Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый год начнется без Мартена

В Оберхофе пройдет очередной этап Кубка мира по биатлону

В четверг женской эстафетной гонкой стартует очередной этап розыгрыша Кубка мира по биатлону, который пройдет в Оберхофе. Год назад российские спортсмены остались здесь без побед.

Зимний сезон возвращается биатлонными гонками на этапе Кубка мира в германском Оберхофе. Городок в Тюрингии, базовое место сборных ГДР по зимним видам спорта, принимает первый этап в 2013 году, за 13 месяцев до старта Олимпиады в Сочи. Сборная России начнет 2013 год в достаточно радужном настроении. Предыдущий завершился пусть и пустячком, но приятным: Антон Шипулин и Екатерина Юрлова победили в традиционной «Рождественской гонке» в Гельзенкирхене в присутствии 50 тысяч зрителей.

«Мне нравится выступать в шоу-гонках, таких как «Гонка чемпионов», «Рождественская гонка», гонка в Пюттлингене, «Звездный биатлон». Обстановка здесь очень хорошая, добрая, и ответственность за результат не давит. Настроение позитивное, поэтому бежится намного легче и лучше.

Шоу-гонки мне нравятся даже больше, чем Кубок мира», — заявил Антон Шипулин.

По сравнению с последним этапом в Поклюке возвращается в главную команду Алексей Волков, тогда как Иван Черезов, которому дали шанс проявить себя в Словении, продолжит выступления в Кубке IBU на двух ближайших этапах — в эстонском Отепя и Острове. Состав мужской команды в Оберхофе, таким образом, будет выглядеть так: Евгений Гараничев, Евгений Устюгов, Андрей Маковеев, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Алексей Волков.

В Оберхоф решено было отправить шесть участниц женской сборной: это Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова и Марина Коровина. «Там будут эстафета, спринт и пасьют — нет смысла держать спортсменов запасными на Кубке мира, сейчас все хотят выступать», — сказал спортивный директор сборных команд России Виктор Майгуров. По его словам, один или два спортсмена после Кубка IBU в Отепя отправятся в расположение основной команды. Они могут выступить на следующей неделе на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Изюминкой этапа в Оберхофе станут две эстафетные гонки, которые в нынешнем сезоне проходили лишь в начале декабря в австрийском Хохфильцене.

Принесли они российской сборной два третьих места, а побеждали и в мужской, и женской гонках норвежцы. Год назад в эти же дни женская сборная России в Оберхофе победила, успеха добились Анна Богалий, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина, однако в нынешнем сезоне Богалий уже завершила карьеру, Слепцова никак не наберет форму после травмы, а Зайцева, видимо, окончательно решила сосредоточиться на подготовке к следующему, олимпийскому сезону. Мужчины же в январе 2012 года остались вторыми, уступив сенсационному победителю – Италии, а бежали тогда за российскую команду Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Евгений Устюгов, Алексей Волков.

Добавим, что год назад в спринте в Оберхофе победили немцы Магдалена Нойнер и Арнд Пайффер, тогда как в заключительный день этапа состоялись гонки с масс-старта, которые принесли победы Нойнер и другому немцу – Андреасу Бирнбахеру.

«Рождественская гонка», а если быть точнее, то погоня за Шипулиным на финише, дорого обошлась лидеру общего зачета Кубка мира французу Мартену Фуркаду, который упал и повредил плечо. С немалой долей вероятности Фуркад вовсе не выступит в Оберхофе и даже следующем этапе в Рупольдинге: у него диагностирован подвывих с трещиной в суставе. Однако не исключен вариант, что Мартен побежит в Оберхофе в спринте. В любом случае эстафетная команда Франции будет вынуждена обойтись без него.

Не выступит в Оберхофе и чешка Габриэла Соукалова, занимающее в общем зачете Кубка мира второе место после Туры Бергер. Зато ожидается возвращение на трассу Симона Фуркада и Тарьея Бё.

Помимо двух эстафетных гонок в Оберхофе пройдут два спринта (в субботу) и две гонки преследования (в воскресенье).

Ознакомиться с новостями и статистикой биатлона можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости