Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ульянов отомстит за Адвоката и Хиддинка

В субботу стартует юбилейный Мемориал Гранаткина

Стартующий в субботу, 5 января, 25-й Мемориал Гранаткина пройдет c размахом. Впервые в этих соревнованиях сыграют 16 команд. В международном календаре юношеский турнир, посвященный памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина появился в 1981 году по инициативе тогдашнего президента ФИФА Жоао Авеланжа.

Унылую пору российского футбольного межсезонья скрашивают не только слухи о переходах игроков, но и международные соревнования, проходящие в манежах. Первый подобный турнир — Мемориал Гранаткина — стартует в Санкт-Петербурге уже в субботу.

Юношеский турнир, посвященный памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина появился в 1981 году по инициативе тогдашнего президента ФИФА Жоао Авеланж. Он прошел в Москве. Через два года турнир переехал в Ленинград. Соревнования проводились до 1992 года, и в них сыграли команды из 16 стран. В московском «Олимпийском» и питерском СКК российские болельщики впервые увидели таких будущих звезд как Андреас Мёллер, Оливер Бирхофф, Марсель Десайи. В составе сборных СССР блистали будущие звезды российского футбола. В 1992-м на Мемориале Гранаткина сыграла сборная СНГ, после чего турнир проводить перестали.

Возродили Мемориал Гранаткина в 2001 году.

Сначала в нем играли 8 юниорских сборных, в прошлом году уже 12, а в нынешнем число участников довели до рекордных 16-ти.

Среди участников турнира и прошлогодние победители – итальянцы, и команды из бывших советских республик, и сборные, считающиеся лидерами в Европе в этом возрасте. Только Иран не входит в УЕФА. «Это наша принципиальная позиция, — прокомментировал выбор организаторов директор турнира Дмитрий Шнейдер. — Мы стремимся сделать Мемориал Гранаткина соревнованием для ведущих европейских сборных».

Вот уже два турнира подряд юные россияне не могут завоевать главный приз Мемориала Гранаткина. По словам спортивного директора РФС Николая Писарева, нынешние 17-летние, которых тренирует Дмитрий Ульянов, полны решимости прервать эту серию. Сбор, предшествовавший турниру, команда провела в Москве.

Контрольный матч щелковской «Спарте» российские юниоры проиграли с крупным счетом, но Ульянов не делает из этого трагедии.

«Мы увидели свои минусы, будем делать выводы и исправлять ошибки, — цитирует рулевого сборной России официальный сайт РФС. – Нам противостояли мужики, а на Мемориале Гранаткина будем играть со сверстниками».

Соперниками россиян в группе будут команды Латвии, Словении и Греции. С двумя последними после отборочного цикла ЧМ-2010 и Евро-2012 у России свои счеты, и настраивать своих ребят на эти игры Ульянову не придется.

Отдельной командой будет представлен на Мемориале Гранаткина Санкт-Петербург. В прошлом году питерцы попали в число участников только потому, что в последний момент одна из приглашенных сборных отказалась приехать. В юбилейном турнире хозяева, которых готовит Владимир Казаченок, сыграют на «законных» основаниях. Правда, без трех футболистов, командированных в сборную России.

В Питере и на Мемориал Гранаткина собирается достаточно большая зрительская аудитория. Неслучайно на каждый игровой день будет напечатано по десять тысяч билетов. Для школьников и студентов они будут продаваться по чисто символической цене – 10 рублей. Для остальных – по весьма демократичной – 150. Владельцы абонементов на матчи «Зенита» в качестве компенсации за пропущенные игры с ЦСКА и «Анжи» смогут посмотреть на наши футбольные надежды бесплатно.

Сценарий церемонии торжественного открытия турнира, которая пройдет перед матчем с участием сборной России в субботу, организаторы держат в секрете. На нее приглашены участники предыдущих турниров, которым Мемориал Гранаткина дал путевку в большой футбол. Из Киева должен прилететь экс-форвард сборной России Олег Саленко. Воспитанник питерской СДЮСШОР «Смена» тоже ведь блистал в составе сборной СССР на отмечающем юбилей турнире.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Все новости