Вувузелы снова в деле

Сборная ЮАР сыграла вничью с командой Кабо-Верде в стартовом матче Кубка Африки

Стартовый матч Кубка Африки, в котором встречались команды ЮАР и Кабо-Верде, завершился нулевой ничьей. Хозяева чемпионата за весь матч не создали фактически ни одного момента, в то время как дебютанты турнира были близки к сенсации.

В субботу стартовал 29-й Кубок Африки. Турнир уже стал особенным по двум причинам. Во-первых, он оказался переходным – теперь африканские чемпионаты проводятся по нечетным годам. Сделано это для того, чтобы избавить ведущие сборные от подготовки сразу к двум большим турнирам с интервалом в три месяца в годы, когда проводятся чемпионаты мира.

Таким образом, между двумя Кубками Африки не прошло и года.

Кроме того, пришлось менять место проведения Кубка. Нынешний турнир должен был состояться в Ливии, но помешала гражданская война. Решение перенести матчи в ЮАР было очевидным – вся инфраструктура готова еще со времен проведения чемпионата мира. Интересно, что в последний раз «Бафана-Бафана» становилась континентальным чемпионом в 1996 году, когда турнир проходил как раз у них дома.

В стартовом матче сошлись хозяева турнира и скромная сборная Кабо-Верде. Чтобы попасть на свой первый Кубок Африки в истории, «Голубым акулам» пришлось остановить грозных камерунцев на заключительной стадии плей-офф. Островитян стоит уважать хотя бы за это, и им автоматически достался титул «темных лошадок».

Первые секунды трансляции из ЮАР живо напомнили последний мундиаль.

Да, старые-добрые вувузелы, которые целый месяц давили на психику любителей футбола три года назад, вернулись.

Диктору даже пришлось просить болельщиков приглушить их дудки, чтобы президент страны мог произнести приветственную речь.

Команда ЮАР сразу побежала вперед. На первых минутах Паркер не попал по воротам головой после опасной подачи Тшабалалы. Однако самый верный момент первого тайма упустили гости. Защита южноафриканцев провалилась, и седьмой номер Кабо-Верде не реализовал выход один на один, катнув мяч рядом со штангой.

У этого форварда два имени – одно футбольнее другого. Настоящее – Луиш Соареш, а прозвище еще «скромнее» — Платини.

Так на футболке и написано. В Кабо-Верде говорят на португальском, поэтому длиннющие имена принято заменять прозвищами. По бразильской системе.

А вот сборная Кабо-Верде, разумеется, играет по своей системе. С самого начала матча-открытия команда сделала ставку на оборону и дисциплину, иногда проводя контратаки. И все-таки первые 45 минут игроки Кабо-Верде осваивались.

Той заряженности и сумасшедшего настроя, что позволили ЮАР достойно выступить на домашнем чемпионате мира, в этот вечер не наблюдалось. Для всех было очевидно, что уровень мастерства «Бафана-Бафана» выше, но доказывать это футболисты не стремились.

Да и болельщики вели себя не очень активно. Стадион зиял пустотами, а жужжание вувузел уже не впечатляло так, как три года назад.

Не прибавили южноафриканцы и во втором тайме. Время шло, а моментов у ворот Кабо-Верде больше не становилось. Дерзкие дебютанты, в свою очередь, выдали еще одну шикарную контратаку. Элтон пробил в падении головой, хозяев выручил вратарь Кхуне. В концовке футболисты ЮАР стали суетиться, что только увеличило количество ошибок в их действиях.

Сборная ЮАР откровенно разочаровала, а команда Кабо-Верде оправдала выданные ей авансы.

Безголевым получился и второй матч на турнире. Участники этой же группы — Ангола и Марокко — также не сумели открыть счет. В первом тайме определенное преимущество можно было отдать марокканцам, а во втором ангольцам. В составах обеих команд выделялись лидеры — Уссама Ассаиди и Манушу. Но их усилий оказалось недостаточно — 0:0.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбол.