Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам не удались финалы

Анастасия Павлюченкова и Николай Давыденко уступили в финальных матчах

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова уступила в финале турнира в Брисбене американке Серене Уильямс, а Николай Давыденко проиграл в финале турнира в Дохе.

Финал в Брисбене стал для Анастасии Павлюченковой пятым в карьере. И, что радует, трижды она добивалась успеха в решающих матчах. Наиболее урожайным для нее был 2010 года, который запомнился триумфами в калифорнийском Монтерее и Стамбуле. А в 2011-м она отстояла свой титул в Монтерее. Анастасия имела шанс и в прошедшем году, на этот раз в Вашингтоне, но удача была на другой стороне.

Нельзя не отметить, что 21-летняя россиянка уже побеждала на турнире в Брисбене, но в паре с Алисой Клейбановой.

На пути к финалу она одолела представительниц Чехии Люси Градецку и Петру Квитову, немку Анжелику Кербер, а в полуфинале украинку Лесю Цуренко (4:6 6:1 6:2), которая выступала в статусе «лаки лузера». «Я чувствую себя прекрасно, — цитирует Анастасию официальный сайт теннисистки. — Я не ожидала настолько хорошего начала сезона и очень довольна тем, чего добилась на этом турнире. Я проиграла первый сет, сделав несколько простых ошибок, но сохранила спокойствие в течение всего матча».

Теперь же 36-й ракетке противостояла грозная Серена Уильямс, от которой россиянку отделяет целая пропасть – 10 лет опыта, 38 титулов и 33 строчки рейтинга.

Соперницы по финалу встречались в прошедшем году в Мадриде, где американка отдала лишь три гейма.

Всего же серия очного противостояния насчитывает три игры, которые остались за Сиреной.

В отличие от нашей теннисистки Уильямс накануне не затратила ни капельки усилий, поскольку ее соперница по полуфиналу снялась с турнира из-за травмы. Возможно, сей факт сказался в первом сете, хотя, вероятно, это просто разница в классе. После равного дебюта Уильямс сделала спурт, взяв четыре гейма подряд. А в общей сложности она взяла семь геймов кряду. Лишь при счете 3:0 во втором сете Павлюченкова смогла взять гейм, но большего Уильямс не позволила сопернице.

«Это была моя четвертая встреча с Сереной и каждый раз, когда я выхожу на корт, я чувствую себя хорошо и уверенно. Вот и сегодня я неплохо начала матч, но затем Серена прибавила и я почувствовала, что у меня почти нет вариантов сыграть неудобно для нее, — передает слова Павлюченковой официальный сайт WTA. — Я надеялась переломить ход поединка и боролось до конца в каждом розыгрыше, но она очень сильна. Уильямс обладает огромным опытом, она провела тысячу финалов и невероятно уверена в себе. Это помогает ей добиваться успеха в купе с мощной подачей и прекрасным приемом».

Также в субботу состоялся первый с мая 2011 года финал турнира АТР с участием Николая Давыденко. Произошло это в Дохе. Ему противостоял Ришар Гаске. До нынешней встречи статистика говорила в пользу француза, который вел в серии очного противостояния со счетом 3:2. Однако последняя встреча все же осталась за Давыденко — он в двух сетах одолел противника на турнире в «Роттердаме».

На пути к финалу он обыграл румына Виктора Ханеску, соотечественника Михаила Южного, итальянца Симоне Боллели и в полуфинале испанца Давида Феррера, ставший первой жертвой Давыденко из топ-10 за два года.

«Физически я был сегодня в хорошем состоянии. Держал концентрацию. Боролся за каждый розыгрыш. Во втором сете пришлось потяжелее, чем в первом. Независимо от того, стою я сам в десятке или нет, с теннисистами Топ-10 я всегда играю на победу», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

Давыденко начал встречу с места в карьер, взяв три первых гейма. Большего и не понадобилось. Россиянину хватило и одного брейка для победы. Куда упорнее вышла вторая часть. При счете 2:2 Николай сделал брейк, однако при счете 3:4 француз взаимно ответил сопернику. В итоге исход сета решился на тай-брейке, где успех был на стороне Гаске. А во второй половине заключительной партии француз дожал соперника, сделав три кряду брейка, и отдав одну ссвою подачу.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости