«Челси» выместил злобу на мальчике

«Челси» не смог выйти в финал Кубка лиги

«Челси» не сумел выйти в финал Кубка английской лиги, во втором матче сыграв вничью на поле с «Суонси». У гостей полузащитник Эден Азар был удален за то, что ударил мальчика, подающего мячи. «Арсенал», разгромивший «Вест Хэм», переиграл 12 минут из-за тяжелой травмы, которую получил игрок «молотобойцев».

В Англии определились финалисты Кубка лиги – турнира, от которого всегда ждут сенсаций в противостояниях команд из премьер-лиги с дерзкими пришельцами из низших дивизионов. Таких смельчаков уже привыкли ждать в финале. И не зря: второй год подряд одним из его участников становится команда не из премьер-лиги. В 2012-м с «Ливерпулем» сражалась команда из чемпионшипа «Кардифф», проигравшая только в серии пенальти. Слабых в этом турнире не бывает, что доказал в 2011 году выбывший из премьер-лиги «Бирмингем», в финале переигравший «Арсенал».

В нынешнем розыгрыше Кубка лиги сенсацией можно назвать выступление играющего в третьем английском дивизионе «Брэдфорда», который в своем чемпионате пока даже не попадает в зону плей-офф.

Однако в кубковом турнире один за другим убрал с дороги конкурентов из премьер-лиги – сначала «Уиган», затем «Арсенал», обыграв обоих в серии пенальти.

В полуфинале же очередной жертвой стала «Астон Вилла», которая хоть и выиграла второй матч со счетом 2:1, уступила в первом поединке в гостях – 1:3. И бирмингемцы, которые по итогам сезона могут вылететь из премьер-лиги, упустили шанс выиграть хотя бы один трофей из двух.

Вторым финалистом в поединке 24 февраля виделся «Челси», однако еще в первом матче на «Стэмфорд Бридж» «синие» были повержены валлийским «Суонси». Подопечные Микаэля Лаудрупа, который, похоже, нашел себя именно в Англии после тренерских неудач в Испании и России, забили «Челси» два безответных мяча. Пускай в том матче арбитр не засчитал гол Демба Ба.

Рафаэль Бенитес со всей серьезностью отнесся к матчу, выставив с первых минут практически тот же состав, что и в недавней победной игре с «Арсеналом». Только вместо Фернандо Торреса появился Ба – вновь не нашлось место в основе Джону Терри. В первом тайме преимущество поначалу было у валлийцев, которые могли открыть счет после выхода один на один Мичу с Чехом, но вратарь вытащил мяч из угла. Только во второй половине тайма «Челси» добился преимущества, но добиться острых моментов у ворот Гердхарда Треммеля не смог.

Во второй половине игры гости продолжили осаждать штрафную соперника, однако хозяева не совершали ошибок в центре обороны и не позволяли «Челси» наносить опасные удары.

Ближе к концу матча «Челси» остался в меньшинстве — арбитр показал красную карточку Эдену Азару, который откровенно пытался отнять мяч у мальчика, подающего мячи, и ударил его. На видеопросмотре, правда, видно, что парень тянул время и лег на мяч, который бельгийцу пришлось вытаскивать из-под него. Это вызвало гневную реакцию стадиона, а за болл-боя вступились игроки «Суонси».

Бенитес позже выпустил Торреса, но отличиться скорее мог другой испанец – Мичу, выводивший партнера на ударную позицию.

Не забив ни одного мяча в полуфинальной дуэли, «Челси» завершил борьбу в Кубке лиги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Суонси» — «Челси».

«Арсенал» же оказался безжалостен в перенесенном поединке 19-го тура к «Вест Хэму», забив в ворота «молотобойцев» пять мячей. Матч изначально должен был пройти 26 декабря, однако был сорван из-за забастовки работников лондонского метрополитена. У «канониров» к игре вернулись Лукаш Подольски и Алекс Окслейд-Чемберлен, и это означало то, что Андрей Аршавин с большой долей вероятности просидит всю игру в запасе. Так и произошло.

«Вест Хэм» в этом лондонском дерби даже без Энди Кэрролла и не имевшего права играть арендованного у «канониров» Маруана Шамаха открыл счет спустя 18 минут. Однако почти тут же отличный дальний удар удался Подольски. Хозяева не спешили разрывать соперника, дав тому создать в конце тайма еще один опасный момент у своих ворот, что едва не закончилось травмой Томаса Вермалена.

Зато первые 15 минут после перерыва для «молотобойцев» оказались похожими на нокаут – дубль оформил Оливье Жиру, еще по разу забили Тео Уолкотт и Санти Касорла.

Вдобавок ко всему, несчастный «Вест Хэм» потерял, и, видимо, очень надолго, одного из своих футболистов. Вышедший во втором тайме на замену Дэниел Поттс в результате столкновения с кем-то из соперников был унесен с поля на носилках. При этом на то, чтобы уложить его на них, пришлось потратить около 12 минут – столько в итоге арбитр добавил к основному времени матча. Было видно, что футболиста тщательно закрепляли при транспортировке, что наводило на мысль о повреждении шеи или позвоночника. В добавленное судьей время «Арсенал» в результате пожалел соперника, игравшего в меньшинстве, поскольку все свои три замены он к тому времени сделал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Вест Хэм».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»