Радулов сыграл за Радулова

Буллит Игоря Радулова принес ЦСКА победу над «Магниткой»

Московский ЦСКА в серии буллитов одолел магнитогорский «Металлург» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Решающий послематчевый бросок реализовал Игорь Радулов, ранее сравнявший счет по ходу встречи. Его брат Александр отчетный поединок пропустил.

Как не прискорбно, но отмена локаута в НХЛ все же состоялась, и российские звезды поспешно вернулись за океан. Чуть дольше задержался капитан СКА Илья Ковальчук, который отправился с командой в турне по Татарстану. Сильно обеднел и состав Матча звезд КХЛ, который пройдет 12-13 января. Из игроков НХЛ в Челябинске сыграет только Павел Дацюк, который получил разрешение от «Детройта», и все тот же Ковальчук.

Наверное, особенно раздосадовал отъезд энхаловцев московских болельщиков – противостояния Малкина и Дацюка им увидеть не удалось. Разумеется, Кулемин и Гончар также отправились в Америку, как и Грабовский. В общем, матч ЦСКА и «Магнитки» сильно обеднел, что отразилось на посещаемости. Армейские болельщики и так не сильно балуют свою команду, а тут арена и вовсе оказалась заполненной едва ли на треть.

Ко всему прочему, в заявку на матч снова не попал Александр Радулов.

Отсутствие самого высокооплачиваемого игрока КХЛ армейский клуб объясняет несоблюдением Радуловым дисциплины на площадке и вне ее. Один из агентов хоккеиста Алексей Ситников рассказал, что хоккеист тренируется вместе с молодежной командой — «Красной Армией».

В остальном же к этому матчу соперники подошли в хорошем настроении. В последнее время и ЦСКА, и «Магнитка» исправно набирают очки. Армейцы на своем льду не без труда обыграли по буллитам «Автомобилист», а магнитогорский клуб на выезде справился с «Левом». Стоит отметить, что в день матча сразу двое игроков хозяев отмечали дни рождения – вратарь Ростислав Станя и нападающий Владимир Жарков, а кому не хочется отличиться в такой праздник?

На первых минутах матча армейцы предоставили Стане немало возможностей продемонстрировать свое мастерство – гости много бросали с разных позиций, и даже выходили один на один. Но словак здорово провел этот отрезок и оставил свои ворота в неприкосновенности.

Хозяева площадки справились со стартовым натиском соперника, перехватили инициативу и вскоре открыли счет. Перед воротами Ахонена возникла неразбериха, в которой расторопнее всех оказался Прохоркин. Но развить успех не удалось, а под занавес периода «Магнитка» счет сравняла – Мишарин выполнил классный бросок, на который именинник, почему-то не среагировал.

Вторую 20-минутку активнее начал ЦСКА. Армейцам удалось закрепиться в зоне соперника, но никак не удавалось точно бросить. Долго москвичи крутились у ворот Ахонена и в итоге доигрались – гости убежали в контратаку, в результате которой очередную свою шайбу забросил бывший игрок ЦСКА Сергей Мозякин. В дальнейшем встреча проходила на встречных курсах. В отсутствие уехавших в НХЛ лидеров, обе команды играли довольно однообразно.

В конце периода игру взбодрил Здунов, который грубо атаковал Григоренко в область шеи. Судьи оценили нарушение на большой штраф плюс дисциплинарный до конца игры. Наконец-то оживились и зрители, начавшие дружно скандировать «Шайбу!». И очень быстро ЦСКА счет сравнял – отличился Игорь Радулов.

Почти сразу же «Магнитка» заработала еще одно удаление и первую минуту третьего периода провела втроем.

Однако извлечь дивидендов из численного преимущества хозяевам не удалось. «Магнитка» надежно отстояла в обороне, а бесхитростные действия ЦСКА лишь облегчили ей задачу. В таком ключе команды и провели заключительную 20-минутку – активно, быстро, но очень прямолинейно. По разу соперники попадали в каркас ворот, но пробить вратарей в основное время не получилось. Соперники бросились выявлять победителя в овертайме, но и там заброшенных шайб зрители не увидели. Как и в двух предыдущих матчах армейцев против «Трактора» и «Автомобилиста», судьба встречи решалась в серии буллитов. И в ней снова удачливее оказались армейцы — победный буллит реализовал Игорь Радулов, сыгравший, как говорится, и за себя, и за брата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Металлург» Мг.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.