Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КамАЗы» выступили фантастически»

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Букатов подвел итоги ралли «Дакар-2013»

Эксперт «Газеты.Ru», мастер спорта Борис Букатов, подводя итоги ралли «Дакар-2013», назвал успех российской команды «КАМАЗ» фантастическим. Также Букатов похвалил российского гонщика Леонида Новицкого, занявшего третье место в зачете внедорожников.

Пишут, мол, к победам «КАМАЗа» все уже привыкли. Но легких побед на «Дакаре» не бывает. Поэтому то, что сделали наши молодые ребята, занявшие весь пьедестал, – это фантастика. Для развития автоспорта в России этот успех очень важен.

Трасса, на которой проводились соревнования, мне частично знакома — довелось проехать на некоторых ее участках в 2009 году. Что ж, могу сказать, что это — разнообразная, сложная трасса. Много перепадов, различных трехмерных дорожек, песка, который, впрочем, для «КамАЗа» — приоритетный участок.

Как известно, в прошлом сезоне в классе грузовиков «Дакар» завершился триумфом Iveco. Наши «КамАЗы» остались далеко позади. Но времена изменились: в том, что «КАМАЗ» — сильнейшая команда мира, сейчас сомнений нет. И сильнейшая во всех отношениях. Это, в частности, касается и подготовки пилотов.

Думаю, большую роль в успехе сыграл Владимир Чагин, занявший пост руководителя.

Очень ровно провел гонку Эдуард Николаев. Ни на одном этапе он не финишировал первым, тем не менее гонку выиграл уверенно.

В начале у него были проблемы, но он их поборол, а потом ехал очень стабильно. Николаев — первый номер «КАМАЗа». В его карьере уже была большая победа – в 2010 году он выиграл ралли «Шелковый путь», опередив и Чагина, и Фирдауса Кабирова. Словом, в том, что Николаев продемонстрировал лучший результат, нет ничего удивительного.

Второе место занял Айрат Мардеев, третье – Андрей Каргинов. Но на самом деле это не имеет большого значения – главное, что три «КАМАЗовских» экипажа «оккупировали» пьедестал.

На последнем этапе у Мардеева была задача не подпустить голландца Жерара Де Роя из Iveco. Так получилось, что задачу он перевыполнил, опередив в общем зачете Каргинова, который мчался к финишу, особо не нервничая. Вообще, Каргинов – большой молодец, учитывая, какое у него было отставание, сколько у него было проблем. И, кстати, спецучастков он выиграл больше всех.

А в классе внедорожников порадовал Леонид Новицкий. Еще несколько лет назад было невозможно представить, чтобы наш гонщик занял третье место в «Дакаре».

Новицкий — лучший в России. Жаль, что поддерживать столь высокий темп у нас больше никто не может. Его «бронза» — это несомненный успех. Важную роль в успехе Новицкого, конечно, сыграл штурман — Константин Жильцов. В последние два года он прибавил. Проблем с навигацией у Новицкого и Жильцова не было за исключением одного дня, но то, что они чуть не утонули в реке — это, на мой взгляд, вина организаторов. В целом же ехали они аккуратно, все время находились в лидерах, не пытались никого удивить победой на спецучастке. В «Дакаре» очень важно сохранять голову, ехать надежно, что Новицкий и делал, верно распределив силы. Как и «мистер Дакар» Стефан Петерансель. Петерансель, конечно, удивительный гонщик — 11 побед на «Дакаре» (шесть — на мотоцикле, пять — на автомобиле) — это невероятно.

Подготовил Илья Андреев.

Другие материалы о «Дакаре» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости