Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный счет «Дакара» пополнен

На «Дакаре» в результате ДТП с участием машины сопровождения погибли два человека

Пятый этап ралли-рейда «Дакар-2013» был омрачен аварией, в которой погибли два человека. В ДТП участвовали два автомобиля такси и одна машина сопровождения. Данный смертельный инцидент продолжил вереницу летальных случаев, преследующую «Дакар» с 1979 года. По итогам этапа экипаж российской команды «КАМАЗ-Мастер» под руководством Эдуарда Николаева финишировал вторым, а первое место занял «Ивеко» Ханса Стейси. В общем зачете экипаж Николаева уступил первую строчку Жерару Де Рою на «Ивеко».

Пятый этап ралли-рейда «Дакар-2013» обновил не только текущие результаты гонки, но и самую черную и печальную статистику марафона. С 1979 года, когда был зарегистрирован первый смертельный случай на «Дакаре», еще ни один следующий рейд не обходился без унесенных жизней. 10 января смерть дотянулась и до нынешнего марафона.

Недалеко от границы с Чили произошла авария с участием трех автомобилей – одной машины сопровождения и двух такси, унесшая жизни двух человек.

Как сообщает The Voice of Russia, ДТП произошло в 10 км от границы. Один из автомобилей такси совершил лобовое столкновение с машиной сопровождения. Вторая машина такси попыталась увернуться от еще одного столкновения, но в результате водитель утратил управление и автомобиль совершил несколько переворотов.

Кроме двух погибших, в аварии пострадали еще семь человек, которые были доставлены с травмами различной степени тяжести в госпиталь города Такна.

Ралли-марафон «Дакар» не зря называется одним из наиболее опасных соревнований в мире. Причем смерть здесь подстерегает не только спортсменов, но и зрителей, которые из желания оказаться в сердце событий гонки часто забывают о правилах безопасности. Началось все в 1979 году, когда возле города Агадес в Республике Нигер погиб мотогонщик Патрик Додин.

С тех пор над марафоном буквально повисло проклятье, котрое не смог снять даже перенос гонок с территори Африки в Южную Америку.

Так, до старта «Дакара-2013» гонки успели унести жизни 62 человек – 22 спортсменов и 40 болельщиков. В число последних вошел и основатель ралли Тьерри Сабин, погибший 14 января 1986 года в результате катастрофы его вертолета в Мали во время песчаной бури. Нынешний сезон уже довел мрачный счет до 64, а ведь впереди еще девять этапов.

Что касается самой гонки то пятый этап «Дакара-2013, как уже было сказано выше, получился пограничным. Гонщики стартовали из Арекипы, что в Перу, а финишировали уже в чилийской Арике, преодолев 275 км на мотоциклах и 337 км — на автомобилях. Преодоление формальностей с пересечением границы двух южноамериканских государств оказалось сущими пустяками по сравнению со 172 км спецучастка, что был на пути у спортсменов. Гонка переместилась в предгорье Анд, и, соответственно, горные трассы давали мало возможностей для обгона и набора скорости. На четвертом этапе организаторы заранее запланировали отдельные спецучастки для мотоциклистов и автомобилистов. Теперь же старт на спецучастке был раздельным и для грузовиков с внедорожниками.

Первыми этап завершили, как это и предполагалось, мотоциклисты. Победителем на дистанции стал французский гонщик Давид Касто, показавший результат 01:39:42. Вторым финишировал его партнер по «Ямахе» Оливье Пэн, а третьим — Хуан Педреро Гарсия (КТМ). Прошлогодний чемпион «Дакара» Сириль Депре (КТМ), занявший на четвертом этапе сокрушительно низкое 15-е место, в этот раз приехал пятым. В общем зачете Депре остался на третьем месте, по-прежнему пропуская вперед Касто и Пэна.

Свои позиции в общем зачете автомобилей сохранил и россиянин Леонид Новицкий («МИНИ»).

Российский гонщик завершил этап шестым, что позволило ему остаться на четвертой позиции в табели. Выиграл этап партнер Новицкого по команде Хоан Нани Рома, что позволило ему подняться в общем зачете на пятое место. Лидирует же в зачете гонки еще один представитель «МИНИ» — Стефан Петерансель, показавший на отчетном этапе второй результат. Второе место в генеральной классификации занимает катарец Нассер Аль-Аттия («Багги»), третье — Жиньель де Вильер на «Тойоте».

У грузовиков же пятый этап ознаменовался жестким противостоянием «КАМАЗа» и «Ивеко».

Российская команда «КАМАЗ-Мастер», безусловно, рассчитывала на продолжение триумфального успеха, добытого на прошлом этапе. Но и их главные конкуренты из «Ивеко» не собирались сдавать позиции. Машины шли буквально корпус в корпус, но на финише оказался более удачлив экипаж «Ивеко» под руководством Ханса Стейси. «КАМАЗ» Эдуарда Николаева отстал от победителя меньше чем на две минуты. А третьим стал Жерар Де Рой, и благодаря этому результату голландец вернул себе лидерство в общем зачете. Экипажи Айрата Мардеева и Николая Каргинова завершили этап следом за Де Роем.

В общем зачете Николаев и Мардеев также являются главными преследователями голландца, занимая второе и третье места. Андрей Каргинов идет на шестой позиции, и от партнеров его отделяют Мартин Коломы и Ханс Стейси.

Подводя итоги соревновательного дня, директор «КАМАЗ-Мастера» Владимир Чагин отметил, что ралли подобного уровня требуют от пилотов самой максимальной концентрации.«Сегодня по меркам «Дакара» был достаточно короткий спецучасток – всего 172 км, — начал Чагин. — На удивление, на таких спецучастках иногда бывают большие неожиданности.

Наши экипажи ехали, меняясь позициями, в хорошем мощном темпе, буквально в секундах друг от друга.

В этой борьбе Алес Лопрайс не нашел, видимо, правильную траекторию и застрял на участке с феш-феш (мелкий вязкий песок консистенции цемента). Даже на небольших спецучастках надо быть предельно собранным и внимательным. «Дакар» всегда требует максимальной сосредоточенности».

Другие материалы о «Дакаре» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости