Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок Стэнли ждет владельца

19 января стартует регулярный чемпионат НХЛ

В субботу стартует новый сезон НХЛ, который пройдет в усеченном варианте из-за локаута. В первый игровой день регулярного чемпионата состоятся 13 поединков, а действующий чемпион лиги «Лос-Анджелес» начнет новый чемпионат матчем с «Чикаго».

19 января за океаном сразу 13 поединками возьмет старт новый сезон НХЛ, который уже успел войти в историю спорта. Грядущий сезон имеет много общего с сезоном-1994/95 (а фактически, только 1995 года). Он также пройдет в усеченном варианте и по той же причине – из-за локаута.

Нынешний локаут, который и вовсе угрожал отменить весь сезон, стал уже третьим в истории НХЛ: кроме 1994 и 2012 годов лига и профсоюз игроков не смогли договориться еще и в 2004 году. Но если нынешний чемпионат удалось спасти, то сезон-2004/05 был полностью отменен.

В этот раз история с локаутом еще удачно завершилась.

Грядущий регулярный чемпионат пройдет в укороченном варианте: команды сыграют по 48 матчей. Регулярное первенство продлится до 28 апреля, а уже в мае начнутся игры плей-офф. Как отмечают многие специалисты, фавориты в новом сезоне останутся прежними. На Западе наиболее пристальное внимание будет приковано к действующему обладателю Кубка Стэнли «Лос-Анджелесу». «Кингз» стали в прошлом году настоящей сенсацией, когда лишь в последний момент оформили путевку в плей-офф, зато в Кубке Стэнли были просто безжалостны. «Лос-Анджелес» в плей-офф потерпел только четыре поражения за все четыре серии – более чем достойный показатель.

К слову, «короли» не чужды и российским любителям хоккея.

Так, в 2012 году обладателями Кубка Стэнли в составе калифорнийской команды стали форвард Андрей Локтионов и защитник Вячеслав Войнов. Если Локтионов отнюдь не является важной фигурой в составе «королей», то Войнов стал настоящим открытием прошлого Кубка Стэнли.

Начинают сезон «Кингз» домашним матчем против «Чикаго», который также считается одним из фаворитов Западной конференции. Пусть в прошлом сезоне «Блэкхоукс» выступили не слишком удачно, однако лидеры клуба по-прежнему в строю, и они вполне способны вернуть клуб на бывалые высоты. Не стоит сбрасывать со счетов и «Ванкувер».

«Детройт» же в последнее время не внушает уверенности своим поклонникам.

У одной из самых любимых в России команд НХЛ наметился болезненный процесс смены поколений, что обычно не в лучшую сторону сказывается на результатах. «Красные крылья» покинул их бессменный капитан Никлас Лидстрем, завершивший карьеру, и теперь их в бой поведет другой швед — Хенрик Зеттерберг. Очень многое в игре «Детройта» будет зависеть от россиянина Павла Дацюка, который по праву является лидером команды. Впрочем тот блестящий хоккей, что демонстрировал Павел в КХЛ, должен радовать болельщиков и за океаном..

Также интересно будет понаблюдать, как себя проявит в «Сент-Луисе» Владимир Тарасенко и смогут ли сразу четыре россиянина – Сергей Бобровский, Федор Тютин, Артем Анисимов и Никита Никитин – вытащить на себе «Коламбус» с последнего места во всей лиге, которое тот занял в прошлом сезоне.

На Востоке же, по мнению экспертов, лучше других готовы к сезону, если вообще можно вести речь о какой-либо готовности, «Рейнджерс», «Нью-Джерси» и «Питтсбург».

Клуб из Нью-Йорка заметно укрепил свой состав по сравнению с прошлым сезоном и вполне рассчитывает замахнуться как минимум на победу в финале Восточной конференции. «Нью-Джерси» хоть и потерял капитана Зака Паризе, но остальные лидеры команды, в том числе и россиянин Илья Ковальчук, в строю. К сожалению, Ковальчук не стал новым капитаном «дьяволов», оставшись ассистентом, однако игры в КХЛ показали, что Илья находится в отличной форме.

У «Питтсбурга» к новому сезону, наконец, полностью поправился главный любимец местной публики Сидни Кросби. Так что канадец снова готов составить Евгению Малкину пару в первом звене, и, учитывая великолепную форму россиянина, этот тандем обещает стать самой грозной силой во всей лиге. На прежнем высоком уровне остались и «Бостон» с «Филадельфией», чего нельзя сказать о «Вашингтоне».

Команда Александра Овечкина в последнее время отпустила целый ряд игроков основы, в том числе и Александра Семина, который перебрался в «Каролину». И теперь, по сути, все надежды болельщиков связаны только со связкой Бэкстрем – Овечкин.

«Столичные» входят в новый сезон командой-загадкой.

В целом же грядущий чемпионат может стать самым интересным за последнее время. Регулярное первенство будет коротким, времени на раскачку у команд уже нет, а цена любой ошибки возрастает как минимум вдвое. Так что нас ждут бескомпромиссные поединки, в которых не будет явных фаворитов и аутсайдеров, и кто в итоге окажется в плей-офф, предсказать невозможно. Скорее всего, в грядущем чемпионате будет место целому ряду сенсаций.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости