Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиренеи проэкзаменуют Кулешова

Чемпионат мира по гандболу стартует 12 января в Испании

В субботу в четырех городах Испании стартует чемпионат мира по гандболу. На этот турнир сборная России впервые отправится под руководством нового тренера Олега Кулешова. Эпоха Владимира Максимова, казавшаяся вечной, завершилась в январе прошлого года, когда сборная России не смогла использовать последний призрачный шанс для завоевания олимпийской лицензии на чемпионате Европы в Сербии.

В 90-е годы возглавляемая Максимовым сборная России дважды выигрывала чемпионаты мира. Вершиной для этой команды стало олимпийское золото Сиднея. После этого российский гандбол шаг за шагом сдавал свои позиции. В 2012-м впервые в истории мужская сборная осталась за бортом Олимпиады.

Это фиаско стало закономерным следствием отношения к гандболу в России.

Национальное первенство давно уже превратилось во «вторенство». Борьба в нем идет только за серебряные медали. На протяжении всех последних лет золото выигрывали «Чеховские медведи», которых тренирует Максимов. Подмосковная команда фактически и под флагом сборной России играла на всех крупнейших соревнованиях последних лет.

Конечно, в гандболе бывали случаи, когда клубная команда обыгрывала сборные. Свежим примером может служить триумф женской сборной Черногории, ставшей в конце прошлого года чемпионом Европы. На 90 процентов эта национальная команда была составлена из гандболисток «Будучности».

Долгое время и сборная России ассоциировалась с «Медведями». Чеховскими, естественно. Такое положение дел вполне устраивало Максимова. Национальный же чемпионат превращался в фикцию. При этом руководители Союза гандболистов России, где у главного тренера чеховского клуба были очень сильные позиции, не предпринимали никаких усилий, чтобы поднять уровень чемпионата страны или, что было бы вполне естественно, организовать турнир по образу и подобию хоккейной КХЛ или баскетбольной Единой Лиги ВТБ. Ведь в Белоруссии и Украине есть по несколько сильных клубов, которые также испытывают проблемы ввиду отсутствия должной конкуренции в национальных первенствах.

Максимов же предпочитал собирать под знамена «Чеховских медведей» сильнейших гандболистов России, а также переманивать кадры у соседей.

На ЧМ-2013 в составе российской дружины отправляются экс-белорус Сергей Горбок и бывший украинец Сергей Шельменко.

Оба прошли трехлетний карантин после матчей за свои прежние сборные.

Уровень чемпионата России сегодня таков, что без варягов не обойтись. Да и игроки из максимовской берлоги по-прежнему составляют костяк команды. И все же нынешняя сборная России – это уже не «Чеховские медведи».

Достойное пополнение сборной штаб Кулешова нашел даже в Перми. Двух игроков делегировал в национальную команду неизменный серебряный призер последних чемпионатов «Университет-Нева». Еще совсем недавно ворота питерского клуба защищал Вадим Богданов, перебравшийся сейчас в минское «Динамо». Цвета белорусской команды защищает и воспитанник волгоградского гандбола Павел Атьман.

Даже в сильнейшей европейской лиге нашлись наши люди.

Из клубов бундеслиги в сборную России призваны вратарь Игорь Левшин и Константин Игропуло. Последний перебрался в Берлин из Барселоны, а до этого в России играл, естественно, за «Чеховских Медведей».

Готовясь к чемпионату мира, сборная России выиграла Кубок Рижской Думы, одержав победы над сборными Белоруссии, Латвии и Литвы. Заметим, что белорусы также сумели пробиться на ЧМ-2013. Последней проверкой перед стартом мундиаля стали две встречи с португальцами. Первую россияне выиграли, вторую проиграли. Как отметили тренеры, результат их не слишком волновал. Важно было проверить на практике различные тактические схемы.

Гандбольный чемпионат мира проводится с размахом. В нем принимают участие 24 команды. При этом, как справедливо отметил первый вице-президент СГР олимпийский чемпион Андрей Лавров, уровень конкуренции ниже, чем на чемпионате Европы. На групповом этапе сборной России предстоит встретиться с командами Исландии, Дании, Катара, Македонии и Чили.

Только датчане, серебряные призеры ЧМ-2011, относятся к элите мирового гандбола. Исландцы и македонцы – крепкие европейские середняки, а поражение от Катара и Чили сложно представить себе даже в страшном сне. Матч группового этапа россияне проведут в Севилье. Три другие группы будут базироваться в Гранольерсе, Мадриде и Сарагосе.

Без риска ошибиться можно спрогнозировать, что первый матч плей-офф сборная России проведет в Барселоне. Ведь из группы выходят четыре команды. О четвертьфинале пока даже заикаться не будем.

Первые два раунда плей-офф кроме столицы Каталонии будет принимать Сарагоса. Полуфиналы и матчи за медали пройдут в Барселоне. Если в них сыграют россияне, это будет колоссальным успехом. Хотя ведь те же «Чеховские Медведи» успешно соперничают в гандбольной Лиге чемпионов с представителями сильнейших европейских чемпионатов.

Новости гандбола можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости