверняка начал бы нынешний в составе «Айлендерс», который выбрал его под пятым номером на прошлогоднем драфте.

В середине второго периода сборная США получила отличный шанс забросить хотя бы одну шайбу, когда двойной малый штраф заработал Гриффин Райнхарт, но ничего серьезного у ворот Суббэна создано не было.

Впрочем, в третьем периоде удаление Строума дорого обошлось сборной Канады.

«Кленовые листья» едва не забили в меньшинстве в быстром отрыве, но в ответной контратаке Джейкоб Троуба отыграл один гол. Вскоре сборная США на 36 секунд осталась в меньшинстве, выстояла, но решила повторить этот номер «на бис». Две минуты канадцы играли впятером против трех соперников, не забили, и могли быть за такую расточительность наказаны. На последних секундах шайба вполне могла побывать в воротах Суббэна, но сборная Канады выстояла. Хотя накануне встречи с командой Михаила Варнакова сил и эмоций потратила немало.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Канада — США.

В группе А сборная Финляндии с невероятным трудом сумела уйти от поражения во встрече со сверстниками из Швейцарии, к 53-й минуте уступая со счетом 2:4, и даже выиграть в серии буллитов. Финны опередили в таблице Швейцарию, но в этой группе все решится 31 декабря, причем теоретически без плей-офф могут остаться и финны – если проиграют шведам, а в матче между Чехией и Швейцарией случится овертайм.

Героем матча стал Маркус Гранлунд, который забросил две шайбы в основное время и реализовал единственный из 10 послематчевых бросков, причем по правилам ИИХФ эта шайба пошла ему в зачет.

Таким образом, Гранлунд-младший отметился хет-триком и первым на турнире забросил четыре шайбы.

Чешская сборная ожидаемо выиграла (4:2) у Латвии, замкнувшей турнирную таблицу, но и здесь зрела сенсация: победный гол Дмитрий Яшкин забил лишь на 54-й минуте. Но и сборная Чехии может отправиться в утешительный раунд — если в последнем матче проиграет Швейцарии, а финны выиграют у шведов. Нельзя при этом забывать, что сборная Швеции еще не гарантировала себе первое место в группе, для этого ей достаточно не проиграть команде Суоми в основное время.

В последнем матче игрового дня локальная неожиданность случилась: словаки потеряли очко в матче с Германией, которую сумели победить лишь в овертайме (2:1). Но в целом это не изменило расклада в группе В: победитель матча между командами США и Словакии поборется за полуфинал, проигравший отправится в утешительный турнир.

Другие новости, материалы и статистику молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.