Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такого успеха не ожидали»

Лыжники Девятьяров и Морилов завоевали золото в спринте на этапе КМ

Российские лыжники Михаил Девятьяров и Николай Морилов выиграли золотые медали в командном спринте на этапе Кубка мира, который завершился в словенском Либереце. Экипаж Александра Зубкова победил в состязании «четверок» на этапе Кубка мира по бобслею в Германии. Голландский конькобежец Свен Крамер завоевал золотую медаль чемпионата Европы по классическому многоборью и повторил рекорд по количеству титулов.

В то время, как российские биатлонисты готовились начать масс-старт в Рупольдинге, их коллеги-лыжники очень успешно выступили в чешском Либереце, где завершился девятый этап лыжного Кубка мира.

В воскресенье здесь прошел командный спринт, победителями которого стали Михаил Девятьяров и Николай Морилов. В тяжелейшей борьбе россияне вырвали победу у сборной Норвегии в составе Эйрика Брансдала и Паала Голберга, которых наши опередили меньше чем на секунду. Третье место занял другой российский дуэт — Алексей Петухов и Никита Крюков.

Финал гонки был очень плотным, из-за чего места со второе по четвертое пришлось определять фотофинишем.

Столь успешное выступление прокомментировал тренер спринтерской команды Михаил Девятьяров-старший, который отметил, что сам не ожидал таких высоких результатов. «Ребята молодцы, — передает слова специалиста «Весь спорт». — Алексей немножко зацепился на подъеме, но Никита вытащил команду на третье место. У Михаила тоже «лапка» на палке слетела, он бежал весь круг без неё. Так что, без случайностей сегодня не обошлось. Но всё равно, получилось удачно, наши ребята просто блестяще выступили. Я сам такого не ожидал! В частности, что такую прыть проявит Коля Морилов на финише. Красавчик! Очень грамотно ребята сработали».

Менее удачно в командном спринте выступили россиянки. Светлана Николаева и Оксана Усатова заняли лишь шестое место, проиграв восемь секунд победительницам из Норвегии Ингвилд Эстберг и Майкен Касперсен Фалле. Второе место осталось за сборной Швеции в составе Стины Нильссон и Иды Ингемарсдоттер, а третьими стали их соотечественницы Линн Семскар и Магдалена Пайала.

В первый день соревнований россияне выступили хуже. Лучший результат у мужчин показал Крюков, который пришел седьмым, а из россиянок лучшей стала Наталья Матвеева, которая закончил гонку только на 12-й позиции.

В немецком Кенигзее состоялся девятый этап Кубка мира по бобслею. В состязании «четверок» победителем стал российский экипаж Александра Зубкова с разгоняющими Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым и Максимом Мокроусовым. Россияне в первом заезде показали лучшее время и сохранили лидерские позиции по итогам второго заезда. Второе место заняла «четверка» немца Максимилиана Арндта, а третьим другой экипаж из Герамнии под управлением Томаса Флоршютца. Российские команды Александра Касьянова и Дмитрия Абрамовича заняли 6-е и 13- места соответственно.

Тем временем в голландском Херенвене продолжается чемпионат Европы по конькобежному спорту. Местный спортсмен Свен Крамер завоевал золотую медаль по классическому многоборью, благодаря чему сравнялся по количеству титулов со своим соотечественником и рекордсменом Ринтье Ритсмой. По итогам четырех дистанций (500, 1500, 5000 и 1000 м) Крамер набрал меньше всех баллов и занял первое место. Серебро досталось его соотечественнику Яну Блокхайзену, а бронза норвежцу Хаварду Бекко. Лучшим из россиян стал Иван Скобрев, который показал шестой результат.

Ритсма выиграл за свою карьеру шесть титулов чемпиона Европы в классическом многоборье в1994, 1995, 1996, 1998, 1999 и 2000 году, что до настоящего времени являлось абсолютным рекордом. Крамер до победы в Херенвене становился чемпионом Европы пять раз: в 2007, 2008, 2009, 2010, 2012. Ранее Крамер сравнялся с Ритсмой по количеству побед на чемпионатах Голландии в классическом многоборье, выиграв свой 15-й титул.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости