Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он был неистово требовательным человеком»

Легендарный тренер советских биатлонистов Владимир Иерусалимский скончался 21 января

Знаменитый тренер сборной СССР по биатлону Владимир Иерусалимский скончался в понедельник. Специалист причастен к целому ряду ярких побед отечественного спорта.

Отечественный биатлон понес тяжелую утрату. В понедельник вечером скончался бывший тренер сборной СССР по биатлону Владимир Иерусалимский.

«На периоды работы Иерусалимского с главной сборной страны (1966–1974, 1982–1987) приходится множество славных побед отечественного биатлона. Союз биатлонистов России выражает соболезнования семье и близким Владимира Вениаминовича», — говорится в сообщении пресс-службы СБР.

Иерусалимский, родившийся в 1933 году, был спортсменом-лыжником общества «Спартак». В 1961 году он в составе сборной Москвы завоевал бронзу чемпионата СССР, а спустя год завоевал на первенстве страны три медали. Иерусалимский стал серебряным призером в гонке на 70 км и бронзовым — в 30-километровке. Эстафетная команда Москвы с ним в составе выиграла золото.

В 1966 году Иерусалимский получил назначение в сборную СССР по биатлону, в которой, помогая Александру Привалову, отвечал за лыжную подготовку. Тандем проработал в национальной команде до 1974 года.

С первого же их чемпионата мира сборная вернулась с золотой медалью, которую завоевал Виктор Маматов, а в Гренобле-1968 выиграла эстафету.

В единственной же тогда личной олимпийской гонке на 20 км советские биатлонисты завоевали серебро и золото. Четыре года спустя сборная повторила эстафетный успех в Саппоро-1972, успешно выступала команда и на мировых первенствах.

Второй приход Иерусалимского в сборную состоялся в 1982 году, и в олимпийском Сараево два года спустя эстафетная четверка СССР вновь была лучшей.

Тренер сыграл ключевую роль в быстром и безболезненном переходе советских биатлонистов с классического хода на «конек».

Один из тогдашних подопечных Иерусалимского Дмитрий Васильев несколько месяцев назад поделился воспоминаниями о совместной работе. «Он был неистово требовательным человеком, — цитирует двукратного олимпийского чемпиона пресс-служба СБР. — Даже если, например, в футбол играем, то требовал, чтобы непременно победили, и каждый проигрыш рассматривал как удар по престижу.

При этом сам бегал больше всех и жилы из себя тянул наравне с нами — юными и здоровыми.

А еще он был первым в моей практике тренером, писавшим индивидуальные планы. Для меня это было удивительно! Имея почти бесконечную скамейку запасных, он находил время для каждого в отдельности, даже не имея представления о таланте и потенциале нового спортсмена».

От активной работы в биатлоне Иерусалимский отошел в середине 90-х. Последние несколько лет специалист тяжело болел. Прощание c Иерусалимским состоится 24 января в 11.30 в Москве на спорт-базе «Планерная».

Другие новости и материалы смотрите на странице хроники.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp