Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россиянки вселяют надежду»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук высоко оценил выступление российских теннисисток на Australian Open

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук, анализируя выступление россиянок на Australian Open, отметил прогресс Екатерины Макаровой и Светланы Кузнецовой. Специалист также выразил мысль, что женский теннис страдает от нехватки новых имен.

Россиянки удачно играют на Открытом чемпионате Австралии. Причем не только Мария Шарапова, которая является лидером нашего тенниса и находится на таком уровне, который позволяет ей демонстрировать результат.

Стоит отметить достижения Екатерины Макаровой, которой удалось выйти в четвертьфинал, где сыграет с Шараповой. Это делает ей большую честь и открывает ей дорогу наверх. По уровню и по классу игры Макарова вполне может оказаться в десятке сильнейших, и сейчас она показывает свои обоснованные претензии. Игра у нее хорошая, темповая, достаточно стабильная. Конечно, иногда ей стоило бы помощнее пробивать некоторые мячи, но в остальном она добросовестно и полезно трудится на корте. Макарова и попадает, и догоняет очень неплохо, то есть демонстрирует универсальную игру. Тот факт, что она левша, тоже дает ей небольшой плюс.

Конечно, Макаровой в какой-то мере не повезло встречаться с Шараповой, потому что Мария очень опасна и находится в хорошей форме.

Но кто знает, что будет, если Макарова сыграет этот матч свободной от психологического давления, сыграет просто для себя. Вполне вероятно, что она сможет заиграть первый сет, а дальше уже все может быть. Будет интересно, если ей это удастся. У Макаровой хорошая подача во второй квадрат, на первый сет ее должно хватить, но останутся ли силы потом – вопрос. Вряд ли ее хватит на весь матч, потому что Шарапова тоже здорово бьет и справа, и слева. Шарапова выше классом и в конце концов должна будет одолеть более молодую соперницу.

Но в любом случае выступления Макаровой вселяют в российский теннис надежду, что она будет по крайней мере конкурентоспособной с самыми сильными соперницами и, кто знает, может быть, выиграет турнир Большого шлема.

Радваньска по зубам всем нашим девушкам. Она, конечно, цепкая и умная, но ей не хватает атлетизма и силы ударов. Поэтому перспективы у нее небольшие, наверное, даже меньше, чем у Макаровой. У польской теннисистки высокий класс, но не более того. Ли На – вполне проходимая соперница как для Шараповой, так и для Макаровой. Разумеется, гарантий нет, но шансы у наших хороши. Можно со всеми основаниями ожидать, что в финал сыграет как минимум одна представительница России.

Кузнецова играет хорошо, после того как в прошлом году она пребывала в тени и не очень себя проявляла.

Первый трудный турнир в этом году она играет очень прилично. Конечно, с Викторией Азаренко у нее шансов будет поменьше. Не потому что она слабее — была бы она на пике своей формы и психологической уверенности, матч был бы равным. Но с учетом того, что она была в тени и сейчас не имеет необходимой уверенности… Сложно сказать, как закончится эта встреча, у белоруски есть преимущество. Азаренко настроена по-боевому, она в хорошей форме, достаточно атлетична, хорошо и бегает, и бьет. За счет этого она может выиграть, хотя класс у соперниц примерно одинаковый.

Серену надо побеждать, но Кириленко пока это не под силу. Побеждать младшую Уильямс надо Шараповой, например, которой по силам ее обыграть – у нее достаточно и класса, и мастерства. Также победить ее можно за счет какой-то новой непривычной игры. Та же Макарова, хоть она и не достаточна мощна, но за счет того, что она немного неизвестна и неожиданна, может сыграть с Сереной на равных. Но это надо еще поймать врасплох, чтобы американка не успела разобраться, что к чему. Правда, американка сейчас очень хорошо готова, набрала хорошую форму, не имеет лишнего веса и серьезно настроена на выигрыш.

Конечно, Серену необходимо побеждать, сколько можно ей играть? Сейчас просто не хватает новых имен. Врывались Кербер, Гергес, теперь вот Макарова, но класса им пока не хватает. Надо признать, что женский теннис сейчас немного пробуксовывает – новых ярких звезд пока не видно. Будем надеяться, что у наших девушек получится. Не очень удачно выступила Павлюченкова, но она своего последнего слова еще не сказала, она еще прибавит.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
Все новости