«Химки» разгромили Блатта

БК «Химки» переиграл «Маккаби» в матче Евролиги

Подмосковный БК «Химки» обыграл израильский «Маккаби» Дэвида Блатта в рамках Топ-16 Евролиги. Российская команда победила с убедительным преимуществом, несмотря на финансовые проблемы в коллективе.

В пятницу в матче Топ-16 баскетбольной Евролиги подмосковные «Химки» встречались с израильским «Маккаби», ведомым прекрасно известным в России специалистом Дэвидом Блаттом.

К этой встрече химчане подошли в хорошем настроении, поскольку еще в среду стало известно, что многомесячные долги по зарплате игрокам будут выплачены в ближайшее время. Однако несмотря на финансовые трудности, в целом команда показывает отличный уровень баскетбола. В багаже у клуба в нынешнем сезоне уже есть победы над лидерами европейского баскетбола:

московский ЦСКА был обыгран в рамках Единой лиги ВТБ (75:70), а в Евролиге химчане одолели «Барселону»(78:65).

Кроме того, «Химки» в этом сезоне еще не проиграли ни одного матча на домашнем паркете, что наверняка должно было стать для команды опредленным стимулом к очередной победе.

В Топ-16 Евролиги подмосковная команда после трех туров с двумя победами и одним поражением занимала третье место в группе F. «Маккаби», в свою очередь, является одним из главных соперников химчан.

Наставник «Химок» Римас Куртинайтис, комментируя предстоящее противостояние с израильтянами, отметил, что соперник играет очень разнообразно. «Маккаби» – команда интересная и, я бы сказал, разнообразная, — сказал он официальому сайту команды. — Дэвид Блатт – очень умный, мудрый и хитрый наставник, в тренерском арсенале которого всегда много тактических моментов. Он разнообразно использует защиты, в нападении практикует быстрый отрыв, любит пик-н-роллы.

Против «Маккаби» нельзя приготовить какую-то одну схему, придется реагировать на изменения на площадке.

Если говорить по игрокам, то нам хорошо знаком Логан, Хикмен – MVP прошлой недели, Блатт открыл его индивидуальные возможности, каждый матч он проводит лучше и лучше. Но мы играем дома, поэтому будем сражаться за победу».

Первую десятиминутку, которая началась с опозданием на 15 минут из-за того, что автобусы обеих команд застряли в пробке, «Химки» провели в роли догоняющих – команда Блатта смотрелась мощнее, больше импровизировала. Пытались химичане найти какое-то орудие для подавления активности соперника, но к концу первой четверти сделать им этого так и не удалсоь. 19:25 – с таким счетом «Маккаби» выиграл первый игровой отрезок.

Местные болельщики поддерживали свою команду очень горячо. Безусловно, они были рады, что их родной клуб не будет расформирован и не исчезнет с карты баскетбольной Европы. Некоторые из них вывесили баннеры с поддержкой клубу, а некоторые и с определенными намеками в адрес руководства Московской области:

«Губернатор! Мы – одна команда», — гласило небольшое полотно, вывешенное напротив того места, где, предположительно, должны были находиться «высокие» гости.

Вторая четверть оказалась асболлютной противоположностью первой, а соперники поменялись ролями. В составе «Химок» очень успешно действовали Виталий Фридзон и Пол Дэвис, именно их активность и стала залогом того, что химчанам удалось ликвидировать отставание, а затем и выйти вперед.. Колоссально прибавили «Химки», выиграв вторую десятиминутку со счетом – 27:9, а итоговый счет после двух четвертей – 46:34.

В третьей четверти хозяева продолжили владеть инициативой, не давая сопернику возможности приблизиться к себе. «Маккаби» после успешной первой четверти опредленно потерял нить игры, о чем свидетельствовали и постоянные метания у площадки Дэвида Блатта – он постоянно что-то кричал своим подопечным, проявлял чудеса жестикуляции, подходил в пауазах к игрокам и что-то старательно им пытался объяснить. Однако никаких серьезных выводов игроки так и не сделали, поскольку третий игровой отрезок они также првалили, проиграв его со счетом 16:24.

В заключительном отрезке «Химки» не стали ничего изобретать и довели матч до уверенной победы — 88:67.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Химки» — «Маккаби».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.

Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками