Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ли На может победить в финале»

Мария Шарапова признала превосходство Ли На в полуфинальном матче Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова, комментируя поражение от Ли На в полуфинале Australian Open, отметила превосходство китайской спортсменки. По словам Шараповой, у китаянки отличные шансы завоевать титул. Белоруска Виктория Азаренко после победы над Слоан Стивенс рассказала, что взяла медицинский тайм-аут из-за болей в спине, а Стивенс заявила, что довольна своим выступлением в Мельбурне.

Ни один игровой день на Australian Open не обходится без сенсаций. В среду на стадии четвертьфинала из борьбы выбыла именитая американка Серена Уильямс, проигравшая Слоан Стивенс. В четверг вторая ракетка мира Мария Шарапова, показывавшая просто фантастический теннис на турнире, не смогла ничего противопоставить китаянке Ли На.

Шарапова, до матча с Ли На проигравшая в Мельбурне только девять очков, на сей раз смогла взять в поединке лишь четыре гейма. После матча россиянка высоко оценила игру Ли На и напророчила ей успех.

«Думаю, и Ли На сегодня сыграла прекрасно, и я действовала недостаточно агрессивно, — приводит слова Шараповой официальный сайт турнира. — Соперница провела отличный матч. Она очевидно играла агрессивнее, диктовала ход событий на корте. Я все время защищалась. Когда у меня возникали возможности, брейк-пойнты, то Ли На сразу же выравнивала положение. Кажется, ни один из подобных геймов не завершился в мою пользу.

Без всяких сомнений, Ли На может победить в финале.

Конечно, я хотела победить, но это теннис. Я проиграла и теперь буду готовиться к следующему турниру. Я сильная и не боюсь работать, работать на пределе возможностей. Готова трудиться ради того, чтобы в следующий раз не упустить свой шанс».

Китаянка же заявила, что готова к большим свершениям и не собирается здесь просто так проигрывать в финале, как два года назад. «В начале матча я очень нервничала, — сказала Ли На. — Я была так рада вновь оказаться в полуфинале, но очень хотела пройти дальше. Не знаю, что произошло сегодня. Я просто вышла на корт и сделала то, что нужно для победы.

В 2011 году я впервые вышла здесь в финал турнира «Большого шлема» и испытывала настоящий шок, не зная, что делать.

Сейчас же у меня гораздо больше опыта, и в этот раз я должна сыграть лучше».

В другом полуфинальном матче первая ракетка мира Виктория Азаренко встречалась со Слоан Стивенс и не позволила той совершить еще одну сенсацию. Впрочем, американка, несмотря на поражение, осталась довольна как последним матчем, так и турниром в целом.

«Думаю, я провела неплохой матч, — приводит слова Стивенс пресс-служба турнира «Большого шлема». — Конечно, мне пришлось нелегко, но я сделала все, что могла. Да, я не победила, но отдала все силы на корте. Виктория провела отличный матч. В первом сете она играла просто потрясающе. Выступление в Австралии придаст мне заряд уверенности.

Теперь я знаю, что могу противостоять любой сопернице и обыгрывать сильнейших. Это приятное чувство».

Сама Азаренко после встречи рассказала о том, что случилось в концовке второго сета. Тогда Виктория подавала на матч, но соперница сделала брейк, после чего белоруска взяла медицинский тайм-аут и приходила в себя около 10 минут.

«На протяжении всего матча меня беспокоили боли в пояснице, и во второй партии мне стало хуже, — сказала Азаренко. — Мне стоило раньше обратиться за помощью, не затягивая до момента, когда я уже не могла нормально дышать.

%Медицинский тайм-аут мне был необходим.

Надеюсь, это не помешает мне хорошо сыграть в финале».

Что же касается будущей соперницы Азаренко, то белоруска попросила всех быть осторожными в прогнозах, ведь финальный матч будет очень сложным и непредсказуемым. «Ли На сейчас находится в невероятной форме и в финале может случиться все что угодно, — продолжила Виктория. — Она значительно прибавила, поэтому я ожидаю непростой поединок».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.