Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крестный отец» расправился с конкурентами

Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют после исполнения короткой программы на ЧЕ-2013

В первый день чемпионата Европы вслед за танцорами короткую программу исполнили спортивные пары. Перед исполнением произвольной лидируют действующие чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, опережающие действующих чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы на три с лишним балла.

К вечеру в загребском «Хала Спортова» зрителей прибавилось. Подтянулись местные поклонницы фигурного катания, сопровождаемые поклонниками, а также фанаты немецких фигуристов. В парном катании фаворитами считались действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы. Они пропустили прошлогодний чемпионат Европы из-за травмы партнерши. В отсутствии главных конкурентов в Шеффилде на одном коньке выиграли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, но истинного удовлетворения эта победа россиянам не принесла.

Дуэль двух подружек из Днепропетровска, которые с нынешними партнерами защищают цвета Германии и России, составляет главную нить интриги в соревнованиях спортивных пар.

Волею жребия главные претенденты на золото ЧЕ-2013 в короткой программе выступали друг за другом. Первыми вышли на лед Алена и Робин. Немецкие фанаты устроили своим любимцам восторженный прием. Над трибунами взметнулись баннеры с их именами и наилучшими пожеланиями, а один из бюргеров бил в барабан так, словно перепутал фигурное катание с футболом.

Пропустившие серию Гран-при из-за очередных травм немецкие фигуристы откатались здорово. Как всегда, стильную программу поставил своим ученикам Инго Штойер. Хотя выставленные Савченко и Шолковы баллы не дотягивали до season best, но были достаточно высоки. Это была серьезная заявка на лидерство.

Вслед за основными конкурентами выступали Волосожар с Траньковым. Учитывая сложнейшее психологическое состояние, в котором находится после скоропостижной смерти отца Максим, немудрено было дрогнуть. Только Траньков настолько вжился в образ «крестного отца», что на льду Загреба безукоризненно исполнил его роль под музыку из культового фильма.

После короткой программы российский дуэт опережает немецкий на три с лишним балла.

За счет чего? Ответ на этот вопрос «Газете.Ru» дал олимпийский чемпион 1984 года и тренер олимпийских чемпионов 2006 года Олег Васильев. «И в технике, и в компонентах россияне превзошли своих главных соперников на полтора балла, — подчеркнул Васильев. – У Савченко была ошибка во вращении, которая не осталась незамеченной, да и связки между элементами у немецкой пары были небезупречными. Вообще, в короткой программе на нынешнем чемпионате судейство было на редкость объективным».

Во всяком случае, двум другим российским парам жаловаться на арбитров не приходится. После падения Александра Смирнова опытные питерские фигуристы не смогли собраться и сорвали еще несколько элементов. Красивая же программа, поставленная им к нынешнему сезону, смотрится только при безупречном прокате. Смирнов, как и Юко Кавагути, это прекрасно понимал.

Ученики Тамары Москвиной пообещали наверстать упущенное в произвольной программе, но сделать это будет непросто.

От занимающих третье место итальянцев Стефании Бертон и Ондрея Хотарека российских фигуристов отделяют 8,08 балла. Тут уж и своего безупречного проката для попадания на пьедестал может не хватить. Нужно, чтобы и итальянцы ошиблись.

Вряд ли смогут повторить свой прошлогодний успех Ксения Столбова и Федор Климов. Дебютируя на чемпионате Европы в Шеффилде, они стали бронзовыми призерами. В Загребе, уже имея опыт выступлений на соревнованиях такого уровня, сорвали три элемента.

«Никогда не видела падающего на соревнованиях Федю», — грустно констатировала тренер питерских фигуристов Людмила Великова.

Не может служить оправданием Ксении и Федору то обстоятельство, что об участии в чемпионате Европы они узнали за два дня до вылета в Загреб.

Фигуристы тренировались, готовясь к представительному турниру в Оберстдорфе.

Остается только сожалеть, что включенные в сборную по решению тренерского совета Вера Базарова и Юрий Ларионов из-за травмы партнера не смогли приехать в Загреб. По итогам серии Гран-при они стали вторым номером сборной России и вполне могли побороться, как минимум, за бронзу ЧЕ-2013.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости