Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победный дубль «КАМАЗа»

Два «КАМАЗа» финишировали первыми на очередном этапе ралли «Дакар»

«КАМАЗ» Андрея Каргинова прибыл первым к финишу 12-го этапа ралли-рейда «Дакар», который вернулся на территорию Чили. В Копьяпо вторым прибыл еще один экипаж российского команды – Айрата Мардеева, а Эдуард Николаев сохранил лидерство в общем зачете.

Автомобильный караван, попав на территорию Аргентины, подвергся нешуточным природным испытаниям, причем ждала участников ралли не засуха, чего можно было ожидать ввиду «пустынной» истории этого ралли-рейда, а именно водная напасть. И пусть Аргентина не тропическая страна, в разгар лета здесь можно ожидать серьезных природных катаклизмов. В свое время ливни затопили даже стадион в Мар-дель-Плате, где проходили матчи чемпионата мира-1978, однако и в пампе можно было ожидать подобного. Рио-Колорадо, даром что не находится в районе американских Скалистых гор, сорвала предыдущий этап, и обидевшийся на природу караван резко повернул на запад, решив перебраться через Анды в Чили. В пустыне Атакама, где выпадает мизерное количество осадков, ралли защищено от аргентинских дождей.

Конечно, участников «Дакара» дождем не напугать, как и их машины, — это расписание рейда запланировало такой маршрут.

Рейд вернулся в Чили, где уже прошло несколько этапов, на самом севере этой удивительной по красоте страны, где из любой точки, даже если стоять по грудь в Атлантическом океане, видны горы, а сотня километров с севера на юг может кардинально изменить пейзаж.

Переезд в город Копьяпо на самом краю Атакамы, которая здесь уже не столь сурова и безжизненна, как в районах Арики или Каламы, где участники Дакара-2013 уже побывали раньше, означал выход на финишную прямую, которая через пару дней приведет караван к финишу в Сантьяго. Фактическая потеря для грузовиков предыдущего «затопленного» этапа должна была еще более обострить борьбу, ведь времени на исправление ошибок оставалось все меньше. А этап представлялся едва ли не самым коварным на нынешнем «Дакаре»: даже безо всяких сюрпризов природы справиться с горным перевалом и песчаными дюнами удается не каждому.

Так, на одной из дюн на какое-то время застрял «КАМАЗ» Андрея Каргинова, который шел первым среди партнеров по команде.

Неприятности, впрочем, не помешали экипажу Каргинова первым прийти к финишу, следом же финишировал его партнер по команде Айрат Мардеев. Два российских экипажа опередили главных конкурентов из Iveco, под управлением Герарда де Роя и Мики Биазиона.

Эдуард Николаев остался на шестом месте на этапе, но сохранил при этом лидерство в общем зачете. Теперь его главными преследователями являются машины Каргинова и Мардеева, тогда как экипаж чеха Мартина Коломы отстает уже на 53 минуты!

В классе мотоциклов, которые на «Дакарах» стартуют и финишируют первыми, победил голландец Франс Верхувен на «Ямахе», который опередил португальца Рубена Фариа на KTM. В общем зачете непоколебимо лидерство француза Сириля Депре на KTM. Среди квадроциклов на этапе первенствовал Себастьян Хуссейни из ОАЭ, на минуту опередив аргентинца Маркоса Патронелли, который уверенно лидирует в общем зачете. У автомобилей этап выиграл испанец Нани Рома из MINI, на четыре с лишним минуты опередивший американца Робби Гордона. Четвертым пришел француз Стефан Петерансель — лидер общего зачета. Девятым приехал россиянин Леонид Новицкий, который в общем зачете находится на четвертом месте, правда уступая Петеранселю более полутора минут.

Другие материалы о «Дакаре» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Все новости