Победа в честь юбилея и дочери

Гол Александра Овечкина помог московскому «Динамо» обыграть «Торпедо»

«Динамо» обыграло в Балашихе нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата КХЛ. На гол Руслана Зайнуллина бело-голубые ответили шайбами Рихарда Йюнге, Александра Овечкина и Доминика Граняка.

После небольшой новогодней паузы возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Шесть команд-«счастливчиков» провели очередные матчи в четверг, а на 4 января программа была вдвое богаче. Но это лишь количественно, ведь на лед вышли многие лидеры первенства.

Московское «Динамо» завершало серию из четырех встреч на балашихинском льду поединком против «Торпедо». У бело-голубых было огромное количество причин постараться победить. Не совсем удачная игра перед Новым годом (два очка в трех домашних матчах) лишила московский клуб лидерства в чемпионате. При этом обошедший динамовцев СКА в пятницу играл с «Локомотивом» и вполне мог потерять очки, так что бело-голубые могли вернуть себе престижную первую строчку в таблице КХЛ.

С другой стороны, в столичном клубе произошел целый ряд приятных событий, которые должны были вдохновить хоккеистов на подвиги. 2 января отметил 50-летний юбилей главный тренер Олег Знарок, а капитану команды Юрию Бабенко «стукнуло» 35. На следующий день 23 года исполнилось Дмитрию Вишневскому, а уже на самом матче объявили, что у другого защитника Янне Яласваары родилась дочь.

Матч начался не слишком бодрыми атаками «Динамо», не несущими особой опасности. Тем не менее преимущество хозяев ощущалось, а вот их болельщики проигрывали поединок активной сотне поклонников «Торпедо», воспользовавшейся новогодними каникулами для вылазки в Балашиху.

На седьмой минуте сфолил Алексей Потапов, но хозяева провели большинство не слишком полезно. Разве что на его исходе хороший момент получил вернувшийся в состав Рихард Йюнге, но вместо броска с острого угла катнул шайбу вдоль ворот. Динамовцы исправились, когда две минуты «схватил» Владимир Маленьких, крепко подприжав гостей. Остро атаковали Александр Овечкин, Доминик Граняк и Констатин Горовиков, однако забить не смогли.

Счет же открыли торпедовцы. Александр Еременко неудачно выбросил шайбу, угодив в своего же одноклубника, и Руслан Зайнуллин не преминул воспользоваться ситуацией — 0:1.

Динамовцы ринулись отыгрываться, заработали большинство, но тут все испортил Константин Касянчук, также заработавший удаление.

На исходе первого периода хозяевам повезло — чудом не забил Алексей Васильев, и с началом второго динамовцы пошли на приступ ворот Виталя Коваля. Какое-то время нижегородцы справлялись, но их подвело очередное удаление. В большинстве Овечкин набросил шайбу на пятачок, и в давке расторопней всех оказался Йюнге протолкнувший ее в ворота мимо упавшего Коваля — 1:1. Динамовцы устроили шумное празднество прямо в ногах у поверженного вратаря.

Хозяева не успокоились и, отстояв свои ворота две минуты за удаление Дениса Мосалева, снова полетели на штурм. В ситуации отложенного штрафа Александра Семина Овечкин угодил в штангу, а в последовавшее большинство великолепный шанс упустил Йюнге, которому на пятачок отпасовал Денис Кокарев. Коваль сыграл выше всех похвал, как и чуть позже, не дав Бабенко поразить угол.

Раззадоренные динамовцы, тем не менее, добились своего уже в равных составах.

Сначала Овечкин технично завершил техничную комбинацию, а спустя всего 19 секунд Граняк увенчал творческие усилия Кокарева и Йюнге — 3:1.

Третий период динамовцы провели довольно раскованно. Гости же отчаянно пытались изменить ход поединка, но неплохо играл Еременко. Хорошие моменты упустили Владимир Горбунов и Александр Семин, не помогло торпедовцам и удаление Овечкина. С каждой уходящей минутой атаки гостей становились все яростнее, и сдерживать их становилось все труднее. Однако бело-голубые все-таки сумели отстоять добытое преимущество и одержали очередную победу в нынешнем сезоне.

После матча главный тренер «Динамо» Олег Знарок не стал сдерживать позитивных эмоций. «Приятно начинать Новый год с победы, — заявил специалист. — Спасибо ребятам, а также нашим болельщикам, которые нас поддерживают, приезжают, несмотря на дальние расстояния. Правильным ли был гол Йюнге? Хотите поспорить об этом — поспорьте».

Исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Вячеслав Рьянов, в свою очередь, отметил характер своих подопечных. «Игра получилась интересная, но в первом периоде мы нахватали много удалений, хоть и играли неплохо, — сказал Рьянов. — Это сказалось на наших действиях — потеряли концентрацию, пропустили три гола. Ребята бились до конца, но, увы, спасти игру не смогли».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М — «Торпедо».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.