Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренера для женщин нашли в Краснодаре

Юрий Маричев возглавит женскую сборной России по волейболу

Наставник мужского «Динамо» из Краснодара Юрий Маричев возглавит женскую сборной России по волейболу. А рулевой мужской команды может быть определен позже.

В пятницу с большей долей вероятности новым главным тренером женской сборной России по волейболу будет назначен наставник мужского «Динамо» из Краснодара Юрий Маричев, сообщает «СЭ».

«24 января, накануне заседания президиума ВФВ, состоится тренерский совет, — рассказал куратор женского волейбола в федерации Владислав Фадеев. — В нем примут участие главные тренеры и представители всех клубов суперлиги. Я выступлю с докладом, на котором расскажу о том, как работала сборная в 2012 году. Обсудим, подведем итоги - а потом поговорим о том, кого бы мы все хотели видеть во главе сборной. Тренеры сами выступили с предложением, чтобы наставник национальной команды был назначен, а не выбирался на конкурсной основе. Избранная нами кандидатура 25 января будет вынесена на президиум, на котором я подведу итоги тренерского совета. После этого должно состояться утверждение».

«Маричев? Подобное возможно, — продолжил он. — На мой взгляд, это был бы хороший выбор.

Маричев — это свежая струя, поскольку сейчас он занят в мужском клубе.

С другой стороны — у него есть опыт работы в женском волейболе. И опыт весьма успешный. Женское краснодарское «Динамо» он привел к бронзовым медалям чемпионата России, приняв команду в тот момент, когда она шла на восьмом месте. Это профессиональный тренер, очень хороший стратег. Плюс почти все отзывы о нем - положительные. Так что это один из главных претендентов. Но, повторюсь, решение будет принимать тренерский совет». Стоит отметить, что предыдущим тренером нашей женской сборной был Сергей Овчинников, покончивший жизнь самоубийством на 44-м году.

В то же время не факт, что в пятницу на заседании президиума также будет определен главный тренер мужской команды. «Повестка дня будет объявлена официально завтра, пока я могу сказать только то, что назначение тренера женской сборной должно состояться. Все вопросы вроде бы урегулированы. По мужской сборной, скорее всего, будет только утвержден механизм и список кандидатов», — заявил РИА «Новости» генеральный секретарь федерации Александр Яременко.

По неофициальной информации, преемником Алекно должен стать рулевой новосибирского «Локомотива» Андрей Воронков.

Однако сам специалист эту информацию не подтвердил. «Впервые слышу о подобной возможности. Если предложение поступит, надо будет всё тщательнейшим образом взвесить. Всё-таки речь идёт не о какой-то команде, а о первой сборной страны», — сказал Воронков.

Главным его конкурентом значится Геннадий Шипулин, возглавлявший сборную с 1998 года по 2004-й. Также в списке претендентов находится Павел Борщ, который является аутсайдеров в этой гонке.

Другие новости на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости