Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Парное катание в Европе скорее живо»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Васильев подвел итоги состязаний спортивных пар на ЧЕ-2013 по фигурному катанию

Эксперт «Газеты.Ru» олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев высоко оценил выступление россиян в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Загребе. Также Васильев отметил растущий уровень парного катания в Европе.

В бескомпромиссной борьбе с Аленой Савченко и Робином Шолковы золото в соревнованиях спортивных пар завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Итоги завершившихся состязаний корреспондент «Газеты.Ru» обсудил с олимпийским чемпионом 1984 года и тренером олимпийских чемпионов 2006 года по этой дисциплине Олегом Васильевым. «Чемпионы и серебряные призеры ЧЕ-2013 продемонстрировали высочайший уровень, который позволяет претендовать на олимпийский подиум, — отметил Васильев. – Исход дуэли в пользу российской пары решили ошибки, допущенные Аленой в произвольной программе. У российской пары были помарки, но избежать их на крупнейших соревнованиях редко удается даже выдающимся мастерам».

— Как вы оцениваете общий уровень парного катания в Европе?

— Он растет.

Можно сказать, что парное катание в Европе скорее живо, чем мертво.

Несколько лет назад было много разговоров о застое в этой дисциплине. Сейчас спор за награды ведут не только российские пары с Савченко и Шолковы, но и дуэты из Италии и Франции. Долгожданную бронзу добыли Стефания Бертон и Ондрей Хотарек. Настоящим откровением стало выступление французской пары Ванесса Джеймс – Морган Сипре.

— Все-таки создавалось впечатление, что ваши ученики Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин с олимпийской программой семилетней давности гарантированно были бы на пьедестале и вели бы борьбу за золото…

— Вы мне льстите. Тотьмянина и Маринин отличались стабильностью и на важнейших соревнованиях катались практически безошибочно.

Сегодня тренеры стремятся максимально усложнить программы фигуристов, и не всегда удается при этом добиться безупречного исполнения.

Парное катание не стоит на месте, и на первый план как раз выходит баланс между сложностью и чистотой исполнения.

— В кулуарах любых соревнований по фигурному катанию традиционными являются разговоры о судействе…

— В Загребе все было предельно объективно. Ни одна оценка не вызывала вопросов.

— Среди восьми сильнейших пар только одна составлена из фигуристов, родившихся в одной стране. За Францию выступают канадка и россиянка, за Германию – украинка и канадец, за Россию – украинка и японка, а принесший Италии долгожданную бронзу Хотарек родился в чешском городе Брно…

— Так ли уж важно место рождения фигуриста? Ведь в паре нужно добиться максимальной совместимости между партнерами. Для этого порой приходится искать их по всему миру. К тому же сейчас нет «железного занавеса», и границы стираются не только в жизни, но и в спорте.

— Можно ли при этом говорить о сохранении национальных школ парного катания?

— Ставшие бронзовыми призерами итальянцы тренируются в основном в Детройте, но при этом сохраняют свою самобытность. Сегодня на первый план все-таки выходит роль тренера, и неважно, в какой части света он живет и готовит своих учеников.

— Если отбросить исполнение, какая из программ, представленных на ЧЕ-2013, понравилась вам больше других?

— Произвольная Кавагути и Смирнова.

Ее замысел читается и вызывает восхищение.

Прекрасная работа постановщика Петра Чернышева, хореографа Александра Матвеева, отшлифовавшего постановку, и, конечно же, Тамары Москвиной, чья рука видна в каждом жесте фигуристов.

— Можно ли предположить, с какой по замыслу и стилю программой выступят олимпийские чемпионы Сочи?

— У меня есть мысли по этому поводу, но делиться ими пока не хочу. Это ведь тренерский капитал, который всегда может быть востребован.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.