Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко не споткнулась о Пэн

Мария Кириленко вышла в третий круг Australian Opеn

Россиянка Мария Кириленко победила китаянку Пэн Шуай в матче второго раунда Открытого чемпионата Австралии. Также в третий круг пробились Светлана Кузнецова и Елена Веснина, обыгравшие сеяных соперниц, а вот Дарья Гаврилова уступила украинке Лесе Цуренко.

В четверг на мельбурнские корты вышли четыре российских участницы Australian Open в одиночном женском разряде. И несмотря на то, что соперницы им подобрались весьма непростые, три наших девушки шагнули в третий круг.

Мария Кириленко (14-й номер посева) встречалась с китаянкой Пэн Шуай. Нынешняя 32-я ракетка мира известна неуступчивым характером, и свою соперницу по второму кругу она уже обыгрывала. Правда, было это в 2006 году на домашнем турнире в Пекине, а общий счет личных встреч был до нынешнего свидания все-таки в пользу Кириленко (2:1).

Первый гейм Шуай взяла «под ноль», а на подаче Кириленко завязалась борьба. Но китаянка не реализовала брейк-пойнт, и Мария сравняла счет. Перехватить инициативу ей удалось в пятом гейме. Трижды у Пэн было «меньше», однако ей все-таки удалось удержать подачу. Серьезным накалом противостояния отметились шестой и девятый геймы, а в одиннадцатом на помощь Кириленко сначала пришла сама китаянка, сделавшая в ответственный момент двойную ошибку, а затем трос, сыгравший на стороне Марии. Россиянка сделала брейк, а затем достаточно уверенно взяла свою подачу, оформив победу в партии.

Шуай с досады выпала из игры, и Кириленко воспользовалась ситуацией, мощно начав второй сет. Две подачи соперницы Мария взяла под ноль, а на своих не давала Пэн шанса.

4:0 — и положение китаянки стало практически безнадежным. Кириленко спокойно довела матч до победы (7:5, 6:2), затратив на нее в общей сложности час и 49 минут. В третьем круге ей предстоит встреча с бельгийкой Яниной Викмайер (20).

Елена Веснина успешно начала сезон, выиграв на прошлой неделе турнир в Хобарте. Первый титул в карьере явно придал 26-летней сочинке уверенности в своих силах. В четверг Веснина встречалась с ровесницей и бывшей соотечественницей Варварой Лепченко, посеянной на Australian Opеn 21-й, и одержала уверенную победу. Подданная США без боя не сдалась, но Елена действовала более четко и спокойно в главные моменты поединка, и через час и 43 минуты с его начала праздновала успех — 6:4, 6:2.

Теперь Веснина сыграет с еще более сильной соперницей — итальянкой Робертой Винчи (16).

Отлично провела встречу второго круга и Светлана Кузнецова. Титулованная россиянка в прошлом сезоне много пропустила из-за травм и сейчас расположилась лишь на 75-м месте рейтинга WTA, однако общеизвестно, что она может доставить неприятности любой оппонентке. Вкусить силушки ударов Кузнецовой в четверг пришлось Хсиех Су-Вей (26). Россиянка управилась с представительницей Тайваня за 52 минуты (6:1, 6:2), а в третьем круге ей предстоит дуэль с испанкой Карлой Суарес-Наварро.

Не выдержала победную линию Дарья Гаврилова. В поединке двух «квалифаев» 18-летняя россиянка уступила более опытной украинке Лесе Цуренко. Меж тем начало поединка сложилось для Гавриловой очень удачно — после кучи «подарков» от соперницы она повела в первом сете 4:0. Однако Цуренко удалось не только выправить ситуацию, но и довести до победы партию, а затем и матч.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости