Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платини не хватило для победы

Гол Платини не помог сборной Кабо-Верде победить марокканских «Львов»

Платини забил первый гол в истории Кабо-Верде в финальных турнирах Кубка Африки, однако «Голубые крокодилы» сыграли вничью с Марокко. Лидером группы В стали футболисты хозяев — «Бафана-Бафана» уверенно победила Анголу.

Группа А изначально представлялась на Кубке Африки слабейшей по составу, и стартовые матчи это лишь подтвердили, когда в первый день турнира не было забито ни единого гола. Действительно, успехи команд ЮАР и Марокко остались в прошлом, а Ангола и Кабо-Верде и вовсе никогда не относились к серьезной футбольной силе. Но две команды в любом случае должны пробиться в четвертьфинал, и матчи второго тура многое в этой борьбе прояснили. При этом оказалось, что по крайней мере три команды группы способны показывать неплохую игру в атаке.

Наставник сборной ЮАР Гордон Игесунд после нулевой ничьей с Кабо-Верде сделал сразу четыре замены в составе, причем убрал с поля трех ключевых игроков в центре поля, участников чемпионата мира-2010 – Сипве Тшабалалу, Ренилве Летшолоньяне и Кагишо Дикгасои. Последний получил травму и не попал даже в заявку на игру, но вышедшие вместо ветеранов молодые футболисты заметно освежили игру южноафриканской сборной, особенно выделявшийся на фоне партнеров белым цветом кожи Дин Фурман. При этом вернулся в основной состав главный бомбардир «Бафана-Бафана» Катлего Мфела, у которого, впрочем, дела вновь не пошли.

У Анголы в который уже раз вся надежда – на форварда Манушу, которому нет еще 30, но играет он, кажется, вечность. В «Вальядолиде» Манушу играет достаточно неплохо, но в сборной у него практически нет моментов. Хозяева полностью переиграли «Черных антилоп», и в сравнении со стартовой скукой их футбол казался совершенным. Хотя первый гол они и забили после грубейшей ошибки ангольцев в обороне, когда Лунгинья головой скинул мяч под удар Сиябонге Сангвени.

«Антилопы» имели по голевому моменту в концовках каждого из таймов.

На 43-й минуте не попал толком по мячу в центре штрафной Матеуш, и снаряд полетел далеко от ворот. А в конце встречи, наконец, пробил головой Манушу, но Итумеленг Хуне намертво поймал мяч.

Игесунд же провел достаточно удачные замены, еще более усилив игру своей команды. В итоге один из «джокеров» забил гол – Лехлохоноло Мажоро на левом фланге ускользнул от защитника и с острого угла пробил голкипера «Антилоп» Ламу.

Сборная Марокко по воле тренера Рашида Таусси лишилась нескольких ведущих футболистов, порадовав Гуса Хиддинка, в частности, отсутствием Мбарка Буссуфы и Мехди Карселы-Гонсалеса. В итоге в ЮАР приехала молодая команда «Атласских львов», которая в первом матче ничего не показала против Анголы. Появление же на Кубке Африки «Голубых крокодилов» стало сенсацией, учитывая, что Кабо-Верде, единственный абсолютный дебютант нынешнего турнира, оставил за бортом Камерун. В итоге и второй матч команды, которую тренирует местный специалист Лусиу Антунеш, показала, что случайностью укрощение «Львов» не было.

Игроки сборной Кабо-Верде разбросаны по всей Европе, однако 23-летний нападающий Райан Мендеш выделяется из этого ряда: в составе «Лилля» он в нынешнем сезоне забил два мяча в девяти матчах чемпионата Франции.

Есть в составе сборной Кабо-Верде футболист по прозвищу Платини, он же Луиш Карлуш Алмада Суареш, выступающий во второй португальской лиге за «Санта-Клару». И именно Платини после классной передачи Мендеша стал автором первого гола «Крокодилов» на Кубке Африки, изящно перекинув мяч через вратаря. При этом мяч, пусть и был забит в контратаке, не был случайным: кабо-вердийцы играли куда ярче «Львов», несмотря даже на то, что их главная звезда, Юнес Бельханда, на сей раз вышел в основном составе, полностью восстановившись после травмы.

Впрочем, «Крокодилов» подвело во втором тайме решение слишком закрыться, чтобы удерживать счет. Заменил Антунеш и Райана Мендеша, и в итоге на 77-й минуте после прострела Баррады Юссеф Аль-Араби сравнял счет. В оставшиеся минуты на поле шел обоюдоострый футбол — было очевидно, что ничья никого здесь не устраивает. Обе команды заслужили право сыграть в четвертьфинале, для чего им необходимо побеждать своих соперников по последнему туру. 

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости